Вести.net Интернет-общение - потерянное время или рабочий инструмент?

11 октября 2016, 08:49

Интернет-общение: потерянное время или рабочий инструмент? Крупнейшая мировая социальная сеть запускает сервис для корпоративной переписки и совместной работы над проектами. Facebook запускает корпоративную или профессиональную соцсеть — Facebook Workplace, которая позволит общаться по рабочим вопросам.

Едва ли не главным достоинством нового ресурса первые пользователи назвали то, что выглядит он так же, как и классическая версия Facebook. Тут тоже есть профили, статусы, фотографии и персональная лента. Предполагается, что это поможет внедрению рабочего варианта ФБ. С учетом того, что классический вариант соцсети хорошо известен четверти населения планеты, компаниям не придется тратить усилия на обучение сотрудников новому инструменту. Считается, что этот момент – главное препятствие на пути конкурентов ФБ-В, а их не один десяток. В том числе, Jive, решения от Microsoft (Yammer), SAP или Битрикс.

С другой стороны, слава Facebook как специалиста по заработку на пользовательских данных, и хранение всей информации за пределами корпоративных серверов, может многих отпугнуть. Сама соцсеть уверяет, что все безопасно, и даже будет брать деньги за эту безопасность – до 3 долларов за пользователя в месяц. Но поверят ли – вопрос.

Впервые о, как тогда это именовали, Facebook at Work, заговорили пару лет назад. И основным предназначением сервиса назывался обмен идеями и сообщениями между сотрудниками. При этом планировалось, что соцсеть не будет отслеживать пользователей этого сервиса, не будет сохранять их данные.

Сервис в течение двух лет был доступен лишь ограниченному числу партнеров. В январе 2015 года был запущен пилотный проект: около тысячи компаний, включая Royal Bank of Scotland, проводили тестирование нового приложения. Впрочем, руководство некоторых компаний по прежнему считает, что социальные сети, даже профессиональные, продуктивность работы только понижают.

***

Три из крупнейших телеком компании Америки приостановили свои программы по замене смартфонов Samsung Galaxy Note 7. В частности, AT&T, T-Mobile и Verizon объявили, что они будут продолжать принимать Galaxy Note 7 и предлагать взамен совершенно другое устройство. Но не новый Note 7. А тем временем, Samsung уже начал беспрецедентный отзыв смартфонов, и остановил производство своей флагманской модели. Сам производитель говорит пока только о корректировке объема поставок. Но, если учесть, что не только крупнейшие операторы в США, но и австралийские телеком-компании уже прекратили продажу проблемного гаджета, то, очевидно, все, на самом деле, серьезнее.

Смартфоны Samsung Galaxy Note 7 продолжают нагреваться, воспламеняться и даже взрываться, несмотря на все заверения производителя, что ему удалось обнаружить источник проблемы. Сейчас известно о семи инцидентах, связанных со смартфонами из новой безопасной партии: пять возгораний Samsung Galaxy Note 7 произошли в США, одно – на Тайване и одно – в Южной Корее. Замена гаджетов, которые клиенты компании успели приобрести за первый месяц продаж, ничем не помогла. Теперь, похоже, у руководства компании остался один-единственный вариант — перестать производить флагманское устройство. О том, что такое решение уже принято, сообщил в понедельник агентству Ренхан официальный представитель завода компании во Вьетнаме, ориентированного на экспортные поставки гаджета. При этом он уточнил, что приостановка была согласована с регуляторами Южной Кореи, США и Китая.

Напомним, что первой мерой стал отзыв 2,5 миллионов устройств в сентябре для последующего обмена проблемных гаджетов на новые, которые, по заверениям компании, были полностью исправны. А виновником возгораний тогда назвали поставщика аккумуляторов, от услуг которого компания уже отказалась. Тем не менее, 5 октября появились первые сообщения о том, что выданные на замену “безопасные” смартфоны компании горят и взрываются так же, как и купленные изначально. Возникает вопрос, если они сменили поставщика, почему проблема осталась?

Справедливости ради стоит сказать, что смартфоны Samsung не единственные в своем роде. Есть сообщения о воспламенившихся iPhone 7 и 6 серии, в которых люди отделывались ожогами пальцев, прожженными карманами брюк и легким шоком. Фаблет iPhone 6 plus взрывался во время зарядки аккумулятора, выпуск пятой серии айфонов также сопровождался чередой новостей о воспламенившихся устройствах.

Даже смартфоны LG G3, судя по новостям, загорались прямо на кровати владельцев. В 2014-ом году, опять же, самсунговские Galaxy Ace 2 и Galaxy S4 тоже были замечены в самовоспламенении. А китайские телефоны периодически горят аж с 2007 года. Может быть, Джобс в свое время был прав, и пользователи "держат телефоны неправильно"? А, может быть, становится все больше тех, кто уже осознанно экспериментирует, стараясь найти алгоритм действий, который гарантировано приведет к воспламенению любого смартфона.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация