Вести.net Танк-монстр в Лондоне и роботы против офисных трудяг

20 сентября 2016, 08:42

Компания Wargaming выкатила в центр Лондона настоящий танк. Событие приурочено к 100-летию первого танкового сражения. А заодно — к анонсам грядущих новинок от белорусских производителей. Уже скоро свет увидит игра "Гибридные войны", действие которой происходит в недалеком будущем, где машины сражаются наравне с людьми. Впрочем, такой сценарий вполне может воплотиться и в реальной жизни. В США исследователи подсчитали, что уже через пять лет искусственный интеллект отнимет работу у миллионов американцев. Подробнее об этом — в программе Вести.net.

Онлайн-экшн World of Tanks Blitz выходит на международную турнирную арену. Первое в истории игры киберспортивное состязание анонсировали в Японии на выставке Tokyo Game Show. Точные даты пока не объявляют, успокаивая геймеров тем, что все начнется "очень скоро". Насчет призового фонда информации пока тоже нет. На последнем турнире по обычному World of Tanks он составлял 300 тысяч долларов, и вряд ли мобильная версия преодолеет эту планку.

Саму игру в скором времени ждут обновления: компании Wargaming и Sega договорились пополнить историческую линейку танков вымышленной техникой из стратегии "Хроники Валькирии". По словам создателей, это поможет еще больше расширить аудиторию игры, у которой сейчас более 55 миллионов загрузок.

Впрочем, верность историческим традициям Wargaming никуда не растерял. Тяжелую поступь танковой брони на минувших выходных в полной мере ощутили жители Лондона. Прямо в центре британской столицы, лязгая гусеницами и страшно вращая башнями, появился знаменитый по множеству фильмов и исторических хроник британский танк Mark 4.

"Танк, который стоит за моей спиной — Mark 4. Это танк из музея в Бовингтоне, крупнейшего музея бронетехники в мире, — рассказывает Александр Бобко, руководитель отдела глобальных спецпроектов Wargaming. — Путем долгих переговоров удалось его поставить, чтобы все могли прикоснуться. С этого танка началась вся история танкостроения".

Мероприятие подготовили к 100-летней годовщине первого танкового сражения, которое прошло в 1916 году на берегу французской реки Соммы. С тех пор отношение к бронированным монстрам наподобие этого — исключительно уважительное. Об этом говорит не только интерес обывателей к столетнему танку, но и сухая статистика игрового мира: зарегистрированных пользователей в одном только в World of Tanks в 30 раз больше, чем у их главного конкурента — российского War Thunder.

С Трафальгарской площади раритетный танк перевезли на полигон. Конечно же, модель Mark 4 появится в специальном обновлении к World of Tanks, и здесь все желающие своими глазами увидели, с чем им предстоит иметь дело на игровом поле. "Сумасшедшая скорость" в пять миль в час, полное отсутствие подвески, практически нулевая маневренность. Неудивительно, что по сценарию игры этот танк придется охранять всей командой. Зато антуражно.

Конечно же, одним этим представлением Wargaming не ограничился. Гостям и журналистам показали, как будет выглядеть юбилейный танк в игре, а также дали попробовать еще не вышедшую новинку: шутер Hybrid wars, действие в которой происходит уже не в начале прошлого века, а в 2060 году. Ну и техника там — соответствующая. Релиз "Гибридных войн" запланирован на 29 сентября.

***

Искусственный интеллект начинает вытеснять "белых воротничков". Уже через пять лет роботы в США отберут у людей 7 процентов рабочих мест. К такому выводу пришло американское исследовательское агентство Forrester.

Согласно отчету, больше всего прогресс ударит по офисным работникам, а также по сфере пассажирских и грузовых перевозок. Как говорится в исследовании, в США почти половина населения активно пользуется интеллектуальными помощниками — такими, как Siri или Google Now. И чем больше входящей информации, тем быстрее обучается любой искусственный интеллект.

И если сейчас чатботы частенько отвечают невпопад или не могут правильно распознать произнесенную фразу, то в ближайшие пять лет ситуация кардинально изменится. По мнению ученых, как только компьютерные помощники научатся безошибочно воспринимать человеческую речь, они начнут составлять уже психологический портрет личности. А значит — смогут за нас выбирать покупки, и вообще обслуживать клиентов магазинов и банков гораздо лучше, чем это сейчас делают люди.

Учитывая то, что у различных гаджетов уже и так есть доступ к календарям, спискам контактов, истории браузера, задача для роботов облегчается, причем нашими же стараниями. И если верить докладу Forrester, то в ближайшие годы за бортом прогресса останется более 15 миллионов американцев.

Однако даже это далеко не самые пугающие последствия всеобщей роботизации. Основной удар вряд ли придется по США — как-никак все самые известные цифровые помощники созданы американскими корпорациями, которые исправно платят налоги. Совсем другая ситуация может сложиться — да и уже складывается — во многих других странах мира, где замена человеческого труда импортными технологиями вызывает необратимые процессы в экономике.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация