Вести.net Виртуальная реальность станет похожей на жизнь

27 марта 2014, 19:05

Компания Sony, как мы уже сообщали, на прошлой неделе показала разработчикам свой шлем виртуальной реальности, а теперь — разместила на Youtube полную запись закрытой презентации, со многими подробностями об устройстве. Первое, что дали понять сотрудники Sony — не только Facebook задумывается об использовании технологии присутствия в социальных целях.

"Правила игры меняются. Присутствие будет главным принципом виртуальной реальности. И игры — это лишь один тип контента. В виртуальной реальности эмоции усилены многократно по сравнению во всем, что мы видели в традиционных играх. И это — дополнительные возможности социального взаимодействия", — говорит Антон Михайлов, старший инженер отдела исследований и разработки Sony.

Только социальность в представлении Sony более понятна. Речь, все-таки, идет о продукте, который работает в паре с игровой приставкой Play Station. Так что, очевидно, имеется в виду применение виртуальной реальности в многопользовательских играх, которые могут вскоре стать совсем похожими на жизнь.

Далее — о технических особенностях Morpheus. В том, что касается визуализации, устройство аналогично Oculus Rift. Оно обеспечивает угол зрения примерно в 90 градусов. При этом, для левого и правого глаза изображение рендерится отдельно, соприкасаясь посередине лишь частично, то есть, так, как это делает человеческий глаз.

На единственный экран изображение выводится двойным и сильно искаженным, после чего специальные линзы еще раз его деформируют и доставляют в каждый глаз. Превосходит же конкурента Morpheus тем, что, во-первых, он более аккуратно и эргономично сделан. Он адаптирован для использования в очках — от глаз до линз около 25 миллиметров. Что также обеспечивает лучшую по сравнению с конкурентом вентиляцию — линзы, как обещают, при длительном использовании потеть не будут. А это — известная болезнь Rift. Кроме того, Morpheus более сложно устроен как контроллер. Шлем может отслеживать движения человеческих рук.

В остальном же презентация больше напоминала конференцию по теме "Проблемы виртуальной реальности в современном мире". В Sony тут же заявили, что с ними пока работает достаточно мало разработчиков. Фактически, полностью готова всего пара-тройка простеньких игр. Причем, самая красивая из них — даже и не игра вовсе, а нечто, похожее на заставку Windows с рыбами, только в 3D. Пользователь погружается в клетке в глубины океана и наблюдает местных, довольно страшных, обитателей.

В Sony, наконец, открыто признали то, о чем молчат в Oculus. А именно — взаимодействие человеческого организма с виртуальной реальностью, это большая проблема с такими побочными действиями, как тошнота, головокружение и так далее.

"Вы находитесь в полной сенсорной блокаде. Это то же самое, для чего люди идут в кино, вместо того, чтобы посмотреть фильм дома. Они хотят находиться в темной комнате с большим экраном, качественным звуком. И если сосед спереди начинает кашлять — все, иллюзия присутствия ломается. В виртуальной реальности такого не произойдет. Фактически, игра — это все, что будет чувствовать пользователь", — рассказывает Антон Михайлов.

Это предполагает повышенные требования к качеству игрового окружения. То есть, простая диспропорция или несоответствие движения виртуальной и реальной рук — может серьезно озадачить человеческий мозг, иногда — с неприятными последствиями. Об этом же говорили и многие пользователи Rift.

В Oculus, впрочем, уже плотно работают с игроделами над исправлением недочетов. Sony — пока на несколько шагов позади. Все это, фактически, означает, что игры виртуальной реальности под Play Station будут в производстве еще дороже и без того недешевых тайтлов под джойстик.

Поверят ли разработчики в то, что виртуальная реальность принесет им дополнительные деньги? Пойдут ли на дополнительные расходы? Это сейчас — главный вопрос. Делать игрушки под PC, где тоже есть своя виртуальная реальность в виде Rift — примитивно выгоднее.

Кстати, из зала разработчикам Morpheus уже задали вопрос, будет ли их шлем совместим со стандартными, десктопными платформами. Разработчики ответили отрицательно. Кстати, и с мобильными устройствами соединяться не планируют — у них, говорят в Sony, пока нет таких аппаратных мощностей.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация