Вести.net Трансграничная торговля

6 октября 2016, 08:44

Технологичный экспорт: на какую сумму российский бизнес отправил товаров за границу, что пользуется спросом, и как можно было бы расширить этот сегмент экономики. Исследование состояния трансграничной торговли — прямо сейчас в программе Вести.net.

Рынок розничного интернет-экспорта товаров и услуг из России растет, несмотря на скептические взгляды экспертов. Причем темп роста — почти вдвое выше, чем у внутреннего рынка онлайн-торговли. Конечно, это эффект развития "с нуля" — а с нуля всегда расти легко и быстро. Тем не менее, объем розничных продаж товаров и услуг из России в другие страны в 2016 году превысит сумму в 2 миллиарда долларов. Об этом говорится в исследовании рынка трансграничных онлайн-продаж, которое провели эксперты международной платежной платформы PayPal и компании Data Insight.

В основе исследования лежал опрос, в котором приняли участие 2700 онлайн-продавцов, большинство из которых – индивидуальные предприниматели, а также представители малого и среднего бизнеса.

"Итоги очень вдохновляющие. Потому что мы увидели, что этот сегмент действительно активно растет. Когда мы говорим непосредственно о физических товарах в сети — это сегмент, который составляет около 23 процентов продаж, ПО и соцсети — порядка 35 процентов, путешествия — порядка 26 процентов, и вот физические товары — 23 процента. Если говорить об общем объеме экспорта за пределы РФ — это довольно большой сегмент, составляющий 2 миллиарда долларов по денежным оценкам — и растет он примерно на 30 процентов из года в год. При этом на физические товары многие продавцы показывают рост в 50 процентов по сравнению с прошлым годом", — говорит руководитель PayPal в России Владимир Малюгин.

Причем покупают у россиян в основном одежду, обувь ручной работы, аксессуары типа солнцезащитных очков или чехлов для GoPro. Средняя стоимость покупки зависит от типа экспортируемых товаров или услуг. Для контента (игры, музыка, книги) он составляет от нескольких десятков до нескольких сотен рублей, тогда как для авторских материальных товаров порогом является сумма в 5000 рублей.

Услуги, среди которых есть и переводы, и программирование, и разработка дизайн-проектов, в среднем имеют стоимость заметно более 10 тысяч рублей. Также, согласно исследованию, наибольший объем платежей за продукты из России поступает из Северной Америки — 42 процента, треть приходит из Западной Европы и чуть больше 10 процентов — из Азии и Тихоокеанского региона.

Любопытно, что, несмотря на большие надежды, наши соседи — покупатели из стран бывшего СССР — имеют почти вдвое меньший среднего чек, но и в этом случае объем продаж в соседние страны невелик.

Интересно, что 66 процентов "продавцов" находятся за пределами Москвы и Московской области. По мере того, как собирались данные исследования, выстроился средний портрет онлайн-продавца, поставляющего товары в другие страны: это компания моложе трех лет, в которой трудится от 1 до 10 человек и у которой есть свое производство в России. Со своими специфическими особенностями. А вот сложности у всех примерно одинаковые.

"Логистика до сих пор является основной сферой, которая доставляет сложности. Ее назвали порядка 40 процентов респондентов. Далее следует языковой барьер — соответственно, необходимость локализации и перевода сайта на тот или иной язык. И около 20-25 процентов указали на сложности, связанные с таможней и с приемом платежей", — рассказал Владимир Малюгин.

При этом 93 процента опрошенных, несмотря на сложности, видят перспективу в зарубежных рынках, поэтому, считают в PayPal, это направление будет только расти. Особенно если ему немного помочь. Платежная платформа принимает активное участие в создании системы регулирования трансграничной торговли, выступая за упрощение идентификационных процедур и законодательства, регламентирующего сферу платежей.

"Вот та динамика роста экспорта, которую мы видим, она идет — ее основными двигателями является средний и малый бизнес — и, с нашей точки зрения, необходимо сделать все для того, чтобы упростить возможность открытия электронных счетов, счетов электронных денег для этих предпринимателей, чтобы они могли более активно продавать свою продукцию за рубеж", — подытоживает Владимир Малюгин.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация