Вести.net Массовое воровство через смартфоны и VR-среда без проводов

14 октября 2016, 08:41

Сколько денег украли у россиян и как это было сделано, какая операционная система самая опасная и почему? Об этом, а так же о невероятном возвращении легенды — в программе Вести.net.

В пять раз вырос объем средств, украденных с банковских счетов россиян с помощью вирусов под мобильные устройства на ОС Android. И, как следует из годового отчета компании Group-IB, который был представлен на пресс-конференции, в этом нет ничего удивительного. Дело в том, что во втором квартале 2016 года смартфоны на ОС Android занимали 86 процентов мирового рынка, в то время как устройства на iOS — 13 процентов. И, как было заявлено со сцены, программы-трояны распространяются через зараженные сайты, фальшивые мобильные приложения и самовольно изменяют содержимое веб-сайтов, на которые заходят пользователи.

"Сама платформа iOS более защищенная и все-таки 10 процентов — это не та цифра, которая заставляет злоумышленников очень много инвестировать, — рассказывает Илья Сачков, основатель компании Group-IB. — Есть менее защищенный Android, злоумышленник всегда выбирает стратегию наименьшего сопротивления".

Схема следующая: появляется поддельное окошко, которое просит привязать карточку к Google Play, пользователь вводит данные. На телефоне находится вирус, который умеет читать СМС, соответственно в его распоряжении оказываются одноразовые коды от банков и в итоге автоматически опустошает банковский счет. Пользователь может этого не видеть, потому что вирус скрывает сообщения. И случаи такого взлома происходят массово.

Согласно отчету Group-IB, в России ежедневно жертвами становятся 350 пользователей смартфонов на гугловской операционке. В общей сложности киберпреступники с апреля 2015 по март 2016 года похитили 348,6 миллионов рублей со счетов в российских банках при помощи троянов под мобильные устройства на ОС Android. Любопытно, что, если количество украденных хакерами денег обычно называется “примерно” и является предметом для спора, то в данном случае эти потери подтверждаются и Центральным банком, и прокуратурой.

"Злоумышленники интересуются массовыми историями или историями, где можно похитить много денег: Android — массовая история, банки — это там, где можно похитить деньги, — поясняет Илья Сачков, основатель компании Group-IB. — Почему сейчас не взламывают умные машины? Потому что их достаточно мало и нет смысла делать какие-то умные вирусы-шифровальшики, которые будут блокировать доступ к машинам. Когда их станет больше, лет через 5-7, мы столкнемся с вирусом, который будет блокировать автомобиль и вымогать деньги, как сейчас происходит с обычными компьютерами".

Кстати, как выяснили в Group-IB, кражи у физлиц с помощью троянов для персональных компьютеров "почти прекратились": доход киберпреступников сократился на 83 процента, до 6,4 миллиона руб.

И тут четко вырисовывается смена эпох: если раньше любимой “дырявой” мишенью хакеров была операционная система Windows для компьютеров, то теперь флаг лидерства по количеству угроз безопасности перешел к мобильной операционке от Google — Android.

***

На рынке виртуальной реальности прибавление: новая компания Modal VR разрабатывает портативную систему, которая позволит подключить до 10 игроков в одну сеть без использования проводов.

Большая часть разработок в области аппаратного обеспечения виртуальной реальности предполагают только одного игрока. Для пользователей создаются очки, контроллеры и специализированные компьютеры, а для коллективного пребывания в виртуальной реальности предполагается использование онлайн-сервисов, похожих на массовые многопользовательские онлайн-игры.

Как сообщает издание Тесhcrunch, система Modal VR отслеживает перемещение и взаимодействие нескольких пользователей в единой VR-среде на площади до 83,5 тысячи квадратных метров. Пользователи платформы кроме шлема также носят костюм с датчиками, отслеживающими перемещения и действия. Все данные по беспроводному соединению передаются на центральный модуль VR-Fabricator, который подключен к управляющему компьютеру. Всего система поддерживает присутствие до 10 пользователей в одном физическом пространстве, однако в теории при необходимости другие пользователи могут подключаться через Интернет.

Перспективность платформы, по словам создателей, в том, что коллективное пребывание в виртуальной реальности, скорее всего, будет востребовано не только в игровой индустрии, но в тренировочных программах для военных или экстренных служб, а также для обучения в школах или вузах.

Пикантности ситуации придает то, что стартап Modal VR запустил основатель американской компании Atari Нолан Бушнелл. Это человек-легенда, по праву считающийся отцом всей индустрии видеоигр (он участвовал в создании таких классических видеоигр, как Pong и Touch me) и старейшиной в области технологий и бизнес-инноваций.

Нолан Бушнелл давно известен как человек с нестандартным мышлением. Он остается легендой в Кремниевой долине и за ее пределами благодаря своему уникальному взгляду на мир, который отчасти проявился и во многих людях, работавших на него в то время. Он, кстати, был первым боссом Стива Джобса. Нолан нанял его на должность разработчика с оплатой 5 долларов в час, в то время, когда Стиву было 19 и он находился в поиске своего места в мире технологий.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация