Вести.net Verizon покупает Yahoo, а Google отказывается от запуска собственных спутников

11 января 2017, 08:51

Старейший интернет-поисковик снова уходит в историю. Что считать моментом окончания эпохи, почему остатки компании меняют название и в чём ценность Yahoo? Об этом, а также о том, что ещё продаёт Google — в программе Вести.Нет.

*************

Yahoo! сменит название на Altaba после завершения сделки по продаже своего основного бизнеса американской Verizon Communications. Это следует из материалов, опубликованных 9 января на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США. Поскольку Verizon покупает лишь основной бизнес Yahoo, а не всю компанию целиком, она будет разделена на две части. В состав Verizon войдёт компания Yahoo. Оставшаяся часть интернет-корпорации станет холдингом под названием Altaba, который будет владеть акциями в Alibaba и Yahoo Japan. Как пишет издание The Verge, новое название будет относиться только к холдингу, а бренд компании Yahoo сохранится.

Компания поменяет не только название, но и руководство. Свои посты покинут шесть членов совета директоров компании, в том числе – сооснователь компании Дэвид Фило и Марисса Майер. Присоединится ли Майер к Verizon после поглощения, до сих пор неизвестно. По прогнозу газеты The Wall Street Journal, гендиректор, скорее всего, не займет никакой значительной должности в Verizon. Сама Майер летом писала в блоге, что планирует остаться в компании. При этом издание Bloomberg отмечает, что решение генерального директора и членов совета директоров покинуть компанию не связаны с внутренними разногласиями с новым руководством.

После необходимых переходных процессов, Altaba будет работать как инвестиционная компания. Ожидается, что сделка по продаже завершится к концу первого квартала 2017 года.

Проект Yahoo, начавшийся в 90-х годах как хранилище ссылок под названием "Путеводитель Джерри и Дэвида по Всемирной Паутине", вырос в один из первых поисковиков. Пережившая бум и крах дот-комов, компания была первой, решившей развивать поисковик по портальной схеме, добавляя на сайт различные дополнительные сервисы, — новости, почта, объявления, рыночная аналитика. Но ставка на "все сразу" не сработала, к тому времени сосредоточенный только на поиске Google занял почти весь рынок. А Yahoo с каждым годом играла роль все больше отстающего. В 2008-ом компанию даже пытался купить Майкрософт за 44 миллиарда долларов, однако основатель проекта Джерри Янг отказался от сделки. Майкрософт, кстати, попыток своих не оставил и зашел с другой стороны — собственно, история поисковика Yahoo, по сути, закончилась в июне 2010-го, когда оригинальный поисковый алгоритм компании был заменен на Bing от Майкрософт. Тогда в Yahoo решили переквалифицироваться из агрегатора в производителя контента, и пригласили на пост генерального директора вице-президента Google Мариссу Майер. И поначалу все было неплохо, за первый год её работы в компании стоимость акций Yahoo выросла на 71%. Майер сменила акцент в разработке на мобильные платформы, начала нанимать талантливых сотрудников, пообещала навести блеск в старых продуктах — поиске и почте, и стала покупать перспективные компании. С последними Марисса Майер явно перестаралась. В общей сложности Yahoo приобрела около 40 компаний. Однако серьезных дивидендов эти покупки не принесли. В IV квартале 2015 г. компания сообщила об убытке в $4,5 миллиарда из-за списания стоимости целого ряда активов, в числе которых оказался один из купленных Мариссой Майер стартапов — Tumblr, приобретенный за $1 миллиард. И вот Яху снова выставлена на продажу.

Verizon был среди первых, кто проявил почти азартный интерес к активам Yahoo еще в марте 2016 года, когда компания в очередной раз выставила на продажу часть своих бизнесов. Тогда речь шла о почтовом сервисе Yahoo Mail, новостном агрегаторе Yahoo News и поисковике Yahoo, сейчас список активов пополнился сервисом видеорекламы BrightRoll, рекламным сервисом Gemini и сервисом аналитики приложений Flurry. И все это интернет-наследие оценили в $4,83 миллиарда. В дальнейшем все активы будут интегрированы c бизнесом компании AOL, которую приобрела Verizon весной 2015 года за $4,4 миллиарда.

Что касается "сладких остатков": пакетов акций японского Yahoo и Алибаба — а именно эти ценные бумаги и составляют сейчас большую часть стоимости всего Yahoo, то владеющая ими зонтичная компания — Элтаба может исчезнуть вообще, распродав все активы. Пока же в управлении Yahoo остается 15% китайской Alibaba Group и контрольный пакет 35,5% Yahoo Japan, все доли в сумме оцениваются в $40 миллиардов. Кстати, по данным источников газеты The Wall Street Journal, что новое название составлено из слов Alibaba и "alternate" (что с английского можно перевести, как альтернатива, дополнительный, запасной).

А вот обозреватели издания The Verge оговариваются, что "конец эпохи" наступит в случае завершении сделки по продаже портала телекоммуникационному гиганту Verizon. Чего может и не произойти. За прошлый год Yahoo рассказала о двух крупных хакерских атаках, в результате которых было скомпрометировано более миллиарда аккаунтов. Из-за этого Verizon может попытаться изменить условия сделки. Правда, в Verizon уже заявили, что не откажутся от своего прошлого решения, но рассмотрят возможные последствия инцидента. Вполне вероятно, что это повлияет на итоговую сумму, в которую оценят основной бизнес Yahoo.

***

Google собирается продать свое спутниковое подразделение Terra Bella калифорнийской компании Planet. Об этом, со ссылкой на свои источники, сообщает Bloomberg. Сумма сделки и время ее закрытия неизвестны.

Google купил Terra Bella в июне 2014 года за полмиллиарда долларов. Тогда компания, правда, называлась Skybox и была переименована спустя два года в Terra Bella – по имени улицы в Пало Альто, где, в лучших традициях Кремниевой долины, — в гараже, — начинался проект.

На момент покупки в арсенале SkyBox был всего лишь один спутник, предназначенный для фото- и видеосъемки поверхности Земли с разрешением до одного метра. Покупателями снимков и видео выступали компании, нуждающиеся в аналитических данных о состоянии экономики в реальном времени. К примеру, SkyBox мог предоставить видеосъемку о заполняемости нефтяных терминалов, о загруженности морских торговых путей или всплесках людской активности на фабриках в Китае.

Причиной покупки Google SkyBox была необходимость улучшить качество и охват спутниковых снимков Google Maps и Google Earth. Предполагалось также, что спутники будут использованы как часть глобальной программы Google по обеспечению доступом в сеть удаленных уголков планеты. Группировку спутников планировали к 2018 года довести до 24 штук. На сегодняшний момент у SkyBox 7 спутников.

Покупатель – компания Planet – которая раньше также называлась по другому – Planet Labs – давний конкурент SkyBox. И хотя в группировке компании несколько десятков спутников, ведущих фотосъемку, разрешение самих снимков уступает SkyBox. Именно для устранения этого недостатка Planet и планирует приобрести конкурента. Впрочем, для осуществления покупки компании еще предстоит найти инвесторов.

Google, а вернее – Alphabet – последнее время сменил стратегию. От покупки и содержания огромного числа перспективных, но, зачастую, убыточных проектов переходит к сохранению только тех направлений, которые в ближайшей перспективе смогут приносить прибыль. Был частично сокращен проект Google Fiber, готовится к продаже производитель роботов Boston Dynamics, свернут проект модульного телефона Ara. По мнению аналитиков, вывод на орбиту новых спутников и поддержание в рабочем состоянии уже запущенных – весьма недешево, и для Google проще покупать спутниковые снимки у сторонних поставщиков – это обойдется компании от 10 до 50 миллионов долларов в год.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация