Вести.net Первый тест iPhone 7 и приход корпорации LeEco в Россию

14 сентября 2016, 09:01

Впервые в истории новый iPhone в России — за две недели до начала продаж. Первый тест нового устройства от Apple и приход в Россию нового "китайского дракона".

В этом году Apple резко расширил число журналистов, которых снабдили аппаратами для теста перед стартом продаж, и впервые в этот круг попала и российская пресса, в том числе и программа Вести.net. То, что вы видите сейчас — не полноценный обзор, а, скорее, тизер, анонс материала, который выйдет в итоговой передаче. Общий вывод такой — я согласен с "яблочным" начальством — это лучший iPhone, который когда-либо был сделан. Хотя мне и жаль гнезда под аудио-штекер. Но вот переходник, так что не пропадем авось.

Итак, во-первых – цвета. Недаром на презентации так много говорили про обработку корпуса. Самый удивительный, конечно, этот – jet-black, не удивлюсь, если выяснится, что такой черный для девушек станет новым розовым.

Исчезли пластмассовые вставки для антенн. То есть они есть, вот они — но их не видно.

Кнопка — очень непривычно, что она не нажимается физически, не продавливается. Но поскольку есть отклик — телефон подрагивает в ответ, привыкаешь быстро. Живет от батарейки iPhone 7 реально дольше, чем мой аппарат прошлого поколения. Возможно, еще и из-за того, что аккумулятор совсем новый.

Самое главное – это, конечно, двойная камера. Вот у нас тут два телефона тоже с двойной камерой — LG G5 и Huawei P9 — вот и посмотрим.

И последнее — телефоны теперь водозащищенные, стандарт IP67. А это значит, что они могут находиться на глубине до метра в течение получаса. Выжили ли аппараты — смотрите в нашей итоговой программе.

***

Китайская корпорация LeEco показала в России два своих новых смартфона Le 2 и Le 2 Max и этой самой презентацией открыла свое постоянное представительство в России. Глобальная техническая корпорация, которую на родине успели окрестить китайским аналогом Apple, Samsung и Tesla одновременно, на самом деле до 2015 года и не существовала.

Компания, о которой, в принципе, никто не слышал до прошлого года, на самом деле образовалась еще в 2004 году. И за все это время сегмент пользователей сервисов компании составил больше полумиллиарда человек. Большую часть своей истории корпорация называлась LeTV. Не секрет, что в Поднебесной запрещены YouTube и ряд других сервисов Google, поэтому бурное развитие в Китае получили собственные видеохостинги. Самым крупным из них как раз и стал сервис LeTV. Новая эра в истории компании началась со смены названия на LeEco, которым компания подразумевает создание полноценной цифровой экосистемы.

Собственно, со сменой названия корпорация, кажется, пытается объять необъятное. LeEco зашла, кажется, на все существующие мировые рынки. У корпорации есть своя киностудия — Le Vision Pictures (или LeVP), которая входит в тройку крупнейших частных киностудий Китая с точки зрения кассовых сборов. Рынок мультимедиа и контента покорен. LeEco создает телевизоры и завоевывает рынок телевещания, успешно поглотив MTV на китайском телевидении, а также основав целый ряд национальных спортивных телеканалов. Библиотека видеоконтента LeEco включает в себя более 100 000 эпизодов телесериалов, более 5 000 защищенных авторским правом фильмов. И в России, по словам представителей компании, уже есть договоренности с большинством российских производителей контента. Последние полгода корпорация занимается производством смартфонов. Аппараты с топовым железом расходятся совсем по нефлагманским ценам. И это понятно — ведь новые смартфоны компании станут главным средством популяризации сервиса и контента — основного продукта корпорации с 2004 года. И, кстати, на смартфонах, представленных в России, собственно оболочки LeEco для видеоконтента со вшитым рекомендательным сервисом пока нет. Вместо этого — множество предустановленных сервисов с оплаченным периодом на три месяца.

Надо сказать, что еще в продуктовом ряду LeEco есть облачный сервис, беспилотный электрокар (их, кстати, обещают поставлять в Россию уже через два года) и "умный велосипед" на OS Android — с функциями смартфона и фитнес-трекера. Также заявлен в наследии LeEco и шлем виртуальной реальности. Правда, никто не пробовал, как он работает.

Китайским Маском основателя LeEco называют из-за псевдоамериканской компании Faraday Future, которую создали на деньги китайской корпорации. Основной продукт, который разрабатывают в Faraday Future, — это спортивный электромобиль, который очень напоминает средство передвижения Бэтмена. Вроде бы, даже стройплощадка завода для производства пока еще теоретического конкурента Tesla находится к северу от Лас-Вегаса — это совсем рядом с Gigafactory — заводом Илона Маска по производству аккумуляторов для электромобилей.

В общем, это к тому, кто китайцы так стараются если не захватить, то освоить рынки не только разных областей экономики, но и разных стран, что готовы стать и не китайцами вовсе. В частности, открытие представительства в России — это первый шаг корпорации на пути в Европу.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация