Жара. Кто воюет с землянами Документальный фильм

5 июля 2011, 12:29

23 февраля 2004 года в прессу просачиваются сенсационные подробности из секретного доклада группы американских ученых, сделанного по заказу Пентагона. Цитата из этого документа: "Речь идет о принципиально новой ситуации, когда национальной безопасности страны угрожает не внешний враг, с которым можно бороться силой оружия, а стихия, управлять которой невозможно". На основании данных из этого рассекреченного доклада британская газета "Обсервер" публикует устрашающий прогноз: изменение климата в течение следующих 20 лет может привести к катастрофе, которая унесет миллионы жизней в результате глобальных стихийных бедствий. И войн – за еду и питьевую воду…

Климат планеты необратимо меняется. И это – неоспоримый факт. Но почему? Зависят ли эти изменения от человека или это естественное природное явление? Пока ученые не пришли к единому мнению. Порой оценки прямо противоположные. Академик РАН Юрий Израэль винит в глобальном потеплении технический прогресс и деятельность человека, а географ Николай Жарвин – вулканы. Академик РАН Андрей Капица категорически возражает против антропогенной теории потепления и считает, что во всех природных катаклизмах виновато изменение наклона земной оси. Академик РАЕН Станислав Левашов выдвигает и вовсе сенсационную версию – применение климатического оружия…

Впервые в фильме научные светила с мировыми именами не только обсуждают причины изменения климата Земли, но и пытаются дать ответы на ключевые вопросы, которые волнуют всех людей: сумеем ли мы вовремя подготовиться к изменению климата? Сможет ли человек выстоять в новых природных условиях? Станет ли Россия эпицентром глобального изменения климата? И, наконец, ждет ли россиян прошлогоднее летнее пекло?

Авторы сценария: Галина Асина, Оксана Соболева
Режиссер: Леонид Водем

Популярное видео

Авто-геолокация