Вести.net Фотосканер в кармане и новое слово в турбизнесе

21 ноября 2016, 08:43

Компания Google выпустила карманный фотосканер. Новое приложение, работающее под Android и iOS, называется PhotoScan, с его помощью можно легко копировать старые бумажные фотографии и сохранять их в цифровом виде. Делается это буквально в пять касаний: камеру телефона нужно навести на фотографию и отметить четыре ее угла, а дальше приложение само, как в случае с панорамными снимками, ровно соберет фотографию воедино, удалив попутно всевозможные блики и тени. Последнее стало возможно благодаря технологии, которую Google разработал совместно с Массачусетским технологическим институтом.

Сканирование таким образом не занимает больше минуты, и это главная отличительная черта приложения. Однако качество итоговой картинки может оказаться достаточным лишь для социальных сетей, так как сканирование по-прежнему сильно зависит от освещения и мощностей телефона, и одной его вспышки недостаточно. Для лучших результатов сканировать стоит в хорошо освещенном помещении или на старомодных сканерах.

Впрочем, одновременно с запуском приложения Google показал еще одну разработку, которая могла бы решить проблемы нечетких или испорченных снимков. Речь идет о специальном алгоритме, построенном на машинном обучении. Он называется RAISR — Rapid and Accurate Super-resolution, — что можно перевести как "быстрое и точное супер-разрешение. Идея заключается в том, что любая фотография, обработанная этим алгоритмом, становится четче.

Систем, решающих подобные задачи, на сегодняшний день существует немало, однако разработка Google способна справляться с ними в несколько раз быстрее и лучше. Это стало возможным благодаря нейросети, которая задействована в RAISR. Системе "скормили" большое количество данных — десятки тысяч пар одинаковых изображений с разным разрешением. И теперь машина самостоятельно определяет проблемные участки на фотографиях и использует на них тот или иной алгоритм улучшения, то есть, подбирает подходящий фильтр, чтобы повысить четкость и убрать эффект замыливания.

Считается, что данную технологию будут применять при передаче файлов. То есть, сжатые при отправлении картинки будут доводиться до оптимального состояния при получении на стороне клиента. И это, к примеру, сможет сэкономить интернет-трафик.

Что же касается работы с разрешением видеофайлов, то такие программы тоже существуют. В частности, стартап Magic Pony, недавно приобретенный компанией Twitter, тоже использует машинное обучение для работы с видео.

***

Сервис по краткосрочной аренде частного жилья, Airbnb, превращается в платформу для туризма. Компания, которую инвесторы оценивают в немыслимые 30 миллиардов долларов, намеревается выйти на новый для нее рынок, не связанный с отелями и гостиницами.

Airbnb откроет площадку для экскурсоводов, гидов, промоутеров и других представителей туристических услуг, для чего добавит в свое мобильное приложение новую вкладку Еxperiences, где пользователь сможет выбрать себе личного гида и его программу. Исполнительный директор Airbnb Брайан Чески поясняет: "Мы распределили их не только по городам, но и по увлечениям. Скажем, если вы хотите поесть или попить, то вы можете выбрать ланч по-тоскански или пойти пить виски. Для каждого варианта есть небольшой видеоролик".

Персональные гиды могут показать иностранцу уникальные места в стороне от туристических маршрутов, познакомить с ночной жизнью города или предложить что-то особенное. По ожиданиям представителей Airbnb, цена на такие услуги будет находится в районе 200 долларов. С одной стороны, это может стать источником дополнительной прибыли для хозяев квартир и местных жителей. С другой стороны, для самой Airbnb это станет еще одним способом монетизации сервиса. Фактически, компания начнет конкурировать не только с отелями, но и с целыми туристическими компаниями и сайтами для путешествий, такими, как Tripadvisor.

И это важный этап в становлении компании, которая уже долгое время находится под давлением со стороны всевозможных законодателей. Так, буквально в прошлом месяце Airbnb подала в суд на город Нью-Йорк, власти которого запретили рекламировать жилье, которое можно снять меньше, чем на 30 дней. Теперь же, когда компания выходит за рамки аренды жилья, сдерживать ее будет намного труднее.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация