Вести.net Google принудили к конкуренции

3 октября 2016, 09:04

Российские пользователи Android получают сообщения о возможности установить приложения конкурентов. И это говорит о том, что компания Google начала выполнять предписание ФАС России.

Прошел год с тех пор, как ведомство служба признало Google виновной в нарушении антимонопольного законодательства по жалобе Яндекс. Компания была оштрафована на 438 миллионов рублей. Также ФАС обязала американскую корпорацию снять ограничения на предустановку приложений от сторонних разработчиков, которые распространялись на производителей смартфонов и планшетов на ОС Android. Срок исполнения — до 26 августа 2016 года. За нарушение сроков исполнения предписания компании грозил штраф на сумму до 500 тысяч рублей.

И вот пользователи мобильных устройств, работающих под управлением операционной системы Android от Google, начали получать уведомления о том, как они могут деактивировать уже установленные сервисы Google и установить приложения конкурентов. В уведомлении говорится, что пользователи могут сменить поисковую систему в браузере Google Chrome, установить другой виджет поиска на экране смартфона, изменить позиции иконок.

В пресс-службе Google так прокомментировали происходящее: "В то время, как мы продолжаем работать с ФАС над техническим исполнением их предписания, уведомления, которые мы отправляем пользователям Android в России, разъясняют, как существующие инструменты могут помочь владельцам настраивать смартфоны, в том числе, добавлять, удалять или реактивировать приложения, является ли разработчиком этих приложений Google или другие компании".

Между тем, как сообщают "Ведомости", ФАС пока никаких документов от Google об исполнении предписания не получила, нет у службы и информации о том, что кто-то получил такие уведомления. По словам представителя ФАС, ведомство ведет административное расследование о возможном неисполнении предписания и к 11 октября ждет от Google документов, свидетельствующих об исполнении указания. При этом важно, что Google должен исполнить и другие пункты предписания, например, исправить договоры с производителями смартфонов: неполное исполнение предписания не является исполнением.

****

Выставка достижений в деле графических вычислений: в Амстердаме прошла конференция для разработчиков nVidia. Компания, которая накопила колоссальный опыт в области обработки графики, в первую очередь, в играх, решила применить его в модной сегодня теме VR. Причем, не игровой, а, что называется, профессиональной. Область применения — архитектура, промышленность, музеи, дизайн и, конечно, виртуальные путешествия. И хотя отказ от туризма в ближайшее время нам не обещают, авиакомпании с развитием VR-технологий могут понести серьезные финансовые потери.

Директор направления промышленного VR компании nVidia Дэвид Винштайн поясняет: "Сейчас многие летают через страны и континенты ради часовой встречи. Если я могу сделать это в виртуальной реальности, мне не нужно проводить 16 часов в самолете, что, фактически, просто выкинутое время. Мне не придется спать в отеле вдали от семьи. Skype — это прекрасная технология, но это не то же, что быть вместе в одной комнате. А виртуальная реальность обещает нам именно это. Нам важен визуальный контакт, мне нужно видеть ваши глаза, акустика должна быть точной, много чего еще нужно улучшить и реализовать. Но я считаю, что виртуальные переговоры – самый большой рынок для виртуальной реальности".

Для тех же, кто все-таки пока еще путешествует, шведский стартап с помощью все тех же нейросетей и графических ускорителей пытается оцифровать весь мир. Сервис Mapillary может "сшивать" из пользовательских фотографий или видеозаписей нечто вроде панорам улиц, которые есть у Яндекс или Google. Отличие в том, что это, фактически, народный проект — потенциально большой объем независимых данных даже из тех мест, куда профессиональные картографы не доберутся. И непростая задача — объединить изображения, полученные разными устройствами в разных условиях, привязать к карте и вычленить полезную информацию, например? дорожные знаки, деревья или тротуары. И главное – проект этот открытый, то есть, делится данными со всем миром.

Сооснователь Mapillary Ян Эрик Солем отмечает: "Ты можешь загрузить свои фотографии в систему, ты можешь скачать их обратно, можешь скачать их с данными, которые мы добыли из твоих фотографий, а можешь скачать вместе со всеми фотографиями, сделанными там же, если тебе это поможет. Если ты занимаешься озеленением, содержанием дорог или строительством доступной среды – это будет тебе полезно".

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация