Вести.net Скандал в Microsoft и выгодная сделка Disney

25 марта 2014, 18:56

Microsoft раскрыл детали почти двухлетнего тайного расследования кражи части исходного кода Windows 8. И история с похищением — сама по себе весьма и весьма интересная — теперь еще и отозвалась крупным скандалом с присвоением пользовательских данных.

Как сообщал портал The Verge, началось все в 2012 году, с обиженного сотрудника корпорации, причем, ее московского офиса. Некий Алексей Кибкало — довольно известный деятель IT-мира, до недавнего ареста — главный лектор компании "Звезды и С", которая выпускает обучающие вебинары по продуктам Microsoft и инструментам для разработчиков. Там, кстати, его арест уже подтвердили.

Летом 2012-го за спиной у Алексея было почти 7 лет работы на Microsoft и должность главного программного архитектора. То есть он был среди тех людей, которым доверяют корпоративные секреты. В 2012 году он просит о переводе в Ливан. Прошение одобряют, но вскоре после переезда в ливанский офис Microsoft по неизвестной причине присваивает Алексею низкий рейтинг производительности труда. Он просит пересмотреть решение, угрожая увольнением, но начальство ему навстречу не идет, и Кибкало пишет заявление об уходе. Но перед этим успевает сделать еще кое-что — он списывается с неким французским блогером и отправляет ему часть кода Windows 8, о котором на тот момент только еще курсировали слухи.

Переписку Кибкало вел через почту и мессенджер Microsoft, а украденный код заливал на SkyDrive. В материалах дела, обнародованных ФБР, есть переписка Алексея и анонимного блогера, из которой понятно, что Кибкало абсолютно уверен в полной защищенности таких способов коммуникации.

Вот выдержка из диалога:
- Ты пересекаешь черту, знаешь, это немного нелегально.
- LOL. Я знаю. Не беспокойся, если мы ничего им не скажем, они не смогут ничего доказать.

В конце концов, этот самый блогер Кибкало и заложил. Он отправил часть переданной россиянином информации одному из менеджеров Microsoft. Началось служебное расследование. И тут случилось самое интересное: сотрудники Microsoft попросту взяли и достали переписку злоумышленников со своих серверов. То есть взяли личные данные пользователя с разрешения только лишь собственных юристов, без решения суда.

Когда же пользователи справедливо заявили о неправомерности таких действий, в Microsoft указали на пункт пользовательского соглашения, который гласит, что компания имеет право доступа и разглашения пользовательской информации в целях защиты своего права собственности. Позже аналогичный пункт был обнаружен в пользовательских соглашениях почтовых сервисов Google и Apple, так что скандал еще только начинается.

Между тем, Алексей Кибкало — сейчас под арестом в Сиэтле. На допросах он уже во всем признался. Ему грозит до 10 лет тюрьмы за кражу торговых секретов. А его контакт, анонимный блогер, проходит по делу свидетелем. Он заявил, что только публиковал информацию об утечке в Twitter и на своих веб-сайтах, а также продал несколько ключей активации на eBay. Сам полученный SDK он никому не передал, потому и претензий у ФБР к нему нет. Ну и, конечно, факт явки с повинной наверняка учтен.

***

Студия Disney купила крупнейшую производственную сеть, которая делает видео для YouTube. Это Maker Studios, компания, которой принадлежит боле 55 тысяч каналов видеохостинга, генерирующих общим счетом почти 6 миллиардов ежемесячных просмотров, что является примерно десятой часть всего контента YouTube. Среди наиболее известных проектов Maker — такие каналы, как Epic Rap Battles of History или, например, Рэй Джонс с его Equals Three, который весьма успешно клонируется, в том числе и в России.

Стоимость сделки — полмиллиарда долларов. Стороны этим, в принципе, довольны, но, как считают многие инвесторы Maker, проект слегка недооценен. Впрочем, в Disney обещали заплатить еще столько же после оценки активов студии.

Уже известно, что все руководство Maker осталось на своих местах. Однако дальнейших планов по организации работы студии пока не разглашают. Вице-президент Disney Кевин Майер намекнул, что YouTube-проекты — это, конечно, хорошо, но не слишком прибыльно, и ресурсы Maker будут использоваться для создания контента иного рода.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация