Вести.net Z Launcher от Nokia и умные часы от Apple

24 июня 2014, 07:05

Спустя два месяца после продажи своего смартфонного бизнеса Microsoft, компания Nokia (ее финская часть, не поглощенная компанией из Редмонда) выпустила графическую оболочку для платформы Android. Она получила название Z Launcher. Оболочка обладает лаконичным дизайном, а в качестве цветов фонового рисунка выбраны цвета, близкие к тем, которые Google использует в стандартных обоях в устройствах Nexus.

В верхней части экрана находятся виджеты со временем и датой, в нижней — кнопки доступа к наиболее часто запускаемым приложениям и кнопка вызова меню.

Основная же часть экрана отведена под шесть ярлыков с названием приложения и его графическим обозначением. И набор этих 6 иконок может меняться в зависимости от времени суток. Например, утром пользователь может видеть ярлыки к офисным приложениям, календарю, почте, мессенджеру, а вечером — иконки к играм, инстаграмму и другим соцсетям. Лончер самостоятельно выбирает ярлыки, изучая поведение потребителя.

Еще одна интересная функция Z Launcher — поиск Scribble. Для того, чтобы найти что-то в смартфоне пользователю достаточно начертить пальцем первую букву на экране лончера, после чего он выведет контакты, приложения и другие записи, в которых встречается начерченная буква. А если написать целое слово, то смартфон предложит поискать его в поисковике.

Приложение находится на этапе пре-бета-тестирования. В тестировании могут принять участие обычные пользователи, но число заявок ограничено. Скачать бета-версию лончера можно на сайте zlauncher.com. Он совместим с Android 2.1 и более свежих версий. Для планшетов пока не оптимизирован.

Издание TechCrunch назвало выпуск Z Launcher "эпичным троллингом Nokia над Microsoft".  Дело в том, что компания выпустила оболочку спустя два месяца после закрытия сделки с Microsoft, по условиям которой она передала свой смартфонный бизнес, включая 32 тыс. сотрудников, американскому партнеру. И теперь финская часть Nokia создает продукт для платформы Андроид, которая является главным конкурентом для мобильной операционки Windows Phone от Майкрософт. Nokia намекает, что компания еще жива. И, похоже, это только начало большой битвы — финны явно не хотят уходить с мобильного рынка.

***

Сразу несколько авторитетных изданий опуликовали свои догадки (естественно, со ссылками на достоверные источники) о том, какими же будут умные часы от Apple. Сначала Reuters озвучило первые конкретные характеристики наручного iOS-гаджета. Согласно их статье, пользователей ожидает: 2,5-дюймовый “слегка прямоугольный” и выгнутый дугой вверх экран, возможность беспроводной подзарядки и встроенный датчик частоты пульса. Плюс ориентировочная дата релиза наручной новинки — октябрь 2014-го. Этого оказалось достаточно, чтобы обитатель форума Mac Rumors Льюис Дориго на коленке состряпал порцию гипотетических скриншотов iWatch, втиснутых в не менее гипотетический 2,45-дюймовый экран разрешением 480X640 точек, что даёт сравнимую с iPhone 5S плотность пикселей. А издание Forbes на это предложило переименовать iWatch в iCuff (айНаручники) или iBracelet, намекая на то, что они в таком варинте окажутся слишком большими, чтобы стать популярными.

Следующими выступили журналисты Wall Street Journal. Вслед за Reuters они опубликовали свои данные, согласно которым в умном носимом аксессуаре будет установлено более десяти датчиков, следящих за здоровьем. А также была высказана версия, что Apple представит несколько вариантов размера экрана. Вслед за ЭТИМ изданием, портал Pocketnow со ссылкой на собственные источники также заявил, что в октябре компания представит две разные модели iWatch — "спортивную" для любителей здорового образа жизни и "дизайнерскую" для обычных пользователей.

Сообщается, что "спортивная" версия будет иметь прямоугольную форму и резиновый ремешок. При этом часы смогут похвастаться наличием множества датчиков для отслеживания жизненных показателей своего владельца. Предположительно, именно эту модель в кампусе Apple тестируют известный баскетболист Коби Брайант и еще несколько спортивных звезд национального масштаба.

Что касается "дизайнерской" версии, то здесь, опять же предположительно: круглый дисплей, алюминиевый корпус и отсутствие некоторых датчиков, не нужных для повседневного использования. Кстати, эта модель, как и "спорт", будет водонепроницаемой.

Оговоримся, это всего лишь слухи. Однако во всём этом разнобое версий и догадок есть одна по-настоящему общая точка. Это предполагаемая дата релиза Apple iWatch — октябрь 2014 года.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация