Вести.net Вести.net: владельцы мобильников предпочитают игры, а Facebook намерен использовать дронов

31 марта 2014, 20:09

Как показали исследования, владельцы мобильных устройств предпочитают игры, общение в социальных сетях и интересуются спортом. В то же время, стало известно, что Facebook подключит жителей труднодоступных регионов планеты к Интернету с помощью дронов, спутников и лазеров.

Владельцы мобильных устройств предпочитают игры, общение в соцсетях и интересуются спортом.

Об этом говорится в исследовании аналитической компании Distimo. В магазине приложений Apple на долю игр приходится почти 41 процент всех скачиваний, в Google Play — практически столько же. У владельцев iPad игры вообще вне конкуренции по популярности — они составляют более половины всех установленных приложений. В случае с iPhone на их долю приходится около одной трети от всех загруженных программ. Россия в этом тренде не исключение, но имеет свои особенности, так считают в компании Redmadrobot, которая занимается разработкой мобильных приложений.

"Игровые приложения будут в ближайшее время в топе по заработкам, так как они очень сильно коррелируются с аудиторией, владельцами смартфонов — и в Android-устройствах, и в App Store тоже. У нас в топ-продаваемых приложений, которые зарабатывают на продаже контента внутри App Store, есть, допустим, Litres — это книжки. Мы — единственная страна, практически, в мире, кроме Китая, где в топе приложений находятся книги или какой-то другой электронный контент читаемый", — говорит директор Redmadrobot Алексей Макин.

На втором месте по популярности у пользователей iOS-устройств следуют приложения из категории "Развлечения". В то же время, у владельцев Android-девайсов на второй строчке оказались приложения для общения в соцсетях, интернет-телефонии и инстант-мессенджеры. Для разработчиков приложений игры — также самая прибыльная категория. В структуре их доходов прибыль от игр составляет 90% для приложений из Google Play и 74% для App Store. При этом в подавляющем большинстве случаев деньги использует так называемая freemium-модель. То есть, пользователь получает базовую версию приложения бесплатно, а дополнительная функциональность предлагается за деньги. Исключением тут, как подчеркивают в Distimo, стали приложения для навигации — их пользователи готовы изначально покупать за деньги.

Значительный эффект на предпочтения пользователей оказали Зимние олимпийские игры в Сочи. В свете соревнований в феврале количество загрузок спортивных приложений выросло на 11% в Google Play и аж на 41% в App Store. Наибольшей популярностью они пользовались в США и России. В исследовании также отмечается, что все больше популярности набирают фитнес-приложения, например, для часов.

"Рынок будет изменяться в пользу приложений, которые используются в нескольких категориях. Второе направление — это использование мобильных приложений как wearable-системы. Когда пользователь может купить себе какой-то браслет для фитнеса или дома поставить какой-то набор датчиков. Мы будем в ближайшее время — 1-2-3 года — наблюдать рост того, что называется Internet of Things (Интернет вещей) и wearable devices. Такие вещи, как персональная медицина, в том числе, будут способствовать этому процессу", — считает директор Redmadrobot Алексей Макин.

***

Facebook подключит жителей труднодоступных регионов планеты к Интернету с помощью дронов, спутников и лазеров. Стали известны новые подробности о проекте Internet.org — технологическом партнерстве, в рамках которого Марк Цукерберг хочет подключить к Сети пять миллиардов человек. Именно столько людей в мире пока не имеют выхода в Интернет. Наша программа уже рассказывала об этом. Чтобы обеспечить качественное покрытие, в Facebook намерены вывести на орбиту дроны и спутники.

"Нам нужен новый тип летательных аппаратов, которые способны осуществлять полет на высоте около 20 000 метров. Там минимально сопротивление ветра, не летают коммерческие рейсы, и даже погодные явления остаются внизу. Аппараты должны оставаться в воздухе не протяжении месяца. Они работают на солнечных батареях, летают по круговой траектории и могут раздавать Интернет, при этом намного ближе к Земле, чем спутники. Одна из вещей, над которыми мы работаем — решение, которое объединило бы все это в одну систему. Девайсы будут обмениваться данными при помощи лазеров", — написал в Facebook Иаиль Магуайр.

Работой над проектом занимаются в специально созданной для этого лаборатории Connectivity Lab. Там трудятся бывшие работники NASA и сотрудники британской компании Ascenta, создателя дрона на солнечной батарее Zephyr. Иных подробностей о проекте пока нет, в Connectivity Lab отмечают, что проект пока в начальной стадии. Стоит отметить, что Facebook не превой решила доставлять интернет по воздуху необычным способом. Собственный проект — Project Loon — реализует Google. Интернет раздается при помощи воздушных шаров с передатчиками.
 

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация