Вести.net Twitter станет торговой площадкой, а "ВКонтакте" запускает новые игры

2 июля 2014, 07:14

Twitter, судя по всему, готовится стать торговой площадкой. В мобильном приложении микроблога таинственным образом начала появляться кнопка "Buy now" — "Купить сейчас". Об этом стало известно порталу Recode.net. Причем, появляется она только в твитах или ретвитах онлайн-ритейлера Fancy.com. Это своего рода сайт объявлений "из рук в руки" с фотовитриной — товары без фотографии не принимаются.
Кроме самих пользователей, торгуют там и более-менее крупные продавцы. Таким образом, продается буквально все: от очков, маек и кроссовок до умных термостатов и кухонных комбайнов. Но, главное, членом совета директоров Fancy является никто иной, как основатель Twitter Джек Дорси. Поэтому именно с Fancy, как гласили утечки еще в начале года, Twitter находится в близком партнерстве и уже разрабатывает инструментарий, который позволил бы пользователям совершать покупки прямо на страницах микроблога.

В конце января в распоряжении того же Recode оказались изображения набросков интерфейса будущего совместного продукта Fancy и Twitter. Ни в одной, ни в другой компании тогда не подтвердили подлинности этих картинок. Молчат и теперь, когда неожиданно "всплыла" кнопка. Пока при ее нажатии ничего не происходит, однако некоторые пользователи уверяют, что им удалось, нажав "Buy Now" попасть на страницу платежного бланка.

Вообще, перейти в онлайн-ритейл Twitter, опять же, по слухам, планирует уже довольно давно. Например, в мае микроблог заключил партнерство с Amazon, которое позволяет с помощью твитов добавлять продукты в свою корзину. Торговля — это для Twitter новая возможность роста. Микроблог развивается, но, видимо, не так быстро, как хотелось бы его владельцам и, главное, инвесторам, ведь Twitter с ноября прошлого года — публичная компания.

* * *
Крупнейшая российская соцсеть "Вконтакте" запускает игры в своем мобильном приложении, а также на мобильной версии сайта. По словам руководства социальной сети, в свое время "Контакт" поменял представление о браузерных играх, и теперь намерен повторить успех на мобильных платформах — iOS и Android. Впрочем, сейчас в списке игрушек всего 4 наименования. Игры довольно простые, классические, можно даже сказать, детские. И пока ни одного тайтла, который уже завоевал популярность в "браузерной" версии. Создавать игровую инфраструктуру "Вконтакте" решили с нуля.

Как рассказал Георгий Лобушкин, пресс-секретарь "ВКонтакте": "мобильные игры, которые доступны сейчас в каталоге наших мобильных приложений — выпущены нашими партнерами, под нашим брендом и с некоторой нашей поддержкой. Но это те игры, которые были изначально сделаны для мобильных устройств".

"Они не все создавались специально под нас, однако они были перевыпущены уже с более глубокой социальной интеграцией через "Вконтакте".
В дальнейшем планируют добавлять по одной игре в месяц. "Вконтакте" рассчитывает создать социальную игровую инфраструктуру, подобную той, что уже есть на "десктопном" сайте. То есть, можно будет делиться результатами, следить за активностью друзей и, разумеется, меняться ресурсами, на которые можно будет потратить и реальные деньги. Учитывая, что все игры выходят под брендом "Вконтакте", основная часть доходов от встроенных покупок и рекламы пойдет в соцсети.

А вот станут ли игры "Вконтакте" на мобильных так же популярны, как в браузере — большой вопрос. Понятно, что на современных смартфонах и так достаточно игр — их можно скачивать в магазинах. И они, чаще всего, гораздо совершеннее, чем классические браузерные "времясжигатели". Те же, у кого смартфона нет — продолжат пользоваться браузерными версиями. Благо, и выбор там больше, и сначала начинать не надо.

Так или иначе, спустя сутки после запуска, у каждой из игр, если верить статистике с мобильного сайта соцсети, от 8 до 20 тысяч пользователей, что, с одной стороны, весьма неплохо. С другой, ежедневно треть страниц "Вконтакте" открываются именно с мобильного. А это — почти 1,6 миллиарда загрузок и 45 миллионов пользователей, по данным самого "Контакта".

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация