Вести.net Экстрадиция основателя Megaupload и загадочный стартап в области VR

21 февраля 2017, 08:51

Легенда под арестом: США почти добились выдачи знаменитого интернет-хулигана. Чем прославился человек по фамилии Дотком? Что ему теперь грозит? И что может быть общего у компании Zeiss с полумифическим стартапом, который некоторые подозревают в мошенничестве?

Один из самых эксцентричных интернет-предпринимателей, создатель файлообменников Megaupload и Mega Ким Дотком может быть экстрадирован в США. Новозеландский суд поддержал решение властей выдать его американским правоохранителям. В США ему грозит обвинение по 13 статьям и тюремное заключение сроком на несколько десятков лет: его обвиняют в мошенничестве, вымогательстве, отмывании денег и нарушении авторских прав, которое, по данным ФБР, стоило правообладателям около 500 млн долларов.

Сам Ким Дотком уже назвал это решение суда политическим. В своем аккаунте в Twitter он написал, что "не может быть экстрадирован на основании закона о нарушении авторских прав". Однако, если Доткома все-таки доставят в Соединенные Штаты, это будет означать, что разгульная, хулиганская эпоха хакера закончилась.

Ким Шмиц (это имя он получил при рождении) ступил на стезю сетевых хулиганов совсем юным под псевдонимом Беглец. И уже тогда основательно потрепал нервы представителям Пентагона, НАСА и других серьёзных организаций. В 1994 году 20-летний Ким Шмитц в первый раз предстал перед судом за кражу конфиденциальной информации и сел в тюрьму на месяц. Шмитца постоянно искала полиция то одного, то другого государства. Чтобы не сесть за махинации с ценными бумагами, Ким улетел в Таиланд, где его арестовали и экстрадировали в Германию. Хакер снова оказался в тюрьме, теперь уже на пять месяцев. После Ким улетел в Гонконг, где и началась история главного его детища — компании, сделавшей его сначала невероятно богатым, а затем банкротом — Megaupload.

Файлообменник, созданный Кимом и его командой, был площадкой для бесплатного и свободного обмена информацией. Именно тогда молодой предприниматель, очень символично меняет свое имя: Ким Шмитц стал Кимом Доткомом.

К 2012 году, когда ФБР заинтересовалось интернет-предпринимателем, Megaupload посещали почти 50 миллионов человек в день, а сайт генерировал приблизительно 4% общемирового интернет-трафика. К тому времени Дотком инвестировал около 600 тысяч долларов в экономику Окленда, чем фактически купил гражданство Новой Зеландии, где интернет-бизнесмен и обосновался, скрываясь от преследования немецких и американских властей.

Ким, этот стокилограммовый интернет-хулиган, мог позволить себе шикарную жизнь. Доткому принадлежало имение за 30 миллионов евро на территории новозеландского Окленда, в котором он не раз устраивал дорогие и шумные вечеринки. В его доме была специальная комната, оборудованная пятью плазмами, акустической системой и креслами, где Дотком играл в XBox.

Заядлый геймер, он долгое время был номером 1 в мировом рейтинге Call of Duty: Modern Warfare 3. А еще машины были страстью Доткома – 18 автомобилей в гараже, в том числе розовый "Кадиллак" 1959 года выпуска, мерседесы, феррари, ролс-ройсы со странным и вызывающими номерными знаками, такими как "Бог", "Зло", "Мафия", "Хакер" и "Виновен". Он гонял по своему поместью на гольф-карах. Говорят, чтобы разогнаться и не отвлекаться на назойливое пиканье ограничителей скорости, Ким просто вырвал спидометры из машин. Помимо коллекционирования дорогих марок, он участвовал в легендарной стритресейрской гонке Gumball 3000. Есть даже видео его маршрута, на котором он хвастается тем, как откупался от полицейских, пытавшихся его задержать.

Когда в 2013 году стало известно местонахождение Кима Доткома, власти США заморозили все его активы, а Megaupload был закрыт навсегда. Опальному бизнесмену позволили снимать со своего заблокированного счета 20 тысяч евро в месяц. Доткома это не остановило. Он продолжил шикарную жизнь, читал рэп, снимал видеоролики на политические темы, запустил музыкальный сервис Baboom, файлообменник Mega и защищенный мессенджер Megachat, чьи серверы также были размещены в Новой Зеландии. Все это время власти США добивались его экстрадиции. И вот спустя 4 года, похоже, преуспели.

***

Самый загадочный стартап в области виртуальной реальности Magic Leap приобрел 3D-подразделение компании Dacuda. Швейцарская фирма более известна тем, что разрабатывает алгоритмы сканирования для камер потребительского класса для съемки 2D и 3D изображений в реальном времени. ПО подходит не только для камер, но и для устройств с камерами — смартфонов, например. И, таким образом, создание 3D-контента с приложением от Dacuda становится очень простым процессом. Однако, возможно, не эта разработка заинтересовала команду Magic Leap.

В прошлом году очень тихо Dacuda объявила о сотрудничестве с легендарной компанией Zeiss, вместе они задались целью решить вопрос полноценного трекинга для мобильных устройств. Точность определения положения головы очень важна для создания ощущения присутствия в виртуальном мире и уменьшения риска появления тошноты. На данный момент большинство решений трекинга на базе смартфонов способно отследить только вращательные движения головы. На базе очков ONE VR компании Zeiss и платформы Dacuda в качестве источника сигнала компании продемонстрировали своё решение, оснащенное технологией отслеживания движений с поддержкой шести степеней свободы. Пока еще проект считается прототипом, и ничего не было известно о том, как он будет развиваться дальше. Однако покупка подразделения командой Magic Leap действительно может дать технологии мощный толчок. Если, конечно, сам Magic Leap не окажется "мыльным пузырем".

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация