Вести.net Google учит компьютер говорить, а создатели беспилотных машин столкнулись с трудностями

13 сентября 2016, 09:02

Корпорация Google внедряет искусственный интеллект в компьютерную систему синтезирования речи. А создатели беспилотных машин столкнулись с первыми предсказуемыми трудностями. Что поменяют в технологии автопилота в электромобилях Tesla после первой аварии, в которой погиб человек?

Система DeepMind учится говорить в точности как человек. Как уверяет компания Google в своем блоге, ее система искусственного интеллекта DeepMind существенно улучшила качество преобразования текста в речь. DeepMind — это автономное подразделение корпорации Google, которое занимается разработками в области искусственного интеллекта. Именно эта компания разработала AlphaGo — систему, обыгравшую в го чемпиона мира Ли Седоля.

Сейчас, судя по сообщениям в блоге Google, сотрудники компании занимаются разработкой компьютерной системы синтезирования речи под названием WaveNet. Как и во всех прочих проектах DeepMind, здесь замешана форма искусственного интеллекта. Она-то и может кардинально улучшить ситуацию с синтезированной речью.

Большинство популярных TTS — (текст ту спич) — программ, используемых цифровыми ассистентами Siri, Alexa и Cortana, строят синтезированную речь из фрагментов записей настоящего человеческого голоса. Этот компиляционный метод дает неплохие результаты, но он требует наличия в базе данных записи абсолютно всех звуков речи для каждого используемого голоса.

В других случаях используются различные математические модели. Для того, чтобы синтезировать звуки, из которых можно собрать слова и предложения. Здесь примерно те же проблемы, что и в предыдущем случае. Да и сразу понятно, что говорит машина, а не человек. WaveNet же требует исходного материала, наговоренного человеком. Однако эта система не тасует вырезанные фрагменты, а использует нейросеть, которая постоянно учится на голосах реальных людей.

Лингвистические правила и рекомендации позволяют Google формировать из реалистично звучащих исходников WaveNet осмысленную речь. И тестирование на носителях английского и китайского языков показало, что DeepMind удалось добиться наиболее реалистичного на сегодняшний день звучания машинной речи, хотя и уступающего по убедительности настоящему человеку.

Более того, возможности этой системы гораздо шире синтеза речи: Google продемонстрировала ее применение для генерирования на основе изученных образцов классической музыки оригинальных фортепианных композиций.

Как заявлено в блоге Google, в корпорации расценивают WaveNet как предвестник недалекого будущего, когда компьютер и человек смогут беседовать на равных. Правда, в самой ближайшей перспективе внедрение этого метода, например, в тот же Google Assistant, вряд ли возможно из-за огромного объема требуемых вычислений.

***

Первая смерть в электромобиле, десятки уволенных сотрудников и уход ключевых фигур из проектов — неладное что-то творится в "прогрессивной" области по созданию беспилотных автомобилей.

Илон Макс пообещал, что "электромобили Tesla больше никого не убьют". Производитель автомобилей Tesla доработает автопилот, усилив чувствительность радаров к металлическим объектам. Такое решение было принято руководством компании после первого смертельного случая с электромобилем. Тогда Model S, двигавшийся в режиме автопилота, столкнулся с ехавшей впереди фурой. По итогам расследования ДТП и было решено доработать автопилот. Глава компании Маск заявил журналистам, что новые радары смогут также различать объекты сквозь снег, туман и пыль.

А между тем из Google ушел главный разработчик беспилотных машин. Технический директор проекта по созданию самоуправляемого гугломобля Крис Урмсон практически основал подразделение! Почти семь лет он разрабатывал, создавал и тестировал автомобили Google без водителя. И вдруг без видимой причины ушел из компании. Журналисты подозревают, что обе стороны что-то не договаривают.

В Apple, по слухам, и вовсе решили не создавать свой Эпплкар. Издание New York Times сообщило, что в корпорации устроили "перезагрузку" проекту: компания уволила часть сотрудников, работавших над секретным проектом Titan, и изменила решение по поводу основной концепции автомобиля.

Вместо построения собственного электрокара Apple сфокусирует усилия на создании беспилотного автомобиля с одним из автомобильных концернов. В общем, не было эпплкара и никогда не будет.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация