Вести.net "Звук" против "Яндекса"

17 ноября 2016, 09:01

29 миллионов долларов — ровно столько требует через суд российский сервис потоковой музыки Zvooq от "Яндекса" за переманивание сотрудников. О том, откуда взялась такая сумма, и о других деталях разгорающегося скандала — в программе Вести.net.

Сервис потоковой музыки Zvooq подал в суд на "Яндекс" и хочет получить 29 млн долларов. Формальный повод для иска — переход из "Звука" в "Яндекс" двух сотрудников в тот момент, когда между компаниями действовало соглашение о непереманивании кадров.

Особенно в стриминговом сервисе расстраиваются из-за потери директора по маркетингу Варвары Семенихиной, которой, как говорят, "Звук" был обязан стремительным ростом базы подписчиков, и которая теперь возглавляет маркетинг в "Яндекс.Музыке". На пресс-конференции в Москве руководители "Звука" говорили о том, что ушла она с большим объемом знаний и даже показали слайды, из которых вроде как следует, что с приходом Семенихиной маркетинг "Яндекс.Музыки" стал похож на то, что она делала на прежнем месте работы.

"Мы были самым быстрорастущим музыкальным сервисом на рынке по количеству и аудитории, и подписчиков. И была хорошая динамика, которая замедлилась. А в некотором смысле и ухудшилась потерей двух сотрудников, которых нам в принципе не достает и не доставало для того, чтобы продолжать показывать такой же рост. Ну, плюс еще переход одного из них к прямому конкуренту каким-то образом повлиял на то, что наши показатели замедлились. И теперь мы в меньшей степени привлекательны для покупки крупной компанией", — говорит генеральный директор Zvooq Михаил Ильичев.

Ущерб в "Звуке" оценивают в те самые 29 миллионов долларов и хотят получить их с "Яндекса". Дескать, инвестиционная привлекательность — фактор важнейший, потому что сам по себе стриминговый музыкальный бизнес в России пока убыточен. Правда, неясно, как именно вычисляли этот ущерб. Тем более, что за шесть лет своего существования компания сумела привлечь меньше денег — около 25 миллионов.

Другой любопытный момент – сам факт соглашения о непереманивании сотрудников. Со слов руководства сервиса "Звук", этот пункт по их требованию был включен в документы, подписанные "Яндексом" перед процедурой due diligence — то есть, раскрытием "Яндексу" внутренней кухни "Звука". Такая процедура проводится перед поглощением или крупным инвестированием в бизнес.

"Работа со стратегическим инвестором может означать не только продажу и выход, а, как часто бывает в нашей технологической теме, приобретается стратегом, который дает больше возможностей, чем сами существующие акционеры могли бы дать", — говорит сооснователь Zvooq Виктор Фрумкин.

То есть, получается, что "Звук" хотел продаться "Яндексу" или, как минимум, получить в его лице стратегического инвестора. Но сделка так и не состоялась, а "Звук" потерял пару сотрудников. Варвара Семенихина, правда, через свою страницу в Facebook заявила, что события эти никак не связаны, о желании уйти она говорила заранее и резюме в "Яндекс" подавала сама, никто ее не переманивал. "Яндекс" комментирует ситуацию крайне осторожно.

"В "Яндексе" очень удивлены этим иском. Мы его получили, но мы уверены в том, что компания не нарушала никаких договоренностей со "Звуком". Ни о каком переманивании сотрудников речь не идет. Все, что сейчас говорит компания "Звук" и ее представители, строится на очень популистской риторике и не соответствует действительности. Мы, к сожалению, не можем комментировать взаимоотношения с компанией "Звук" подробно, поскольку все это охраняется договором о конфиденциальности. Но мы будем отвечать на все юридические претензии с аргументами, и отвечать мы будем в суде. Повторю — компания "Яндекс" уверена в своей позиции", — заявила пресс-секретарь "Яндекса" Ася Мелкумова.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация