Вести.net Учение с LinguaLeo и котики от Viber

4 июля 2014, 07:12

Пользователи российского сервиса LinguaLeo теперь смогут изучать английский язык по лекциям известных конференций TED и TEDx. Российский стартап для освоения иностранных языков стал первым языковым проектом, которому американский фонд предоставляет свои видеоролики с выступлениями ученых, артистов, президентов, лауреатов Нобелевской премии специально для обучения иностранному языку.

Сейчас доступно более 150 лекций с конференций. И каждый день, раздел пополняется новыми выступлениями. По словам представителей LinguaLeo, проект готовился долго: в течение года. При этом каждый шаг жестко контролировался руководством TED. В итоге специально под ролики с конференции был разработан видеоплеер с интерактивным интерфейсом.

"Подумав и поразмыслив, мы решили, что будет здорово объединить видео и контент, который человек видит и читает, который он хочет изучить и понять. Собственно, с этим было связано, что мы разработали новый плеер, поставили видео, субтитры. Опять же неудобно, что нужно нажимать на паузу, значит, опять доработка. И мы сделали субтитры интерактивными, то есть вам не нужно ставить субтитры на паузу, возобновлять плеер снова, вы просто наводите мышку на новое слово, и вам высвечивается перевод, отвели мышку и побежали дальше", — поясняет особенности функционала руководитель по развитию бизнеса LinguaLeo Игорь Гонебный.

TED в качестве партнера был выбран не случайно. По мнению команды сервиса, видеолекции с конференции соответствуют методике изучения иностранного языка на LinguaLeo.

"Явно не все 9 миллионов пользователей — профессиональные лингвисты и полиглоты, которые готовы сесть и минут по 40 осваивать какие-то большие куски текстов. Очень многие их них уделяют изучению языка 3-5 минут на работе за обедом и 3-5 минут вечером за ужином. И пришлось нам как-то приспособиться, чтобы спрос на английский все-таки удовлетворить и помочь им изучить язык. При этом, чтобы было легко и интересно. А TED в свою очередь уже когда-то решил эту задачу, у них короткие выступления, лекции и спичи. Мы поняли, что это как раз пересечение интересного контента и короткого контента", — пояснила интерес именно к такой форме подачи учебной информации руководитель по развитию продукта LinguaLeo Ольга Дегтярева.

По словам представителей LinguaLeo, самым популярным контентом для изучения языка на сайте являются клипы: люди хотят понимать смысл песен и самое главное, правильно подпевать любимым композициям. Причем этот тренд наблюдается на разных континентах мира — самые активные пользователи сервиса Lingualeo живут в России, Бразилии и Турции.

Команда сервиса обещает в скором времени добавить курс лекций TED и в мобильные приложения на iOS и Android.

* * *

Мессенджер Viber открыл российское представительство, в обязанности которого будет входить локализация функций сервиса и работа с российскими партнерами. Причем, по данным компании, в России Viber используют 20 миллионов человек из 370 миллионов зарегистрированных пользователей по всему миру.

Интересно, что Viber, по сути, вернулся в Россию — его создали в 2010 году. И один из его основателей Игорь Магазинник в свое время уехал в Израиль из Нижнего Новгорода. А создавался мессенджер в Белоруссии.

В течение 4 лет проект существовал исключительно виртуально, не покупая рекламу и не занимаясь маркетингом. Все изменилось после того, как в начале 2014 года партнеры продали 100% Viber японскому интернет-ритейлеру Rаkuten за 900 миллионов долларов. Сейчас Viber кроме обычных функций месенджера продает звонки на телефоны и стикеры — это специальные картинки, которые можно отправлять своим друзьям.

"То, что пользователи могут общаться без слов, стало понятно последние год-два. Это совершено уникальное явление. И его можно наблюдать только в азиатских странах — Япония и Корея — там люди больше не пишут. Люди только посылают друг другу картинки и пытаются их потом расшифровать. Ну нам, как японской компании, сам Бог велел этим заниматься. Поэтому мы продолжаем это улучшать и выпускать все больше улыбающихся котиков", — поясняет сооснователь и технический директор Viber Игорь Магазинник.

Магазинник обещает, что ассортимент контента будет расширяться, но не уточняет, что именно появится в сервисе. Viber хочет выйти за рамки "просто мессенджера" и стать такой приватной "коммуникационной платформой".

По словам Магазинника, люди устали от соцсетей из-за обилия информационного мусора.

"То, что сейчас видно и явно видно, — это отток молодой аудитории из соцсетей именно в продукты типа Viber и Snapchat. И это, наверное, причина того, что цена сделки Facebook и Whatsapp была такой, какой была. Просто молодежь уже не пользуется Facebook", — продолжает Игорь Магазинник.

Надо отметить, что на российском очень насыщенном рынке, где уже есть Skype, WhatsApp, Telegram, ICQ, Агент@Mail.ru и даже все еще живы мессенджеры QIP и Я.Онлайн от Яндекса — Viber явно не чувствует себя аутсайдером.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация