Вести.net Рекорды myMail и "Лепрозорий" за деньги

15 апреля 2014, 08:01

Мобильный "клиент" myMail стал самым популярным сторонним почтовым приложением для iOS. Это следует из отчета компании Distimo. Разработанное Mail.ru Group приложение работает с iOS и Android на смартфонах и планшетах.

"Клиент" позволяет работать с аккаунтами в Gmail, Hotmail, Live, Outlook, MSN, iCloud, AOL и Yahoo, а также поддерживает все сервисы, работающие по протоколам IMAP и POP3. Помимо работы с большим количеством аккаунтов особенность myMail — возможность управлять push-уведомлениями, в том числе — подключить их для сервисов, которые не поддерживают push-технологию или наоборот — убрать для определенных отправителей.

По данным Distimo, в марте-2014 myMail стал самым популярным сторонним почтовым приложением с поддержкой нескольких e-mail-сервисов в App Store, оставив позади другие популярные аппы, например, Sparrow и Mailbox.

MyMail находится на первом месте среди сторонних почтовых приложений для работы с несколькими аккаунтами в США и входит в топ-3 почтовых приложений для iOS в целом, после Gmail и Yahoo.

Приложение также пользуется большой популярностью в Великобритании, Канаде, Испании и Португалии — в двух последних странах он обошел и Yahoo Mail. Удастся ли MyMail закрепиться в лидерах — пока непонятно. Gmail для iOS по-прежнему остается самым популярным сторонним почтовым приложением, впрочем, он не работает с другими почтовыми сервисами.

"За счет чего? Можно так сказать, что в приложении очень хороший продуманный дизайн, продуманное юзабилити, — отмечает вице-президент Mail.Ru Group, руководитель бизнес-подразделения "Почта и Портал" Анна Артамонова. — И вообще мы старались сделать приложение, адаптированное в первую очередь именно под мобильные телефоны. Мы специально изучали, что людям не нравится во встроенном приложении в iPhone, что людям не нравится в приложениях других популярных e-mail-провайдеров. И собрав все эти знания, постарались учесть их ошибки в своей разработке".

MyMail — часть my.com, международного проекта российского интернет-холдинга. Помимо почтового клиента это также мессенджер и мобильные игры. "По мессенджеру еще рано подводить итоги, это все-таки более продукт сложный, — продолжает Анна Артамонова. — Но я могу сказать точно, что мы как команда очень многому научились за полгода. То есть вести в международном масштабе дела — это совсем другая история, но она, на самом деле, очень интересная. Я могу вам сказать, что будет обновление в конце, наверное, апреля. Ждите. Что именно там будет — не буду раскрывать карты".

***

Сайт "Лепрозорий" стал платным. Об этом сообщил его основатель Йован Савович. Сервис коллективных блогов "Лепрозорий" или "Лепра" давно имеет культовый статус в Рунете и является источником оригинального контента, который потом расходится по Сети за пределами "Лепры".

В 2007 году сайт отделился от другого проекта Савовича — dirty.ru. Именно оттуда в народ пошли Медвед и Свидетель. Главная особенность сайта — закрытость для широкой публики. Для того чтобы читать посты и комментарии, необходимо иметь аккаунт, создать который можно только по приглашению от существующего пользователя. Раньше "инвайты" выдавались за посты, получавшие высокие оценки у других юзеров.

Осенью прошлого года на сайте на один день появилась возможность купить приглашения для новых пользователей. "Инвайт" можно было приобрести за 1000 рублей и прислать его любому желающему. По словам Савовича, акция была направлена на "выживание сайта". Эта инициатива, впрочем, не нашла поддержки у пользователей — "инвайты" стали продавать на сторонних сайтах, и особенно недовольные собирали имена новых пользователей в специальном посте, целенаправленно минусуя их рейтинг — "карму".

Чем ниже "карма" пользователя, тем меньше прав он имеет на сайте, вплоть до блокировки входа. Через некоторое время руководство сайта ввело прямую покупку приглашений для всех желающих за 1499 рублей, а также пыталось заработать иными способами: продажей сувениров с символикой "Лепрозория", собирая пожертвования, а также разовой рекламной акцией. Кроме того, на сайте были так называемые платные про-аккаунты. Ими, впрочем, пользовались только 5% юзеров, которых всего порядка 65 000.

"Мы же тут в демократию играем, но почему–то гражданами "Лепрозория" с правом голоса считаются все подряд, хотя налоги в виде про–аккаунтов оплачивает 5% населения. Вместе с донейтами и магазином — наберется 10%, наверное, за их счет все и живем. Это богомерзкий социализм, чуваки, а никакая не демократия", — обратился к пользователям Савович.
С 14 апреля доступ на "Лепрозорий" останется только у владельцев про-аккаунтов. Стоимость подписки, как и раньше, составит 750 рублей в год. Как объяснил основатель "Лепры", вырученные средства будут потрачены на оплату работы команды сайта, серверов и переход на домен .com.

"По моим наивным расчетам, нас тут останется совсем немного, но будет закрытое сообщество, которое обеспечивает себя само, и нам не надо думать, кому сплавить друзей, и куда еще прикрутить робокассу, а можно просто заниматься своим делом — работой на тебя, дорогой "Лепрозорий", — подытожил Савович.

Большинство пользователей нововведения поддержали.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация