Вести.net Правила для беспилотников и Интернет от NASA

23 июня 2016, 07:40

Не совсем беспилотный беспилотник: в США появился первый вариант правил для коммерческого использования всевозможных дронов. Как в итоге сформулировали ограничения, кто и почему остался этими недоволен, и каких доходов от легализации беспилотников ждет американский бюджет? Обо всем этом — прямо сейчас в программе Вести.net.

Федеральное управление гражданской авиации США опубликовало первую версию закона, регулирующего коммерческое использование дронов. Новые правила вступят в силу в конце августа.

Согласно новому закону, компании смогут использовать в своих нуждах дроны весом до 25 килограммов. Правда, с некоторыми ограничениями. В частности, им запрещается летать вблизи аэропортов, совершать полеты ночью, над людьми и местами их скопления, а также на высоте выше 120 метров. При этом беспилотник обязан всегда находиться в поле зрения своего пилота, который, в свою очередь, должен будет сдать на права — то есть, пройти некое специальное тестирование в письменном виде.

Примечательно, что данные ограничения не дают компаниям, таким как Amazon и Google, развернуть свои системы воздушной доставки. По сообщению The New York Times, глава Amazon Джефф Безос уже нанял несколько лоббистов для того, чтобы поскорее протолкнуть поправки в закон и запустить свой сервис по доставке товаров дронами — Amazon Prime Air — хотя бы в тестовом режиме.

Напомним, что на данный момент власти США выдают разрешения на коммерческое использование беспилотников в ручном режиме. За все время их было выдано 6 тысяч штук и еще 7 тысяч сейчас находятся на рассмотрении.

В технологии заинтересованы самые разные сферы бизнеса: риэлторы хотят использовать дроны для съемки недвижимости с воздуха, СМИ — для сбора новостей. С помощью беспилотников фермеры собираются бороться с вредителями, как это уже практикуют в Японии, а спасательные службы — вовремя доставлять медикаменты в районы стихийных бедствий. По мнению Белого дома, коммерческое использование беспилотников может принести государству свыше 82 миллиардов долларов в ближайшие 10 лет.

Что касается России, то на этой неделе Государственная Дума приняла закон, отменяющий обязательную сертификацию и регистрацию беспилотников весом до 30 килограммов.

***

NASA запустила новую технологию орбитального Интернета. Агентство обновило способ передачи данных между Землей и Международной космической станцией. Теперь обмен информацией в космосе станет в несколько раз надежней и быстрее.

В настоящее время технология, используемая для передачи данных в космосе, требует, чтобы все звенья цепи — а в данном случае это спутники — были одновременно готовы принять сигнал и переслать его дальше. Однако временное окно, в котором все спутники оказываются готовы к передаче сигнала, очень небольшое, и сигнал не всегда успевает пройти весь путь от МКС до Земли с первой попытки.

В таких случаях процесс нередко приходится повторять заново. Операция осложняется и тем, что на пути сигнала могут появиться какие-либо посторонние объекты — другие спутники или космический мусор. В итоге скорость передачи информации в космосе оказывается слишком низкой по современным стандартам.

Новая технология призвана исправить этот недостаток. Сокращенно она называется DTM, ее название можно перевести как "сеть, устойчивая к задержке и срывам". С ее помощью каждый спутник может не только пересылать информацию дальше, но и сохранять ее. Таким образом, разбитые на блоки данные больше не нужно пересылать все и сразу.

Вместо этого их можно передавать последовательно — в момент, когда каждый следующий спутник будет готов к их приему и обработке. Это сокращает скорость передачи данных и значительно снижает их потери.

NASA тестировала эту технологию на протяжении нескольких лет, однако полноценно развернуть ее в космосе решилась только сейчас. Несмотря на то, что МКС не испытывает больших проблем с передачей данных за Землю, новый протокол связи сможет пригодиться в будущем. В особенности если количество космического мусора продолжит накапливаться, или если мы начнем отправлять корабли в более далекие уголки космоса.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация