Вести.net Apple судится с Qualcomm, а Xiaomi "теряет лицо"

24 января 2017, 08:44

Не поделили миллиард: кто обвиняется в злоупотреблении доминирующим положением и в выкачивании денег из рынка, если Apple в числе исцов? Об очередной затяжной судебной тяжбе и о том, какая романтическая история связывает известный китайский бренд и Силиконовую Долину — в программе Вести.net.

Apple требует с производителя чипов Qualcomm миллиард долларов. Соответствующий иск на днях был подан компанией из Купертино. Суть претензий: Qualcomm не выполняет договоренности и не выплачивает причитающийся Apple миллиард долларов. Означенная сумма – скидка, которую предоставил крупнейший производитель ARM-чипов за то, что Apple покупает сотовые модемы для своих телефонов исключительно у него. Не дождавшись выплат, Apple решил потребовать их через суд.

Отказ выполнять договоренности, по мнению Apple, вызван тем, что Qualcomm считает компанию Тима Кука если не инициатором целого ряда судебных исков, то свидетеля в разбирательствах. И свидетеля не в пользу Qualcomm.

Напомним, что за последнее время производитель чипов был оштрафован судами Южной Кореи и Китая. Буквально на днях Федеральная комиссия по торговле США также подала иск к Qualcomm. Претензии у всех истцов схожие. Qualcomm, пользуясь своим доминирующим положением на рынке, не только взимал с покупателей своей продукции непомерные платежи, но и запрещал пользоваться продукцией конкурентов. Apple также утверждает, что Qualcomm принуждал их давать заведомо ложные показания в судах.

Основные покупатели Qualcomm – Apple и Samsung, на них приходится 40 процентов выручки. Взаимоотношения компаний давние. К примеру, модемы для Apple Qualcomm поставляет с 2007 года. Несмотря на то, что производитель чипов известен большинству пользователей как разработчик семейства ARM-процессоров Snapdragon, успех компании связан скорее с другими чипами – модулями, ответственными за связь с внешним миром. Qualcomm является держателем 30 тысяч патентов, связанных со связью. В том числе – на передачу данных по 3G и LTE-сетям — компания стояла у истоков разработки этих стандартов. И до последнего времени столь же эффективных модемов не производил никто. В итоге компания стала, по сути, монополистом рынка, снимая с него все сливки. Только один Apple перечисляет Qualcomm 5 процентов с каждого проданного iPhone.

Покупатели куалкомовских модемов в разное время пытались слезть с "иглы" — для iPhone 7 Apple параллельно ставил модемы Intel. Samsung пытался вставлять в свои телефоны свои же коммуникационные модули. Правда, в итоге отказался от этого.

Qualcomm уже ответил на претензии Apple, назвав их необоснованными, а также подчеркнув, что, с одной стороны, компания всеми силами пыталась дать делу ход до смены власти в Белом доме, а с другой – было продемонстрировано полное непонимание того, как устроен бизнес в этой отрасли.

***

Вице-президент китайского производителя смартфонов Xiaomi Хьюго Барра покидает компанию и Пекин, чтобы вернуться в Кремниевую долину. В подразделении Xiaomi Global Барра проработал три с половиной года, отвечая за международную экспансию проекта.

В качестве официальных причин ухода называются “проблемы со здоровьем” и новый, пока неизвестный проект топ-менеджера. В частности, в своем аккаунте в Facebook Хьюго Барра написал: "Мой образ жизни в последние несколько лет начал влиять на мое здоровье. Мои друзья, то, что я называю домом, вся моя жизнь – в Силиконовой долине, которая гораздо ближе мне. Я многое оставил позади за эти годы, и теперь пришло время вернуться".

Хьюго Барра перешел в китайскую компанию в 2013 году из Google, где он отвечал за разработку продуктов для платформы Android. По слухам, настоящей причиной перехода стал романтический скандал. Основатель Google Сергей Брин увел у Хьюго Барра его девушку Аманду Розенберг, которая работала в подразделении Google Glass. Эта информация косвенно подтверждалась тем, что известие об уходе из корпорации Хьюго Барра совпало с новостью о разводе Сергея Брина и его супруги Анны Войцицки. Тогда пользователи в комментариях желали удачи Хьюго Барре на новом месте и добавляли, что он “обязательно найдет женщина красивее Аманды Розенберг”. К слову, роман Сергея Брина и Аманды длился не больше года, в 2014 году девушка ушла из Google и сейчас работает копирайтером-фрилансером.

Хьюго Барра пришел в китайскую компанию c определенной задачей – сделать китайского производителя глобальным игроком на рынке смартфонов. B тот момент Xiaomi высмеивали как подражателя Apple. Однако за три с половиной года компания вышла на пик популярности, стала одним из самых дорогих в мире стартапов, темп роста продаж смартфонов был по-настоящему феноменальным, и словосочетание “китайская Apple” из циничной насмешки превратилось в характеристику успеха. В этот период компания вышла на несколько рынков, в том числе на российский и американский.

Сейчас перед Xiaomi стоит проблема — где найти новое “лицо” компании. А Хьюго Барра стал именно “лицом”, персоной, которую хорошо знали и уважали во всей отрасли, в том числе благодаря успехам в Google, а до этого и в Nuance. С такой фигурой в руководстве очень комфортно продолжать расти до следующего уровня. Тем более, что в последнее время положение Xiaomi на рынке не было стабильным: в 2016 году компания выбыла из пятерки крупнейших в Китае поставщиков мобильных гаджетов, хотя еще в 2015 занимала там вторую позицию. По мнению ряда аналитиков, уход Хьюго Барры из Xiaomi может быть связан с тем, что компания пересматривает планы по расширению глобального присутствия и вместо этого намерена сконцентрироваться на внутреннем рынке.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация