Вести.net Apple представил три новых операционных системы

15 июня 2016, 08:06

Главное событие мира Apple — конференция для разработчиков. На этот раз поменялась площадка, а сам основной доклад побил все рекорды по насыщенности. Главный доклад ежегодной конференции разработчиков Apple в этот раз проводился отдельно от самого форума. В большом концертном зале Bill Gram Auditorium Билл журналистов и девелоперов было так много, что иначе бы они не поместились в обязательном для Силиконовой долины Moscone Center.

Кейноут длился два часа, но был таким насыщенным и проводился в таком темпе, что журналисты периодически не успевали делать снимок слайда с анонсом очередной функции. Еще бы: три новых операционных системы — для десктопа, мобильных устройств и часов. Главные новости таковы: голосовой помощник Siri приходит на десктоп и открывает интерфейс для работы с программами сторонних разработчиков. Apple была пионером на поприще персональных цифровых ассистентов, но с тех пор конкуренты – Google и Microsoft — сумели создать сравнимые продукты и даже пообещать функции, которые позволят им вырваться вперед.

И Apple предпринимает ответные меры. До сих пор Siri была фактически инструментом для поиска, пусть и на естественном языке, а также имела скромные возможности для работы с системными приложениями — будильник, заметки, календарь. Теперь есть возможность построить экосистему голосового управления всеми программами. И если раньше лозунг Apple звучал как There is an app for that — "И для этого есть приложение", то теперь, очевидно, ставка все больше на одну точку входа — голосовой ассистент. Особенно ярко это показано на примере следующей версии Apple TV, где вместо перебора нужных приложений, каналов или сервисов предлагается живое голосовое программирование.

Еще одно важнейшее направление развития яблочной экосистемы — то, что долгое время называли красивым словом Convergence (объединение). Но не в майкрософтовском, буквальном смысле, где компания пытается разработать одну операционку сразу и для телефона, и для десктопа и для игровой приставки, а более изящно, когда устройства помогают друг другу. Например, для обладателя часов Apple ноутбук разблокируется сам, текст, скопированный с iPhone, можно тут же вставить в презентацию или документ на MacBook, а десктоп и папка "Документы" синхронизируются на разных компьютерах через iCloud и доступны даже с мобильных устройств.

Третий и, судя по всему, принципиально важный для Apple вектор развития. Компания очевидно уступает соперникам в гонке облачных технологий, а значит, в чрезвычайно модных сейчас попытках создания интеллектуальных помощников на базе нейросетей, потому что работают они как раз в больших облачных кластерах. И, судя по тому, что говорили со сцены, это не технологическое отставание, а осознанное решение — не отдавать в облако пользовательские данные.

Аналитик Creative Strategies Каролина Миланези поясняет: "И, как всегда, говоря об этом, мы говорим о шифровании, о приватности и безопасности данных и тех же фотографий при их сохранении и сортировке. Здесь это происходит на смартфоне — не в облаке. И Apple может это сделать, потому что они контролируют в своем смартфоне все — и железо, и софт. Они могут позволить себе дать столько мощности своему суперчипсету, сколько нужно, чтобы сделать эти вычисления только на устройстве. А Google не может сделать этого до сих пор".

Однако, несмотря на намеренную закрытость системы, в Apple Эппле стараются максимально вовлечь сторонних разработчиков. Imessage объявлен платформой, к нему можно писать специальные приложения — от заказа еды до пересылки денег или создания диковатых анимаций. По количеству украшательств в мессенджере вообще явно соревновались с девчачьим Snapchat.

Единственное, о чем не было сказано ни слова, так это о супермодных нынче ботах. То ли Apple не желает участвовать в общем помешательстве на этих ботах, то ли его политика обращения с данными пользователя просто не допускает этих ботов в такую чувствительную область, как переписка. Но приложения-то писать для мессенджера можно! Непонятно.

Ну, и довольно много времени было уделено новой операционке iWatch, в которой приложения будут работать прямо на часах, а не со смартфона. И скорость их реакции увеличится, как сказано, в семь раз. Кроме того, обещают фоновые обновления для запущенных программ.

Помимо этого, сильно изменен интерфейс часов. Он теперь очень похож на iOS — с доком, вкладкой быстрых настроек и переключением между запущенными приложениями. Как это отразится на времени работы батарейки, остается только догадываться, но демонстрация выглядела очень впечатляюще, включая тревожную кнопку – возможность связаться со службой спасения в любой стране, даже если вы не знаете ее телефона.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация