Вести.net Преимущества Nokia X2 и экосистема Nest

25 июня 2014, 06:45

Не прошло и полугода после того, как Microsoft представил свой первый смартфон на операционке Android Nokia X, как линейка уже обновилась — на этой неделе свет увидел Nokia X2. Некоторые IT-издания уже прозвали телефон "работой над ошибками". Ведь первые смартфоны на Andriod из Редмонда обозреватели встретили скептически, в обзорах часто звучало мнение, что это направление в Microsoft — явно экспериментальное и, скорее всего, будет закрыто. Однако, судя по характеристикам, новое устройство по всем параметрам незначительно, но превосходит предшественника.

Итак, Nokia X2 отличается от Nokia X усовершенствованным интерфейсом Fastlane, интеграцией наиболее популярных сервисов Microsoft, а также улучшенными техническими данными: дисплеем диагональю 4,3 дюйма с технологией ClearBlack и 5-мегапиксельной камерой с автофокусом и вспышкой. В России в Nokia X2 будут предустановлены поиск и другие ключевые сервисы "Яндекса": "Яндекс.Браузер", "Яндекс.Карты", которые доступны пользователям "из коробки".

Не стоит забывать, что смартфоны Nokia X работают на своей надстройке над открытым Android, созданной не под присмотром Google, а значит и основные сервисы поисковика на ней отсутствуют, включая магазин приложений Google Play. Вместо этого пользователям предлагается устанавливать программы из магазина Nokia Store и сторонних магазинов, в том числе предустановленного "Яндекс.Store". К сожалению, пока нет никаких данных о том, сколько разработчиков, по совету Стивена Элопа, адаптировали собственные приложения из Google Play на андроид-аппараты Nokia. Но производители уверяют, что новый смартфон Nokia X2 обеспечивает доступ к множеству Android-приложений.

Nokia X2 оснащена двухъядерным процессором Qualcomm Snapdragon с тактовой частотой 1,2 ГГц и оперативной памятью объемом 1 ГБ. Для активных пользователей, которые привыкли всегда оставаться на связи, в смартфоне предусмотрена поддержка двух SIM-карт.

Кроме того, появилась и кнопка Home, которой многим не хватало в первом Android-смартфоне компании.

Nokia X2 ожидается в продаже в России в июле, ориентировочная розничная цена составит 5990 рублей. Учитывая невысокую цену и скорость, с какой появилось следующее поколение линейки Nokia X, можно предположить, что Microsoft со смартфонами Nokia на базе Android всерьез и надолго решил прописаться в нижнем ценовом сегменте, на развивающихся рынках. Стивен Элоп в апреле назвал первую Nokia X троянским конем в экосистеме Google. И, возможно, новая Nokia X2 действительно будет успешнее конкурировать среди андроид-телефонов, чем собственная ОС Windows Phone, с таким трудом пробивающая себе дорогу на мобильном рынке.

 ***

Google делает Nest центром Вселенной "интернета вещей". Когда компания Google купила производителя термостатов и детекторов дыма Nest, мало кто понимал, зачем интернет-гиганту нужен производитель термостатов и детекторов дыма по такой баснословной цене — 3,2 миллиарда долларов. Но на этой неделе корпорация открыла API для разработчиков приложений под экосистему Nest. И стало понятно, что Google решил построить свой умный дом вокруг этого самого термостата от Nest. И это удивительно! В качестве центра экосистемы корпорация выбрала не центральный компьютер или роутер, а маленький термостат, который должен взаимодействовать с другими умными элементами дома с одной стороны — и держать, так скажем, связь с владельцем — с другой.

Google купил систему, которая работала очень просто: термостат на стене, который управляет температурой в доме. И вот таких вот готовых элементов умных домов на самом существует довольно много, но выглядят они как разрозненные небольшие системки.

Похоже, в Google решили, что их видение умного дома — это не какая-то общая концепция, а системы, дополняющие именно термостат и с ним взаимодействующие. Главное условие работы внутри новой гуглоэкосистемы — совместимость с Nest. Поэтому проект фактически выглядит, как программа сертификации — она даже так и называется "work with nest" — "работай с нест". К примеру, фитнесс-трекер Jawbone, который сигналит термостату, когда человек просыпается, и Нест включает свет и делает температуру в доме теплее. По подобным схемам с Нест уже работают автоматические системы закрытия ворот Chamberlain, стиральная машина Whirpool и лампочки LIFX, которые начинают мигать красным цветом, если обнаруживают в доме повышенный уровень углекислого газа.

Стоит признать, что эта программа сертификации Nest является практическим шагом в развитии рынка "умных домов", и если Google сделает все правильно, это может привести к массовому принятию "интернета вещей" пользователями. И, во всяком случае — ответным ходом на появление в эппловской операционке iOS8 платформы Homekit, потому что — очевидно, что уже осенью этого года появятся похожие решения и от Apple. Да и сам Nest, основанный выходцами из Купертино, до приобретения Google считался скорее частью эппловской будущей экосистемы дома.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация