Вести.net Новая виртуальная реальность и искусственный интеллект от Google

5 октября 2016, 10:50

Смартфон, домашняя колонка и виртуальная реальность — как все это связано и причем здесь искусственный интеллект: все детали первой в своем роде пресс-конференции Google в программе Вести.net.

Вечером 4 октября состоялась первая в истории американского поисковика презентация #MadeByGoogle — анонс, который описывали, как хардверный, то есть посвященный исключительно устройствам? созданным компанией. И действительно, Google представил смартфон Pixel. Снова показал на сцене, но не дал пощупать устройство Google Home — симбиоз микрофона, аудиоколонки и WiFi-роутера с дизайном вазы — его уже предъявляли публике на майской конференции Google IO и анонсированный там же, но наконец, дошедший до серийного производства VR-комплект (маска под телефон, тот же Pixel) и джойстик-указка к нему. Но на самом деле оформлен весь анонс был таким образом: устройства устройствами, но речь идет о новой стратегии Google. И она вовсе не в производстве собственной техники. Этому, собственно, и посвятил свою программную речь гендиректор Google Сундар Пичаи.

"С появлением смартфона мы получили мобильную революцию. Она привнесла вычислительные системы в жизни, наверное, половины населения земли. И жизни эти серьезно изменились. Но движение не остановилось. И мне очевидно, что сейчас мы переходим от принципа "основа — это мобайл" к принципу – "основа — это искусственный интеллект", — подчеркнул глава Google.

И вроде бы получается, что стремление Google самостоятельно производить устройства — ни что иное, как попытки проконтролировать на начальном этапе точки соприкосновения с искусственным интеллектом (переносную – смартфонную, или домашнюю, здесь уже имеется в виду Google Home). За исключением, наверное, VR – Google здесь видит начало нового рынка, который можно будет монетизировать, тут не до машинного разума. А вот телефон Pixel анонсирован как раз как первый аппарат со встроенным ассистентом Google, чему и на самой пресс-конференции, и в зоне знакомства с аппаратами уделялось самое большое внимание. Но все же искусственный интеллект — это дело будто бы завтрашнего дня, а телефон — сегодняшнего.

Вообще, так или иначе Apple поминалась на презентации не раз — и пара шуток про имеющийся в наличии у Pixel, но отсутствующий у iPhone 7 вход для аудио-штекера, и специальная программка для миграции на Android, но главное – это, конечно, сравнение камер, которое было проделано некоей компанией и вроде бы камера "Пикселя" оказалась лучше всех.

Полноценного теста не вышло — переслать фотографии с аппарата не позволили, но на свету Pixel и правда снимает как минимум так же хорошо, если не лучше, чем iPhone 7 Plus. А вот в условиях недостаточной освещенности он дает очень яркую, ненатуральную картинку, которая мне, например, совсем не понравилась.

Чем еще должен удивить Pixel? Быстрой зарядкой: за 15 минут телефон обещают зарядить на 7 часов работы, бесконечным бесплатным облачным хранилищем, чтобы хранить фото в полном разрешении и видео, которое пиксель может снимать в 4К, синим цветом, которого, кстати, в тестовой зоне не было, а также по-эппловски премиальной ценой. И еще тем, что это первый телефон гугловской VR-спецификации Daydream. Так назвали еще на весенней конференции попытку поисковика сделать улучшенную мобильную версию виртуальной реальности.

Сейчас, полгода спустя, помимо первого готового к Daydream телефона на рынок выходит еще и смешная, будто бы войлочная маска для смартфона, куда кстати можно прятать указку-джойстик. Выглядит комедийно, но довольно удобно. Я попробовал попользоваться комплектом и хотя разрешение виртуальной, но при этом телефонной реальности по-прежнему оставляет желать лучшего, сами ощущения погружения очень впечатляют, а еще больше впечатляет работа такого простого на вид джойстика. 

Неуклюжий мир VR становится с ним простым, понятным и утилитарным. Можно представить, что уже в самом недалеком будущем кино и сериалы станут вполне себе солидной доходной статьей виртуальной реальности.

Переходим к третьему анонсу — домашней колонке, микрофону и одновременно роутеру Google Home, который фактически является физическим воплощением гугло-ассистента на дому. Эта "ваза" должна одновременно работать и как голосовой пульт управления для домашней техники или даже умного дома, а также являться входной точкой для поиска — тоже голосового, плюс помнить контекст поиска или управления; какими сервисами вы пользуетесь, что любите, куда собираетесь и так далее. Учет этого самого контекста в Google считают непременной частью машинного разума. А с учетом того, что само по себе устройство стоит всего 129 долларов, можно представить, что основного конкурента Echo Amazon — Google подвинет.

Но Google, очевидно, воюет не только и даже не столько с Amazon. Потому что было объявлено, что Google Home открывает программный интерфейс для сторонних сервисов и приложений, чтобы, например, Uber подключился к системе и мог обрабатывать устные команды вызова такси, а Netflix — включать указанные программы. Но главное — выпускается набор разработчика, чтобы Google Assistant можно было всунуть куда угодно — в машину, дрон или торговый автомат. И вот тогда Google, как компания, станет бессмертной, а слово "гуглить" потеряет свое значение.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация