Вести.net ОК, Google - пошутили рекламщики Burger King и новые технологии в распознавании лиц

14 апреля 2017, 07:47

Технологии умного дома научились использовать в корыстных целях — как отдать команду на миллионы цифровых помощников одновременно и как на это реагируют разработчики информационных систем? Об этом, а также о распознавании лиц в рутинных бизнес-процессах, в программе Вести.Net.

************

Впервые в истории технологии умного дома взломал не человек, а рекламных ролик с экрана телевизора. Маркетологи ресторанов быстрого питания Burger King воспользовались способностью "умной" колонки Google Home воспринимать голосовые команды и сняли рекламный ролик, который заставил домашнего помощника Google рассказать пользователю о бургере.

"Вы смотрите 15-секундную рекламу Burger King. К сожалению, этого времени недостаточно, чтобы перечислить все свежие ингредиенты в сэндвиче Воппер. Но у меня есть идея! Ok, Google, Что такое бургер Воппер?"

Последняя фраза активирует находящиеся рядом Android-устройства и смарт-колонки Google, после чего помощник Google Assistant начинает зачитывать вслух статью из Википедии, перечисляя ингредиенты гамбургера. Согласно Википедии, это огромный гамбургер, состоящий из говяжьей котлеты, булочки с кунжутом, майонеза, салата, помидоров, соленых огурцов и кетчупа.

Этим тут же воспользовались активные интернетчики, которые полезли исправлять статью на Википедии, приписав в состав ингредиентов блюда "ногти на ногах", "змеиные хвосты" и "цианид". Вскоре администраторы Википедии ограничили возможность редактирования страницы про бургер. А корпорации Google потребовалось три часа, чтобы отреагировать — похоже, цифровой слепок именно этого голоса из рекламы и был добавлен в “черный список”, чтобы голосовой ассистент на неё не реагировал.

Тут надо сказать, что все голосовые помощники у Google, Apple, Amazon, Microsoft активируются специальными кодовыми фразами, у компании Брина и Пейджа (и на смартфонах, и на смарт-колонках) это – "Ок, google". И тут начинается самое интересное — рекламную кампанию с участием технологических новинок сети ресторанов подсказала сама жизнь. Во время трансляции Суперкубка в ходе рекламной паузы с экранов телевизоров прозвучала фраза "Ок, гугл", после которой включились сразу все андроид-устройства, находящиеся рядом с телевизорами. Об этом инциденте тогда много писали СМИ. И, безусловно, корпорация Google поняла, что это слабое место устройств — когда персональный помощник не такой уж и персональный. IT-гигант принял меры – в компании создали функцию "доверенный голос", которая препятствует распознаванию голоса других людей и которая, вероятно, еще не успела "раскатиться" на все андроид-устройства, или же у кого-то не была включена по умолчанию.

***

Технологии по распознаванию лиц из экспериментальной категории переходят в бизнес-системы. Российская компания "1С-Битрикс" встроила в свою систему решения по распознаванию лиц на базе нейронной сети. Об этом стало известно на презентации, посвященной глобальному обновлению CRM — системы автоматизации управления процессами "Битрикс24". В ней и появились программы, которые получили название Face-трекер и Face-карт. Разработки предназначены для полноценной замены пластиковых пропусков в офис и скидочных карт в магазинах. Face-трекер позволяет продавцу видеть на компьютере имя клиента, историю покупок и уровень скидки. Интересно, что Face-трекер в его нынешнем варианте — это развитие технологии внутри системы "Битрикс24". В прошлом релизе распознавание покупателя происходило на базе технологии приложения FindFace, чтобы потом его можно было найти в социальных сетях для дальнейшего взаимодействия.

"С точки зрения бизнеса, это очень любопытный сценарий. Я бы очень хотел, чтобы в будущем социальные сети дали возможность, давать объявления по фотографиям. Вот вы сфотографировали человека и далее могли бы дать объявление, чтобы ему скидки, условия, новые какие-то акции, предложения, блюда ресторанные, чтобы оно могло появиться в рекламных сетях. Если этот сценарий заработает, то весь наш эксперимент с фейс-трекером получит совершенно новое дыхание. Но и сейчас им пользуются", — рассказывает Сергей Рыжиков, основатель сервиса "Битрикс24".

Еще один сценарий использования Face-трекера  – учет рабочего времени сотрудника. Вместо пропускной системы в офисе на ресепшене устанавливают планшет с программой, которая сама распознает лица сотрудников и предлагает начать или завершить рабочий день, а также выставить перерыв на обед. Безусловно, вечно "опаздывающие" сотрудники попробуют систему обмануть с помощью более ответственных коллег, которые могли бы, например, показывать планшету фотографии на телефоне или напечатанные на бумаге. Однако, это не сработает. Программа просит пользователя улыбнуться, или мигнуть, и таким образом понимает, что перед ней живой человек.

Такие меры защиты предусмотрели разработчики программ Face-трекер и Face-карт — российские программисты из компании NTechLab. Нейронная сеть этой компании заняла 1 место в мире на конкурсе MegaFace, в котором представленный россиянами алгоритм смог обойти более 100 решений от конкурентов, в том числе программу Facenet от Google.

"Здесь есть несколько решений. Решение, которое предлагается в системе "Битрикс24" — это один из вариантов, когда человека просят совершить какие-то действие — call to action — и тогда мы понимаем, что человек так может сделать, а фотография не может. Существуют довольно экзотичные истории, с которыми и это решение тоже можно обмануть, не на уровне ресторанов, все мы смотрели фильм "Миссия Невыполнима", когда одевается маска и та же самая маска может обмануть любую систему. Но, тем не менее, с точки зрения бизнеса практически в 100% случаев такие варианты они абсолютно рабочие, и помогают обезопасить работодателю, который использует это решение, свой бизнес от злоупотребления со стороны сотрудников", — отметил Михаил Иванов, генеральный директор N-Tech.Lab.

Объем рынка распознавания лиц в 2022 году достигнет $9,6 млрд. Это формирующаяся индустрия, которая по прогнозам аналитиков будет расти из-за  огромной востребованности технологий распознавания лиц в разных сферах современного общества: от государственной безопасности до маркетинговых коммуникаций будущего.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация