Формула качества Halloween: выбираем правильную тыкву

30 октября 2012, 15:15

В настоящее время на московских рынках можно найти порядка 30 сортов тыкв. Основные виды – мускатная и крупноплодная. Последние могут весить 60 кг. Очень вкусна зеленая твердокорая тыква, она хороша для запекания. Нужно вынуть семена и мякоть, положить внутрь рис, чернослив и любые сухофрукты, после чего отправить тыкву запекаться в духовку. В итоге вы получите отличный десерт.

От цвета кожуры вкус не зависит, зато его можно определить по цвету мякоти: чем насыщеннее цвет, тем вкуснее будет тыква. При покупке надо обратить внимание, чтобы плод был целым, желательно с плодоножкой, и на кожуре не было повреждений, иначе тыква быстро испортится. Обязательно ее надо потрогать: мягкие участки в кожуре – признак гниения.

Если вы уже разрезали тыкву, то о зрелости говорят несколько признаков: во-первых, это вызревшие семечки, во-вторых, неводянистая, плотная мякоть насыщенного цвета. Запах не должен быть сильным.

Хранить тыкву можно дома на полу, не очень близко к батарее. При отсутствии высокой влажности она может пролежать так всю зиму и даже дольше.

Чем же полезна тыква? В этом овоще содержится очень много витамина А, по его содержанию тыква приближается к моркови. Этот витамин является одним из главных компонентов антиоксидантной системы, он укрепляет иммунитет и сосудистые стенки, выводит из организма лишний жир, сахар, токсины и канцерогены, способствуя при этом снижению веса. Тыква также богата минералами, в частности калием, который выводит из организма излишки соли и, таким образом, препятствует образованию камней в почках. Еще один компонент тыквы – цинк, который положительно влияет на мужскую репродуктивную функцию, укрепляет иммунитет и усиливает всасывание витамина А.

О художественной резьбе по тыкве – в репортаже "Формулы качества".

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация