Вести.net Новинки на рынке телеприставок и киберэкскурсии от Google

8 апреля 2014, 07:31

Google выпустит собственную телеприставку. Это следует из документов, опубликованных в техноблоге The Verge. Устройство получит название Android TV и будет конкурировать с плеерами Apple TV, Roku и представленным на прошлой неделе Amazon Fire TV.

По данным издания, главным коньком нового продукта станет простота. Крупные сервисы потокового вещания, вроде Hulu и Netflix, судя по скриншотам, уже адаптируют свои приложения для Android TV. Контент будет можно сортировать по различным категориям.

В комплект поставки будет входить пульт с тремя кнопками — Enter, Home и Back. Приставка будет также поддерживать голосовое управление. Кроме того, как и Amazon со своим Fire TV, в Google решили не ограничивать функции приставки просмотром видео. С ее помощью можно будет играть в компьютерные игры. Предполагается, что для этого будет продаваться отдельный контроллер.

Android TV — не первая попытка Google освоить сегмент Smart TV. В 2010 году корпорация представила платформу Google TV, которая, впрочем, не пользуется особой популярностью. По мнению критиков, она больше всего напоминает растянутую версию Android с плохо адаптированными приложениями. Но главная претензия пользователей состояла в неудобстве управления — выпущенный партнером Google Sony пульт имеет огромное количество непонятно зачем нужных кнопок.

Два года назад Google показала медиаплеер Nexus Q, который на рынок так и не вышел, а несколько месяцев назад презентовала свою последнюю разработку — миниатюрный медиаплеер Chromecast. Его преимуществом является мультиплатформенность (работать с приставкой можно на устройствах под управлением Android и iOS, на компьютерах Mac и Windows) и привлекательная цена (35 долларов).

Устройство пользуется большой популярностью в США. Как пишет The Verge, в Google не намерены отказываться от Chromecast — они будут существовать параллельно с Android TV. Судя по всему, в ближайшее время на рынках умного телевидения и игровых приставок грядут большие изменения. Главный вопрос — каким будет ответ Apple. Хотя компания уже несколько лет выпускает приставку Apple TV, от нее давно ожидают новых шагов в этом направлении.

На днях в Сети появилась переписка Стива Джобса с топ-менеджерами Apple, в которой руководство компании обсуждают планы на будущее. Емэйлы датируются октябрем 2010 года. Письма "рассекретили" в суде в ходе очередного раунда патентной войны Apple и Samsung.

Из текста следует, что Джобс думал о создании экосистемы приложений Apple TV. Судя по всему, легендарный глава Apple хотел превратить гаджет в подобие игровой консоли с собственным магазином ПО. Джобс предлагал включить в состав программного обеспечения Apple TV интернет-браузер и предложил топ-менеджерам обсудить разработку пульта дистанционного управления, который он назвал "волшебной палочкой".

Несколько месяцев назад IT-СМИ писали, что Apple может представить в 4 квартале следующего года сразу две модели телевизоров с разрешением Ultra HD. Подогревают слухи о новинке и последние высказывания Тима Кука. В одном из интервью этого года он отметил, что телевидение входит в сферу интересов его корпорации, а комментируя последний квартальный отчет компании, заявил, что в 2014 году на рынке появятся устройства Apple "новых категорий".

***

Google придумал киберэкскурсии. В рамках проекта Street View пользователям предлагается пройтись по ночному Марселю. При этом в компании постарались сделать виртуальную прогулку максимально приближенной к реальной. Помимо привычных панорам Street View, хоть и снятых в темное время суток, виртуальная экскурсия сопровождается шумом улиц и транспорта, а также голосами людей.

Экскурсию ведут гиды Жюли и Кристоф. Район, по которому проходит виртуальная прогулка, считается богемным и славится ресторанами всех кухонь мира, музыкальными клубами и стрит-артом. Всего предлагается 30 с лишним достопримечательностей. Реальности происходящему помимо аудио добавляют различные интерактивные элементы, а также видео. Пользователям, например, предлагается зайти в небольшое кафе за местной кошкой.

По словам разработчиков, панорамные фото в "Ночной прогулке" обладают более высоким качеством и детализацией, чем обычные дневные снимки.

Киберэкскурсии — логичное продолжение как проекта Street View, так и Google Art Project, в рамках которого специалисты компании оцифровывают шедевры мирового искусства в разных музеях. В Google не исключают, что в будущем виртуальные ночные экскурсионные маршруты появятся и в других городах. А пока пройтись по Марселю можно по адресу — https://nightwalk.withgoogle.com/.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация