Вести.net Заманчивое "облако" от Mail.ru и дешевые смартфоны от BlackBerry

23 декабря 2013, 19:19

Mail.ru Group предложила пользователям 1 ТБ на "облаке". Mail.ru присутствует на "облачном" рынке относительно недавно. О запуске бета-версии собственного хранилища в компании Дмитрия Гришина объявили в августе. Уже тогда первым подписчикам сходу пообещали 100 ГБ пространства, что на фоне основных конкурентов выглядело более чем привлекательно.

Пользователям редко предлагают бесплатно больше 15-20 ГБ. Собственные сервисы есть практически у всех крупнейших игроков — Google, Apple, Microsoft и "Яндекса". Популярностью пользуется также хранилище Dropbox.

В "облаке" можно хранить фото, видео, музыку и других файлов. Данные доступны со всех устройств пользователя — компьютера, смартфона, планшета. Ранее при регистрации по умолчанию пользователь получал десятую часть от 100 ГБ. Для того чтобы увеличить пространство, предлагалось выполнить несколько "заданий" — установить десктопное и мобильное приложение, разместить ссылку на сервис, оставить о нем отзыв, загрузить на облако фотографии. Теперь же получить 1 ТБ можно практически сразу.

"Нужно просто установить одно приложение — либо десктопное на Windows, Mac или Linux, либо мобильное приложение на iPhone или Android-устройство, — рассказывает вице-президент Mail.Ru Group, руководитель бизнес-подразделения "Почта и портал" Анна Артамонова. — Мы решили поздравить наших пользователей с Новым годом таким образом. В принципе, мне кажется, что в дальнейшем все "облачные" хранилища будут зарабатывать на чем-то другом, а не на продаже места".

До сих пор рекордсменом по объему пространства в облаке остается китайский технологический гигант Tencent — он предлагает 10 бесплатных ТБ. Пока что интерфейс хранилища работает только на китайском языке, впрочем, западные пользователи, в том числе и из России уже успели опробовать сервис. А недавно в Tencent пообещали скорый запуск международной версии своего облака. Стоит отметить, что 10 ТБ не доступны сразу же: хранилище автоматически увеличивается в размерах по мере заполнения.

Из западных компаний предложение Mail.ru Group может сравниться только с принадлежащим Yahoo Flickr, который также дает своим пользователям 1 Тб на "облаке", однако тут действует серьезное ограничение: хранить можно только фото- и видеофайлы, кроме того, пользователям демонстрируется реклама.

1 ТБ облачного пространства — временная акция, действует она до 20 января. Предложение доступно и пользователям за границей, но на Западе отдельно пока не анонсировалось. Впрочем, в Mail.ru Group не исключили, что аналогичное предложение специально для пользователей my.com может появиться в будущем.

***

BlackBerry решила выпустить дешевые смартфоны. В пресс-релизе канадской компании сообщается, что ее новым партнером стала тайваньская Foxconn. Именно ее силами будут собираться новые гаджеты — на заводах в Мексике и Индонезии. Последняя станет и первым рынком сбыта: старт продаж намечен на март-апрель следующего года.

О технических характеристиках смартфонов информации мало: известно, что это будут 3G-аппараты под управлением операционки BlackBerry 10. Точная цена также не называется. Судя по всему, бюджетные устройства для BlackBerry — не просто эксперимент, и новый глава канадской корпорации, делает на них ставку: контракт с Foxconn заключен сроком на 5 лет.

Продавать дешевые телефоны будут только на развивающихся рынках. Как рассказал гендиректор BlackBerry Джон Чен в интервью TechCrunch, для западных потребителей в компании продолжат разрабатывать high-end устройства, с упором на корпоративный сектор.

Партнерство с Foxconn в BlackBerry анонсировали практически одновременно с отчетом за третий финансовый квартал, который, ожидаемо принес рекордные убытки — почти 4,5 миллиарда долларов. Годом ранее компания получила прибыль. Выручка снизилась более чем вдвое. В отчете также указано, что аппаратный бизнес принес BlackBerry 40% доходов, оставшиеся 60% приходятся на ПО и сервисы.

Неизвестно, какую долю тут составляет наконец состоявшийся выход BBM на новые платформы — iOS и Android, но, судя по всему, определенной популярностью мессенджер пользуется. А в одном из недавних интервью Джон Чен открыто заявил, что в его компании "очень заинтересованы в привнесении опыта BlackBerry в Android и iOS".

Несмотря на катастрофические финансовые показатели, в целом, инвесторы восприняли квартальный отчет и новость о соглашении с Foxconn позитивно: по итогам пятничных торгов акции BlackBerry подорожали на 15,5%.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация