Вести.net АНБ шпионит за Huawei, у консолей новый этап битвы за рынок

24 марта 2014, 19:02

Агентство национальной безопасности США шпионило за китайским технологическим гигантом Huawei. По иронии судьбы, два года назад конгресс США обвинил в угрозе национальной безопасности саму Huawei, фактически заявив, что компания занимается шпионской деятельностью в пользу Китая.

Из очередной порции разоблачений Эдварда Сноудена, которую получили журналисты изданий The New York Times и Der Spiegel, следует, что слежку за Huawei в АНБ начали еще в 2009 году — тогда американцы получили доступ к внутренним серверам китайской корпорации. В результате, в руках спецслужб оказался список частных и корпоративных клиентов Huawei и исходные коды некоторых программных продуктов корпорации. Кроме того, агентство успешно перехватывало переписку сотрудников компании, в том числе и ее основателя Женя Чженфея. Чженфей — майор армии Китая в отставке, в СМИ ему часто приписываются тесные связи с политическим руководством Китая.

Как отмечает The New York Times, причиной слежки стали подозрения американской разведки, что китайская армия, в свою очередь, также занимается кибершпионажем против США. Huawei — крупнейший в мире производитель телекоммуникационного оборудования после Ericsson. На долю китайской компании приходится около трети мирового рынка. В 2012 году Комитет американского Конгресса по разведке опубликовал доклад, в котором утверждалось, что Huawei и другой китайский технологический гигант ZTE несут угрозу национальной безопансности США.

По мнению авторов документа, сети, построенные на базе телеком-оборудования Huawei и ZTE, уязвимы для манипуляций со стороны властей Китая. Хотя конкретных фактов, говоривших в пользу справедливости такого утверждения, не приводилось, американским компаниям настойчиво рекомендовали пользоваться оборудованием других производителей. Телекоммуникационный бизнес Huawei в США столкнулся с нежеланием крупных игроков заключать контракты, власти также отказались одобрить несколько сделок по покупке китайской корпорацией американских компаний. В итоге, в прошлом году в Huawei заявили, что более не заинтересованы в рынке Соединенных Штатов. Фактически единственным бизнесом китайской компании в Северной Америке остались продажи смартфонов.

Как указывает The New York Times, слежка со стороны АНБ не ограничивалась самой Huawei. "Многие из объектов, за которыми мы наблюдаем, для передачи информации используют продукцию Huawei. Мы должны быть уверены, что через нее можем получить доступ к компьютерным сетям, представляющим для нас интерес. Если мы сможем определить планы и намерения Huawei, есть надежда, что это поможет нам понять планы и намерения самой КНР”, — говорится в документах АНБ.

В американском ведомстве отказались комментировать утечку. В американском представительстве Huawei тем временем отметили, что “ирония заключается в том, что США действовали против нашей компании ровно тем же образом, которым, как они утверждали, через нас действуют власти Китая в отношении них”.

***

На этой неделе начинается новый этап битвы за лидерство на рынке игровых консолей нового поколения.

“Next Gen” Sony — Playstation 4 получил еще один эксклюзив — игру Infamous Second Son. Это третья игра в серии Infamous, но в силу того, что она изначально проектировалась под аппаратные возможности приставки нового поколения, перепутать ее с предыдущими сериями будет сложно. Вычислительные мощности PS4 позволяют получить в игре картинку HD качества весьма близкую к фотореализму. Разве что крупные планы лиц и мимика выдают компьютерную анимацию.

Главный герой — подросток Делсин обнаруживает в себе сверхъестественные способности, в число которых входят, в частности, некие загадочные силы дыма и неоновых огней. Применение которых, безусловно, дает очень красочную картинку. В Infamous есть и менее эффектное, но гораздо более неожиданное применение видео высокой четкости: город, как принято говорить, описывая игры, открытый мир в котором разворачивается действие — это Сиэтл, виртуально воссозданный с любовью и высокой достоверностью. Во всяком случае, так уверяют американские журналисты. Дело в том, что Sucker Punch — компания-разработчик — базируется в Сиэтле, и, фактически, дизайнеры оцифровывали окружающую их действительность.

Вообще, игра фактически является своеобразным пособием по новым возможностям консоли от Sony - и для пользователей, и для других разработчиков. Еще один пример тому — новые способы взаимодействия с контроллером. В Infamous встроена мини-игрушка для подростков, имитирующая рисование граффити — держа джойстик в одной руке, будто баллончик с краской. Поскольку в контроллере есть динамик, то имитируется даже стук шарика, перемешивающего краску, когда баллончик встряхивают.

Infamous только что вышел в продажу, так что бизнес-статистика пока отсутствует, но очевидно, что на игру возлагаются задача ускорения продаж самой консоли. И Sony есть с кем соревноваться — выпущенный две недели назад эксклюзив Xbox — Titanfall в Великобритании увеличил продажи майкрософтовской приставки на 96%, причем 70% приобретенных консолей были укомплектованы свежим релизом. Правда Second Son — сольная игра, она не предусматривает многопользовательских сражений, а значит спрос на нее будет не такой массовый. Но, опять же по британским данным, PS4 и без того пока выигрывает гонку. Приставка Sony дешевле и продается, на сегодняшний день, в полтора раза лучше конкурента.

Самый радужный прогноз аналитиков для PS4 и XBOX ONE — 100 миллионов проданных консолей каждой модели в течение их жизненного цикла, это ближайшие 7-8 лет. Результат значительный, но рынок растет гораздо быстрее, чем торговля специализированным игровым железом. По данным FC Intelligence, в ближайшие четыре года оборот игровой индустрии вырастет с 68 до 96 миллиардов. В первую очередь, за счет мобильного сектора и стриминговых решений — в обход домашних приставок.
 
 

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация