Вести.net Google откроет площадки для успешных видеоблогеров

24 июня 2016, 08:07

Видеоблогеры как состоявшееся явление — крупнейший мировой видеосервис пришел в Россию с программой поддержки и профессионального образования создателей медиа нового типа.

В Москве открылся YouTube Pop-Up Spaces — это временная съемочная площадка для начинающих и состоявшихся звезд YouTube. Она расположилась на территории Московской школы кино, где с 23 по 25 июня для видеоблогеров будут проходить всевозможные мастер-классы, включая семинары по съемке в новом модном формате панорамного видео. Кроме того, участники смогут попробовать свои силы на настоящей съемочной площадке. Правда, в первую очередь это мероприятие рассчитано на видеоблогеров с аудиторией от десяти тысяч человек. Впрочем, организаторы обещают дать шанс и менее известным "ютуберам", обладающим хотя бы одной тысячей подписчиков.

Этих людей уже можно назвать не только звездами, но и настоящими бизнесменами: зачастую у них даже имеется конкретный бизнес-план, а рекламные контракты приносят некоторым из них им десятки тысяч долларов в месяц.

Однако, несмотря на свою популярность, эти люди практически не взаимодействуют с профессиональной инфраструктурой. Их ролики чаще всего записаны на обычную камеру дома или на улице. Большинство из них никогда не посещали киношколу. Поэтому возможность поработать с настоящей съемочной площадкой для них — редкость и большая удача.

"Есть разные истории. Кто-то занимается продюсированием с самого начала. То есть у них есть конкретный план. Но аудитория не относится к ним приятно. Таких людей не воспринимают как своего друга, человека", — рассказала видеоблогер Катя Клэп.

"Я недавно начала делать какие-то постановочные сценарные вещи, делать мини-фильмы, скетчи. Для этого нужен бюджет. То есть снимать какие-то студии. Это только сейчас появилось открытое и то там определенный сет. Хочется больше выбора для сцен и зарисовок", — добавила Катя Клэп.

Звездные видеоблогеры — сравнительно новый феномен в масс-медиа. Но для YouTube они уже стали важнейшим инструментом для привлечения пользователей. На их каналы подписываются миллионы людей, которые смотрят их видеоролики подобно любимым сериалам. В Америке с их участием уже снимают полноценные шоу, которые показывают за деньги на сервисе YouTube Red, аналоге кабельного телевидения. Для того чтобы взрастить еще больше youtube-знаменитостей, Google открывает по всему миру специальные площадки YouTube Spaces, где помогает молодым талантам развиваться. Традиционно, программу сначала запустили в Америке и в Европе. Сегодня в мире постоянно действуют уже восемь таких "инкубаторов" YouTube Spaces. В скором времени откроется и девятый — в Бразилии, в Рио.

В Москве пока открылась лишь временная площадка YouTube Spaces. Несмотря на то, что российский рынок для YouTube считается одним из самых перспективных, а количество пользователей сервиса здесь уже достигает 64 миллионов, открыть школу видеоблогеров в России Google пока не решаются. Причина во многом в экономической ситуации.

"Мы смотрим на интернет-аудиторию, на аудиторию YouTube, на количество креаторов. А самый важный тренд — рост креаторов. То есть насколько больше креаторов каждый год появляется на YouTube. Время просмотров на YouTube в стране, потому что это главный критерий теперь. Не количество просмотров, а именно, сколько времени люди проводят на YouTube. И, конечно, доход рекламный в этой стране", — пояснил директор партнерской программы YouTube в России и СНГ Юрий Хазанов.

"Что касается топ-креаторов, это человек с миллионом подписчиков. Россия сейчас находится среди топ-рынков по количеству миллионщиков. То есть мы увидели такой рост за последние годы, и это хорошо для нас, потому что это аргумент в пользу того, что нужно вкладываться в этот рынок, нужно продолжать не просто делать мероприятия, а создавать что-то постоянное", — заметил Юрий Хазанов.

Создание таких площадок — дело нескольких лет. Этот процесс сопряжен с большими финансовыми рисками. Так, к примеру, за время строительства YouTube Spaces в Рио, в Бразилии значительно изменилась экономическая ситуация, причем в худшую сторону. Рынок перестал быть настолько привлекательным. Отчасти по этой причине в Google теперь опасаются открывать площадки в развивающихся странах самостоятельно, и компания ищет для этого партнеров.

"Есть две модели студий сейчас в мире. Я не говорю про Space, который мы здесь устраиваем временно сейчас. Есть студии, которые полностью наши — в Лос-Анджелесе, в Лондоне, к примеру. Есть такие, которые мы делаем в партнерстве, как киношкола. В России такая модель, в Мумбае", — рассказал директор партнерской программы YouTube в России и СНГ Юрий Хазанов.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация