Вести.net Nokia против Apple и беспилотники-курьеры

23 декабря 2016, 08:38

Возвращение легенды или воскрешение патентного тролля? Nokia  снова подала в суд на Apple. Зачем это нужно финской компании, как ведет себя в судах американская корпорация, и почему всё это началось именно сейчас? Об этом, а также о том, кто первым организовал доставку товаров беспилотниками — в программе Вести.net.

Nokia вызвала Apple в суд — cнова. Финская компания подала несколько исков — причем и в Европе, и в Америке — обвиняя корпорацию Стива Джобса в нарушение патентных прав. Жалоба Nokia касается нарушений по 32 патентам, касающихся технологии производства дисплеев, пользовательского интерфейса, антенн, чипов, кодирования видео и даже программного обеспечения.

Ресурс Ars Technica, добывший исковые документы, приводит даже такой курьезный пример: финны хотят получить с Apple денег за Siri. Работа цифрового помощника при этом описывается на столь общем уровне, что под иск может попасть чуть ли не любое современное приложение, работающее с голосовыми командами. Переводчик с естественного языка переводит, а анализатор — анализирует. Зато патент датирован 2000 годом.

Это новостная повестка. На деле же корни этой истории тянутся еще из 2009 года, когда был подан первый патентный иск Nokia к Apple. Тогда финны были еще лидером мобильного рынка, но, чувствуя угрозу от набирающего обороты "айфона", решили припугнуть конкурента — тем более, что Nokia занялась мобильными телефонами на заре этой технологии и имела огромное количество запатентованных технологий, включая базовые, касающиеся связи GSM вообще.

После двух лет судебных баталий Apple согласилась урегулировать конфликт — судя по слухам, выплатив несколько сот миллионов долларов. Тогда же стали слышны разговоры о необходимости внести эти базовые патенты в список FRAND — интеллектуальной собственности, которая является основополагающей для рынка и не может быть использована в качестве оружия в конкурентной борьбе. Отчисления по патентам FRAND — минимальные.

Говорил о том же в судах и Google — но вот новая атака патентных троллей. В 2016-м разыгрывается та же карта: патентный иск к самому сильному игроку, но уже как рекламный ход, который сейчас очень нужен финской компании — ведь она прямо сейчас выводит свои новые смартфоны на рынок.

Надо сказать, что большой бизнес клеймит патентных троллей, только когда они ему мешают. "Яблочная" корпорация отбивается сейчас от претензий финнов и апеллирует к соглашению FRAND и недискриминации технологий. При этом, когда подобный иск к Samsung рассматривался в суде, Apple выступала как жесткий правообладатель. И закаленная многолетними судебными патентными разбирательствами с корейской компанией, она в этот раз подала ответный иск не против самой Nokia, а против сторонних компаний, которые действуют от имени финской компании и защищают патентные интересы. В общем, нам предстоит наблюдать за очередным долгим судебным процессом, во время которого бренды обеих компаний — Apple и Nokia — точно не будут сходить со страниц интернет-изданий.

***

Крупнейшая глобальная сеть продуктовых магазинов 7-Eleven заявила, что "побила Amazon". Компания доставляет товары дронами с июля 2016 года и уже сделала в общей сложности 77 вылетов в штате Невада. Хотя дрон в качестве курьера начали использовать в июле, лишь в ноябре удалось выстроить регулярные доставки из магазинов 7-Eleven — и только в выходные дни.

Пользователи размещают заказы через приложение и там же отслеживают, когда квадрокоптер получил заказ, когда вылетел из магазина и когда прибывает к дому. Этот пресс-релиз от 7-Eleven СМИ получили сразу после того, как в начале недели стало известно, что клиент Amazon впервые получил заказ с помощью беспилотника. Доставка была произведена в начале декабря в Англии.

На то, чтобы житель графства Кембриджшир получил оплаченную видеоприставку Amazon Fire TV и пакетик попкорна, ушло 13 минут. По словам представителей компании, дрон действовал полностью автономно на основе данных GPS-навигатора, вылетев со склада и приземлившись во дворе у клиента.

Не секрет, что у интернет-магазина очень большие планы на сервис Amazon Prime Air, посредством которого по воздуху будут переправляться товары весом до 2,2 килограмма максимум за 30 минут. Правда, по-прежнему есть препятствия в виде жестких законов и правил, ограничивающих применение беспилотников, так что тесты проводятся в основном в сельской местности.

Amazon действительно первым стал доставлять грузы в Англии. У 7-Eleven — тоже титул первопроходца, но в Америке. Вообще, интересно наблюдать за тем, как на фоне долгоиграющего обсуждения закона о беспилотниках торговые сети и интернет-компании уже пару лет тестируют доставку товаров с помощью дронов. И, конечно, все это время в СМИ появляются сообщения об очередных "первых" доставках.

С подобными заявлениями уже выступали Google, DHL, китайская компания JD.com, новозеландская Dominoʼs Pizza, российская "Додо Пицца", та же сеть магазинов 7-Eleven. Тут, правда, есть нюанс: компания работает в партнёрстве с австралийским стартапом Flirtey, который знаменит тем, что осуществлял те самые доставки пиццы и напитков "Домино Пицца" в Новой Зеландии и учебников в Австралии.

Но в отличие от Amazon и 7-Eleven, планирующих использовать дроны лишь для доставки потребительских товаров, Flirtey хочет использовать беспилотники для более широкого спектра целей. Стартап уже подписал договор о сотрудничестве с Политехническим университетом Вирджинии и НАСА, в рамках которого будут проводиться тестовые испытания по отправке лекарств в бесплатную медицинскую клинику в Западной Вирджинии. В рамках данного проекта планируется объединить дроны Flirtey с беспилотными самолетами из Исследовательского центра имени Лэнгли (НАСА) и создать таким образом первую в мире автономную службу авиадоставки.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация