Вести.net "Муза" как генератор осмысленных текстов

8 июля 2014, 04:38

"Муза" — так называется модуль автоматизированного создания контекстных объявлений, который презентовали представители агентства интернет-рекламы "Блондинка". Сами разработчики смело называют новую технологию реализацией "мечты об автоматическом генераторе осмысленных текстов".

"В контекстной рекламе важно не только заплатить деньги за показанные объявления, но и это объявление создать. Очень у многих людей, особенно у новичков, особенно у мелкого и среднего бизнеса, которые рассчитаны на контекстную рекламу, возникает такой креативный ступор. Они с трудом пишут одно объявление, а нужно им для эффективной рекламной кампании написать не один десяток. Написать один-два десятка, сто рекламных объявлений — это задача ну просто невыполнимая", — объясняет основатель ГК "Блондинка" Арсен Ревазов.

Задачу решили совместными усилиями лингвистов из Дартмутского колледжа, Массачусетского технологического института и Российской Академии наук. Ученые проанализировали 1 миллион рекламных объявлений на предмет соответствия текста объявлений и выбранных ключевых слов поисковым запросам пользователей и разбили их на семантические блоки. Из экспериментальной базы данных было отобрано 100 000 часто употребляемых, релевантных фраз и словосочетаний, встречавшихся в наиболее эффективных объявлениях. На этой базе и работает "Муза".

И вроде бы это должно стать универсальным подспорьем для рекламодателей, однако, на проверку, оказалось все не так уж просто. Вот, к примеру, мы создаем кампанию по рекламе носков. Можем, выбрать готовые рекламные блоки — из разряда "шок-носки" или "ваш бренд удивит мир", но нам ничего из них не нравится или не подходит, тогда мы выбираем ключевые слова и подбираем темы и поисковые запросы, в контексте которых наши объявления будут высвечиваться. Все, кампания сохранена. Осталось пополнить счет и запустить. И все-таки, насколько уж создатели Музы попытались приблизиться к искусственному интеллекту, нам показалось, что без человека и его контроля тут вообще не обойтись. Хотя стоит признать, что даже такой — пусть несовершенный — инструмент пока не имеет аналогов даже у рекламных гигантов, как Яндекс и Google.

Справедливости ради надо сказать, что у "Яндекса" есть отдаленные наработки в этом направлении: поисковик способен автоматически написать сочинение или реферат на заданную тему и  даже составить поэму из поисковых запросов. Все это делает написанный разработчиками алгоритм, другими словами — машина или робот. Результаты, получаются веселыми, но смысла в них немного. И применить такой алгоритм для написания полноценного рекламного объявления трудно.

"С какой скоростью работает "Яндекс" я сказать не могу, но что он этим заинтересовался — разумеется. Посмотрел нашу "Музу" и выразил мягкий интерес, в этом нет сомнений. Напишут ли ее они сами или мы о чем-то договоримся, я понятия не имею. Но я знаю одно, он пока ее не написал. И мусорный текст — это одно дело, а осмысленный текст — совсем другое", — говорит Арсен Ревазов.

А осмысленный текст рекламного блока в социальных сетях и вовсе обладает совсем другой спецификой.

"В социальных сетях люди не приходят за поиском товаров и услуг, они вообще не приходят спрашивать что-либо у системы, люди приходят туда общаться друг с другом, — считает Ревазов. — Поэтому эффективность рекламы там ниже и ниже цены. С другой стороны, там можно добиться сумасшедшего охвата, чего ты не можешь ни на "Яндексе", ни на Google, потому что, чтобы охватить всю целевую аудиторию на "Яндексе", нужно потратить миллионы долларов, то есть это можно сделать, но это уже не к мелкому или среднему бизнесу, а уже к очень крупному бизнесу. На "ВКонтакте", на "Одноклассниках", на "Фейсбуке" можно охватить свою целевую аудиторию за меньшие деньги".

Стоит сказать, что контекстная реклама — это самый быстрорастущий рынок в мире, только за первый квартал 2014 года оборот денежных средств на нем он вырос на 30%. 

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация