Вести.net Google учит гаджеты понимать взгляды, а Xiaomi взялась за VR

26 октября 2016, 08:44

Google приобрела компанию Eyefluence, разработчика технологии управления виртуальной реальностью с помощью взгляда. Финансовые условия сделки не разглашаются, но Eyefluence ранее уже удалось привлечь 21,6 миллиона долларов от сторонних инвесторов, включая Intel Capital и Motorola Solutions.

Стартап Eyefluence работает над технологией, которая регистрирует движения глаз и позволяет таким образом управлять гаджетами. Опытные образцы, которые уже демонстрировала Eyefluence, дают владельцу VR-гарнитуры возможность, изменяя направление взгляда, получать приблизительно такие же результаты, как и при работе с компьютерной мышью.

"Камеры "смотрят" прямо в мои глаза, следят и фиксируют их движения, — рассказывает Джим Марграф, основатель Eyefluence. — А вот эта область очков — панель с информацией, которую я могу видеть. И вы тоже можете видеть, как я выбираю между приложениями. Я делаю это, просто перемещая взгляд с одной папки на другую. Предположим, я доктор, а это расписание приема моих пациентов. Я выбираю профиль пациента и хочу посмотреть детали: протоколы, препараты, конфиденциальная информация. Я хочу посмотреть ее, но это конфиденциально — тогда технология проверяет сетчатку моего глаза, потому что это идентифицирует личность так же, как и отпечаток пальца. Итак, приходит подтверждение, что это я. Я получаю доступ к закрытой информации".

По словам Джима Марграфа, с помощью такого интерфейса довольно просто отправлять сообщения, используя одновременно выбор слов глазами или голосовой набор, а также совершать покупки. По мнению основателя стартапа, технологии Eyefluence можно будет найти как пользовательское, так и промышленное применение: от шоппинга до строительных площадок.

Google собирается запустить в ноябре свою платформу виртуальной реальности Daydream View. Собственно, приобретение Eyefluence и связывают с попытками IT-гиганта сфокусироваться на новом многообещающем направлении. А технология управления взглядом может стать прорывом на рынке дополненной и виртуальной реальности, который Google запишет на свой счет.

***

Компания Xiaomi представила свою версию шлема виртуальной реальности Mi VR. Китайский производитель обещает весьма современный дизайн и неплохие технические характеристики. Они появятся благодаря тому, что работать эта виртуальная маска будет со смартфонами Xiaomi флагманского типа — Mi5, Mi5S, Mi5S Plus и новым Mi Note 2. То есть китайцы, как и Samsung, решили привязать мобильное VR-устройство к своему модельному ряду, а не делать его универсальным.

Утверждается, что задержка между движением головы и изменением картинки перед глазами пользователя Mi VR составит 16 миллисекунд. Этот параметр является краеугольным при создании устройств виртуальной реальности: при времени реакции больше 20 миллисекунд у человека возникает дискомфорт, вплоть до тошноты — так реагирует сбитый с толку мозг, которому вестибулярный аппарат говорит, что голова уже поворачивается, а глаза утверждают обратное. Для сравнения, у самсунговского Gear VR задержка составляет как раз около 20 миллисекунд.

В комплекте с Xiaomi Mi VR пользователь получит специальный контроллер со встроенным девятиосевым сенсором, который позволяет точно определять его положение в пространстве. Кстати, сам контроллер в точности напоминает тот, что поставляется вместе с гугловским шлемом Daydream View.

Шлем Xiaomi работает с собственным VR-магазином компании, контента в котором пока немного — 500 панорамных видео и около 30 приложений. По внешнему виду эта система очень напоминает Daydream от Google, дизайн шлема, по крайнем мере отчасти, похож на PlaystationVR от Sony. В общем, здесь работает традиционная для китайцев практика заимствования проверенных решений. А также — традиционный подход к ценообразованию: стоимость VR-гарнитуры от Xiaomi составляет всего 29 долларов. Шлем более чем вдвое дешевле Daydream View, и втрое — чем самунговский Gear VR.

Но самая яркая часть последнего анонса Xiaomi — безрамочный смартфон Mi Mix. Про него ходило много слухов в течение года, какие-то утечки появлялись в СМИ. Однако, судя по реакции прессы после анонса, это — заявка на победу.

В разработке смартфона участвовал известный французский дизайнер Филипп Старк: его стараниями Mi Mix обзавелся керамическим корпусом и золотыми вставками. Кроме того, устройство отличается огромным, в 6,4 дюйма дисплеем, у которого практически отсутствуют рамки – их нет не только с двух сторон, но и сверху.

В результате экран занимает 91,3 процента передней панели. И поскольку рамка над экраном теперь оказалась недоступна для размещения датчиков, то телефонный динамик расположили за экраном, и его пришлось сделать пьезоэлектрическим, чтобы звук проходил прямо сквозь стекло. Датчик приближения, отключающий экран при звонке, сделали ультразвуковым, а фронтальную камеру переместили вниз экрана. Сканер отпечатков пальцев расположился на задней панели.

Смартфон появится в Китае уже в следующем месяце. Хотя производитель обещает сделать лимитированную партию, IT-обозреватели пророчат ему премиальный сегмент рынка больших телефонов, на котором после катастрофы с Samsung Note 7 возник вакуум.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация