Вести.net Беспилотники в союзе с Google и чипы нового поколения

16 апреля 2014, 06:28

Google купил производителя беспилотников. Речь идет об американской компании Titan Aerospace, которая занимается разработкой дронов, способных перемещаться по верхней границе атмосферы земли. По этой причине такие устройства называют "атмосферными спутниками".

На данный момент в Titan Aerospace шла работа над двумя модификациями беспилотников. Благодаря солнечным батареям, размещенным на крыльях, эти аппараты могут находиться в воздухе непрерывно неделями или даже месяцами. Вместе с тем при помощи специального коммуникационного оборудования дроны обеспечивают передачу данных со скоростью до 1 Гбит в секунду. Это намного быстрее стреднестатистической скорости широкополосного интернета.

Как пишет The Wall Street Journal, со ссылкой источники в Google, наработки Titan Aerospace найдут применение в Project Loon. Это воздушные шары, "раздающие" Wi-Fi в труднодоступных местах.

Ранее технологические СМИ писали, что интерес к Titan Aerospace проявляет Facebook в контексте проекта Internet.org — технологического партнерства, в рамках которого Марк Цукерберг хочет подключить к сети 5 миллиардов человек.

По данным The Wall Street Journal, Facebook и Titan Aerospace находились на этапе переговоров о возможной продаже, однако об этом узнали в Google и сообщили руководству стартапа, что готовы купить его дороже — какую бы сумму ни предложили в Facebook. В итоге компания Марка Цукерберга стала собственником другого похожего стартапа — британской компании Ascenta, создателя дрона на солнечной батарее Zephyr.

Развивающиеся рынки в последнее время находятся под пристальным вниманием крупнейших игроков в интернет-бизнесе. Это неудивительно — во многих западных государствах проникновение интернета сейчас на уровне 90%, велика и доля насыщения рынков развитых стран компьютерами и мобильными устройствами. Это заставляет технологических гигантов придумывать бюджетные и порой необычные решения.

Как говорится на сайте Titan Aerospace, "начать коммерческое использование атмосферных спутников планируется в 2015 году". Впрочем, тут эксперты настроены скептически. По их мнению, даже в союзе с таким технологическим гигантом как Google, инженерам придется решить немало сложных технических задач. Даже Amazon, которая тестирует собственные более примитивные беспилотники для доставки легких грузов, предполагает, что их коммерческое применение начнется только через 4-5 лет.

Как бы там ни было, и в Google, и в Facebook явно относятся к вопросу подключения к Интернету 5 миллиардов жителей Земли крайне серьезно — обеим корпорациям это сулит дополнительные мультимиллиардные прибыли.

***

Производители чипов обещают ускорить Интернет. Сразу две компании — Quantenna и Broadcom — анонсировали новые чипы, которые должны значительно улучшить скорость передачи данных при работе с Wi-Fi.

В Broadcom свой продукт называют 5G Wi-Fi XStream. В компании утверждают, что он позволит ускорить передачу данных примерно вдвое — до 3.2 Гбит/сек. Этому поспособствует как сам чип, так и использование нового стандарта беспроводных сетей с высокой пропускной способностью — 802.11ac. До недавних пор двигателем перехода на более скоростные версии Wi-Fi была Apple — в компании Тима Кука продвигали версию Wi-Fi 802.11n.

Как заверяют в Broadcom, пользователи смогут практически на лету передавать контент с одного устройства на другое, а также подключать к Сети большее количество девайсов. Но, конечно, в первую очередь, речь идет о качественном видеостриминге. Технология получит применение в Wi-Fi-роутерах большинства популярных производителей, в том числе Asus, Belkin и Netgear. Новые чипы появятся в них уже в этом квартале.

Еще более впечатляющее заявление сделал другой производитель полупроводников, Quantenna, пообещав увеличить скорость передачи данных по Wi-Fi шестикратно — до 10 ГБит/сек. Как сообщили в компании, в настоящее время там идет работа над 10G Wi-Fi-чипсетом нового поколения. Увеличение скорости произойдет за счет технологии "massive MIMO" — это метод пространственного кодирования сигнала, позволяющий увеличить полосу его пропускания. Впрочем, таких выдающихся скоростей придется еще подождать — Quantenna намерена начать поставлять новые чипы на рынок в 2015 году. Однако такого рода новации приживаются не сразу. Соответствующие Wi-Fi-модули должны быть установлены и на пользовательских устройствах — планшетах, ноутбуках и смартфонах.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация