Вести.net Тонкости китайской философии

26 августа 2016, 07:52

Европейская презентация Honor 8 в Париже была традиционно для компаний из Поднебесной очень яркой. А началась она, как и положено, с рассказа про успехи. Здесь Honor (или Huawei) есть чем похвастать: созданный всего три года назад как ответ на успех продающихся только через Интернет телефонов Xiaomi суббренд Huawei сегодня не просто продает десятки миллионов смартфонов в год, но, что важнее в конкуренции с соотечественниками, присутствует в 70-ти странах мира. В том числе, и в США, откуда в свое время даже материнская Huawei со своим сетевым оборудованием была вынуждена уйти.


Читайте также: Обзор смартфона Honor 8: бережливая красота


Второй любопытный момент презентации: на удивление почти не поминались другие компании. Разок сказали, что собственный процессор от Huawei лучше, чем разработки Samsung и Qualcomm, и, разумеется, намекнули на Apple, но именно намекнули, не называя бренд прямо. Это, видимо, была часть заготовленного ответа на очевидный вопрос про ключевую особенность Honor 8 — двойную камеру. Ровно такая же камера с двумя матрицами и двумя объективами установлена во флагманском смартфоне Huawei — Р9, который щеголяет еще и логотипом культового фотобренда Leica. Презентация Р9 наделала много шума, и вот теперь китайцы предлагают вроде бы тот же функционал, но за меньшие деньги. Напрашивается вопрос: не убьет ли Honor 8 продажи Huawei Р9. В качестве ответа руководство китайской корпорации решило поиграть на слухах о двойной камере в грядущем iPhone.

Президент Honor Джордж Чжао заявил: "Мы сделали камеру с двумя объективами, и это становится стандартной конфигурацией для флагманских устройств. Сегодня если у вас нет двойной камеры, вы вне игры. Два наших смартфона не помешают друг другу. Мы приветствуем конкуренцию внутри компании, она делает нас самих сильнее. В этом — наша культура и философия".

Это, кстати, ответ на еще один вопрос: как далеко будут разводить два бренда? Изначально было предположение, что Honor как поставщик бюджетных смартфонов будет дистанцирован от уже имеющей солидный вес на рынке Huawei. Однако до сих пор, по крайне мере, на российском рынке, сохраняется некоторая если не путаница, то, как минимум, ощущение единой структуры с двумя линейками телефонов.

Итак, официально: так будет и впредь. Генеральный директор Huawei Consumer Business Group в России Оу Ивэй подчеркнул: "У Honor с Huawei на российском рынке — синхронизированные маркетинговые компании. Huawei — это средний и премиальный сегменты, Honor – интернет-бренд. Мы предлагаем молодым потребителям качество, технологии и дизайн. Мы рассчитываем, что этими двумя брендами закроем потребности всех сегментов российского рынка".

С выходом Honor 8 путаницы между Honor и Huawei может стать только больше. Этот смартфон не только по характеристикам очень достойный, но и внешне никак не похож на бюджетное решение. Да, заимствований в дизайне очень много, но заимствовано качественно.

Едва ли не главная фишка этого телефона, по крайней мере, именно ей была посвящена заметная часть презентации — сияние задней крышки в лучах света. Ради этого, как говорят, здесь не просто стекло, а какое-то невероятное количество слоев этого стекла, как-то там особым образом отполированного. И оно не просто блестит — это называется "эффект Авроры".

Вообще деталей, которые должны относить этот смартфон в премиум-сегмент, достаточно. Например, забота об экологии. Как было заявлено, демонстративно белая коробка от телефона полностью перерабатываемая и даже чернила для немногих надписей какие-то разлагаемые. На качество самого аппарата оно, конечно, не влияет, но в глазах европейских потребителей это лишние баллы. Российским же пользователям приготовлен другой момент — поиск Яндекса, предустановленный по умолчанию. Что любопытно, без конфликта с Google, чье требование предустанавливать свой поисковик, российский ФАС посчитала нарушением правил честной конкуренции.

Как это работает? На датчик отпечатка пальцев можно завести запуск приложения, например, поиск Google. Но на российском рынке будет по умолчанию стартовать Яндекс. Тут в чем хитрость: Google не любит, когда сторонние приложения предустанавливают на главный экран. И Яндекса тут не будет — он будет с обратной стороны телефона.

Обзор Samsung Galaxy Note7: характеристики, отзывы, цена

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация