Вести.net Смена приоритетов Nike и юбилей видеозвонка

22 апреля 2014, 07:52

Спортивная компания Nike, которая стала одним из пионеров рынка умных часов со своим фитнес-браслетом FuelBand, возможно, выйдет из Smartwatch-гонки. Такие слухи начали курсировать во всемирной Сети еще на минувшей неделе, а теперь в компании их частично подтвердили.

Началось все с того, что в анонимной соцсети Secret появился гневный пост следующего содержания: "Эти придурки из Nike собираются уволить кучу народа из команды, которая разрабатывает FuelBand и другие штуки для Nike+. Все потому, что менеджеры показали полную некомпетентность, потеряли уйму денег и вообще не понимали что делают".

Особого внимания на запись не обратили, но потом в ведущие бизнес-издания пошли утечки из руководства Nike. Согласно им, сокращению подлежит до 80% штата разработчиков фитнес-браслета FuelBand. То есть из 70 человек оставить планируют 15. При этом разработка новой модели умных часов, которые должны были выйти на рынок будущей осенью, прекращается, а Nike перенаправит усилия с "железа" на "софт", то есть начнет усиленно дорабатывать свое фитнес-приложение Nike+.

В прошедшие выходные слухи прокомментировали в самом Nike. Что интересно, увольнения подтвердили почти полностью, заявив, что намерены привести команду в соответствие с последними тенденциями рынка, при этом предполагая "небольшое" сокращение.

Для компании с 40-тысячным штатом, 55 человек — это, действительно, немного. А вот про судьбу браслета FuelBand ответили уклончиво. Мол, его продолжат производить, но только в нынешней версии, добавив новых цветов. И ни слова об обновлении. При этом действительно, официально обещают дальнейшее развитие приложения Nike+. О том, что это означает, можно только догадываться. Но, как отмечают биржевые аналитики, уйти от "железа" — возможно, довольно своевременный шаг для Nike.

Рынок умных часов растет как на дрожжах, а Nike, как компания, чей профиль — кроссовки, а не электроника, неизбежно будет играть на нем роль догоняющего и, скорее всего, в итоге проиграет таким гигантам как Google или Apple и потеряет много денег. В свою очередь, на рынке программного обеспечения для фитнеса Nike является одним из лидеров. И было бы странно не попытаться протолкнуть свое приложение на все платформы, в том числе и носимые, вроде представленного недавно Android Wear. Первым шагом к этому будет раздача разработчикам инструментов для создания приложений под Nike+. Это случится, как ожидается, уже следующей осенью. К тому же на минувшей неделе компания открыла в Сан-Франциско отдельную лабораторию Fuel Lab, которая как раз усиленно займется биометрией.

Кроме того, на рынке умных часов, который становится весьма недружелюбным, у Nike потенциально есть весьма мощный союзник — Apple. Глава компании Тим Кук уже 9 лет состоит в совете директоров Nike.

Сейчас Apple активно занимается разработкой своих собственных часов, iWatch и, не исключено, что Тим Кук решил привлечь к этому, в том числе и Nike. Официально в руководстве Nike заявили, что такой возможности не исключают, отметив, что уже имеют опыт плодотворного сотрудничества с Apple.

FuelBand появился в продаже в 2011 году. В современном понимании, по функционалу это даже не совсем смарт-часы — просто фитнес-трекер с возможностью подключения к мобильному. Впрочем, благодаря стильному дизайну и качеству изготовления этот резиновый аксессуар быстро вошел в моду и отметился на руках многих знаменитостей не только из мира спорта. Например, его носил рэпер Кени Вест. Или тот же Тим Кук — на презентации первого iPad Mini.

***

На этой неделе исполняется ровно полвека первому видеозвонку, предшественнику теперь привычных Skype, Facetime и прочих их аналогов. В 1964 году на всемирной выставке в США в Нью-Йорке компания Bell показала устройство под названием Picturephone. Посетители заходили в кабинку, садились перед телевизором и видеокамерой и общались с людьми, которые находились на другом конце континента, в "Диснейленде", в Калифорнии.

Видеосвязь произвела мощнейшее впечатление на пользователей. Вскоре патент Bell взял на вооружение будущий сотовый гигант AT&T. По всей стране были построены пункты видеосвязи, и любой желающий мог ими воспользоваться. Вот только цена была заоблачной — 16 долларов за 3 минуты разговора. В пересчете на современный курс — это около 120 современных долларов. К тому же чтобы позвонить кому-либо, нужно было предварительно договориться о точном времени явки на пункт связи по обычному телефону или телеграммой. Так что проект быстро провалился.

Зато у человечества не осталось сомнений — в космическом будущем все будут общаться именно так. С космосом все получилось несколько сложнее, а вот видеосвязь — и правда, у каждого в кармане.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация