Вести.net Новая приставка Nintendo

16 января 2017, 08:49

Интернет за деньги и джойстики со встроенной инфракрасной камерой: компания Nintendo раскрыла часть информации о новой игровой приставке, первой в своём роде. Все подробности — в программе Вести.net.

Компания Nintendo в Токио впервые продемонстрировала журналистам свою новую игровую приставку и раскрыла ее стоимость. Новинка, получившая название Switch, поступит в продажу 3 марта. В Америке консоль будет стоить 299 долларов, а в России цена на приставку должна составить 22500 рублей.

Nintendo Switch — первая в своём роде гибридная игровая консоль. Она одновременно стационарная и портативная — играть в неё можно как дома, так и за его пределами.

Сама по себе консоль больше напоминает планшет, но изображение с неё можно вывести на экран телевизора — для этого понадобится специальная док-станция, которая также выполняет роль зарядного устройства. Во время игры на телевизоре Switch, как и все современные приставки, выдает Full HD картинку. А в походном режиме игрокам предлагается довольствоваться дисплеем с диагональю 6,2 дюйма и сравнительно небольшим разрешением — всего 720р.

Аккумулятор Nintendo Switch, по обещаниям представителей компании, сможет выдержать до шести часов игрового времени. Правда, более требовательные к вычислительным мощностям проекты — в частности, игра Legend of Zelda: Breath of the Wild, — будут сажать батарейку намного быстрее, примерно за три часа. Nintendo традиционно не раскрывает точных технических характеристик новинки, однако известно, что система работает на чипе Nvidia Tegra.

По мнению журналистов Eurogamer, речь идет о чипе Tegra X1, на котором также работают новые ТВ-приставки NVIDIA SHIELD TV. По другой версии, внутри Nintendo Switch находится NVIDIA Tegra 3. Узнать наверняка мы сможем только после выхода консоли в продажу.

Другая немаловажная часть новинки — специальные контроллеры, получившие название джой-коны. Помимо стандартных кнопок и джойстика они также обладают NFC модулем и полноценной инфракрасной камерой, способной определить расстояние до объекта, его форму и движение. Например, с их помощью можно играть в игру "камень — ножницы — бумага". А в будущем, как уверяют разработчики, она даже сможет записывать видео. В комплекте с приставкой идет одна пара таких джойстиков.

Игры для Switch будут выходить на флеш-картриджах, при этом Nintendo впервые откажется от региональной защиты. Таким образом, на приставке можно будет запустить любую игру, даже если она была куплена в другой стране. Помимо этого игры можно будет загрузить из виртуального магазина Nintendo eShop. Для этого каждая приставка будет обладать 32 гигабайтами встроенной памяти, которую также можно увеличить (вплоть до 256 гигабайт) при помощи microSD карты. Консоли Nintendo допускают объединение нескольких устройств в локальную сеть по Wi-Fi для игры с друзьями.

Однако для игры через Интернет теперь потребуется платная подписка. За неё Nintendo также будет давать временный доступ к некоторым своим классическим играм, но они не будут добавляться в библиотеку пользователя, как это происходит у сервисов PlayStation и Xbox, где подписчики каждый месяц получают новые игры практически навсегда.

Nintendo же, наоборот, рассчитывает, что после такой месячной демо-версии игроки решат приобрести себе понравившиеся игры. Еще одна ложка дегтя — это отсутствие обратной совместимости с играми предыдущих консолей. Switch точно не будет поддерживать оптические диски от Wii и картриджи от 3DS. Что же касается игр, приобретенных ранее в eShop, то будут ли они запускаться на новой приставке, непонятно – Nintendo эту тему пока не комментирует.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация