Вести.net Новинки выставки IFA-2016

1 сентября 2016, 07:44

В обычной для Samsung манере имперских презентаций, арендовав огромную концертную площадку "Темподром", корейцы в этот раз на берлинской выставке IFA представили только один продукт — новые смарт-часы Gear S3. Несмотря на световые эффекты, которым позавидовал бы любой цирк или театр, презентацию не удалось растянуть больше, чем на полчаса. При этом сам продукт — часы — выглядит очень привлекательно.

Первое, что бросается в глаза — часы большие. Это легко увидеть, сравнив с Huawei Watch. Gear S3 выглядят гораздо внушительнее и, скорее всего, на женской руке покажутся вообще гигантскими . Зато у них гораздо более яркий дисплей, который всегда включен, и есть предположение, что ими можно будет пользоваться даже при ярком солнечном свете, в отличие от того же Huawei. Ну и интерфейс Tizen — а внутри именно эта операционка — прекрасно смотрится на Gear S3.

Впрочем, операционка — и сила этого продукта, и слабость. Есть большие сомнения, что количество приложений для Tizen когда-нибудь хоть близко подойдет к изобилию, к которому привыкли пользователи Android или iOS — просто потому, что Tizen никто, кроме Samsung, не занимается, устройств на нем не так много, и разработчики не так охотно идут на этот рынок.

Возвращаемся к начинке Gear S3. В них теперь появится LTE-модуль, то есть, часы могут работать без смартфона, причем не только с приложениями, но и с голосовыми звонками, например. Пока непонятно, в обе ли модели будет встраиваться модуль LTE с электронной СИМ-картой, и во всех ли странах их будут продавать с этой опцией. Кроме того, в часах есть GPS и альтиметр — прибор измеряющий высоту. То есть, с ними можно записывать треки походов по горам или замерять скорость спуска на лыжах. Получается, что часы наполнены весьма прожорливой электроникой, и тем более удивительно, что со сцены пообещали аж три дня работы без подзарядки, и это при аккумуляторе емкостью в 380 миллиампер-часов. Верится в это с огромным трудом и, безусловно, именно работу от батарейки и будут все проверять, когда часы станут доступны для тестирования.

Когда это случится, а также то, как скоро Gear S3 появятся в магазинах, неведомо, Также неизвестна и цена, хотя по информации портала SamMobile, стоимость в Европе составит 400 евро.

***

Презентация Lenovo в Берлине была на удивление короткой. Никаких повествований о прошлых заслугах или о тяжелой ситуации на рынке, быстро и без особого надрыва рассказали про ключевые новинки, и это несмотря на то, что новинки были очень необычными. Чего стоит только партнерство с Hasselblad, а это практически штучный производитель среднеформатных камер родом еще из XIX века, икона качества в области профессиональной фотографии. Фотоаппараты Hasselblad вообще играют в иной лиге, нежели самые серьезные полнокадровые зеркальные камеры. Достаточно сказать, что цена за Hasselblad без объектива может составлять миллион рублей. И вот теперь можно купить Hasselblad для смартфона. Маленькая сенсация от Lenovo — внешняя камера для телефона с надписью Hasselblad, и это само по себе что-то невероятное.

Второй момент — уже существующая модульная система от Lenovo. Вот у нас есть смартфон, есть камера, и она на магнитиках прилипает. Запускаем камеру, и через три секунды у нас не какая-то простенькая камера смартфона, а камера Hasselblad с 10-кратным оптическим зумом. Вот мы сфотографировали на камеру Hasselblad логотип Hasselblad. Получается что-то вроде беззеркальной камеры с видоискателем в виде смартфона. Насколько это приживется — непонятно. По большому счету, ничего сверхнового в этом нет, что-то подобное предлагает Sony в виде объективов, которые можно приторочить к мобильному телефону, что-то подобное делал Samsung. Но ни у кого до сих пор не было логотипа Hasselblad.

Насколько эта камера на самом деле имеет отношение к легендарным качествам шведской фототехники, за короткий тест на стенде сказать невозможно, но уже очевидно, что, с одной стороны, работать оно будет только со смартфонами Moto, и только с теми, что поддерживают внешние модули. А с другой, пусть этот модуль будет стоить немало, но, как ни крути, а это самый дешевый Hasselblad в истории. И это было не единственным удивительным устройством от Lenovo. Но об остальном — уже в итоговой программе Вести.net в субботу.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация