Вести.net Facebook следит за вашими глазами и дроны Амазона

30 декабря 2016, 08:54

Общаться с компьютером без посредников — крупнейшая социальная сеть теперь умеет отслеживать направление взгляда. Зачем это нужно, кто еще учится следить за глазами и кому пришла в голову мысль сделать летающий склад? Об этом в программе Вести.Net.

Социальная сеть Facebook приобрела датский стартап The Eye Tribe, который разработал технологию по отслеживанию движений глаз. Очевидно, наработки стартапа будут применяться для улучшения VR-технологий в шлеме виртуальной реальности Oculus, и таким образом компания Цукерберга усилит свое VR-подразделение. Финансовые детали сделки пока не разглашаются.

У The Eye Tribe большой опыт создания систем отслеживания взгляда. История стартапа началась в 2011 году, когда его основатели были еще студентами IT-университета Копенгагена, в котором, в общем-то, и стартовала работа над прибором с технологией отслеживания взгляда. В 2013 году они интегрировали технологию в Android-планшет и выпустили первый 100-долларовый трекер для компьютеров. Среди способов применения технологии The Eye Tribe числились автоматическая прокрутка текста во время чтения, а также возможность управлять видеопроигрывателем с помощью глаз. Изначально компания The Eye Tribe ориентировалась на разработчиков, продавая им интегрируемую в оборудование систему отслеживания взгляда. Затем она приступила к выпуску потребительских продуктов, а в 2016 году появилась продвинутая версия для “профессиональных пользователей” The Eye Tribe Tracker Pro за 199 долларов.

"The eye tribe создал технологию, которая позволяет отслеживать движение глаз на потребительских устройства. Причем на любых, начиная с вашего смартфона, ваших часов — в теории, в машине — она буквально может считывать, когда ваши глаза устали, и вы вот-вот провалитесь в сон. Игры — когда вы неожиданно поднимаете голову и можете использовать ваши глаза, чтобы стрелять. Это технология на миллионы долларов, и мы вывели ее на массовый рынок. И возможности ее безграничны", — уверена Суне Йохансон, Основатель The EyeTribe.

Последний год команда активно работает над системой для виртуальной реальности. В частности, компания разработала технологию, позволяющую VR-системам сохранять вычислительную мощность, показывая изображения идеального качества только там, куда смотрит пользователь.

В феврале этого года Facebook объявила о запуске нового проекта, связанного с разработкой технологий трехмерной виртуальной реальности в интернет-пространстве, в том числе в социальных сетях. Недавно основатель Oculus Палмер Лаки в одном из интервью назвал отслеживание взгляда “критической частью” будущих VR-технологий. Так что Facebook рано или поздно усилил бы свое VR-подразделение командой, разрабатывающей трекер для глаз. Тем более, что соперники не дремлют: компания Googe в этом году приобрела конкурента The Eye Tribe — стартап Eyefluence. Его тестовые образцы дают владельцу VR-гарнитуры возможность, изменяя направление взгляда, получать приблизительно такие же результаты, как и при работе с компьютерной мышью.

В этом же ряду находится и VR-шлем FOVE, появившийся в прошлом году на Kickstarter, — он разработан с уже встроенной системой отслеживания взгляда. И представленный только в сентябре в Берлине автономный шлем Snapdragon VR820 от Qualcomm также использует систему отслеживания движений глаз. Судя по описанию, две камеры с внутренней стороны шлема следят за положением зрачков. Такая система используется для подстройки качества изображения в зависимости от направления взгляда, а также для более интуитивного управления в VR-приложениях.

***

Amazon планирует использовать дирижабли в качестве летающих распределительных центров. Соответствующий патент описывает цепеллины, в чьи гондолах хранятся товары. Доставка ведется при помощи дронов. Сами летающие склады базируются на высоте 14 километров – то есть выше зоны движения пассажирских самолетов.

В патенте также речь идет о неких летающих шаттлах, в чьи обязанности входит снабжение дирижаблей-складов товарами, а также доставка туда же самих дронов и обслуживающего персонала.

Очевидная цель подобной футуристической логистики – с одной стороны, максимально ускорить доставку, а с другой – решить проблему небольшой дальности лета дронов, связанную с ограниченной емкостью их аккумуляторов. Спускаться с большой высоты они, очевидно, будут в планирующем режиме, тем самым экономя заряд.

Сама же дроны-курьеры из области фантастики постепенно превращается в обыденность. Недавно Amazon осуществил подобную доставку в Англии.

Интересно, что еще один патент, поданный Amazon, относится к обеспечению безопасности беспилотных летательных средств. В документе описывается, как переключать канал связи, в случае если хакеры взяли контроль над дроном, как осуществить безопасную посадку в случае опасности. Особое внимание уделено потере управления, а также вызову другого дрона, который берет на себя управление в экстренных ситуациях. Описан даже случай стрельбы по беспилотнику из лука.

И хотя с момента подачи патента до его реального воплощения могут пройти несколько лет, в случае Amazon это может произойти быстрее. К примеру, всего лишь год потребовался компании чтобы претворить в жизнь идею автоматизированного магазины без персонала – Amazon Go, о котором недавно рассказывала наша программа.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация