Вести.net Дешевый смартфон Nokia Lumia и взрывной рост "аськи"

9 июля 2014, 07:06

Мобильное подразделение Microsoft Nokia работает над новым смартфоном Lumia, который базируется на Android. Ожидается, что новинка будет продаваться как Nokia by Microsoft Lumia, хотя название пока неокончательное.

Информация об этом появилась в твиттер-аккаунте @evleaks. У него настолько хороший послужной список, что его называют королем достоверных утечек телеком- и IT-отрасли. Именно поэтому, хотя информацию пока невозможно проверить, все обозреватели IT-изданий задались вопросом: если это правда, то означает ли это конец платформы Windows Phone?

Microsoft купила смартфонный бизнес Nokia за 7 миллиардов долларов. С покупкой данного бизнеса Microsoft фактически стала крупнейшим производителем смартфонов на базе Windows Phone. При этом компания лицензирует Windows Phone и другим производителям, в частности Samsung, ZTE и HTC.

В настоящее время в линейке Microsoft уже есть пара Android-смартфонов, однако они, во-первых, достались ей по наследству от Nokia, а во-вторых, они брендируются как Nokia X, и ориентированы на нижний ценовой сегмент на развивающихся рынках.

Понятно стремление компании создать дешевый аппарат с доступом к огромному выбору уже готовых приложений.

Microsoft постоянно борется с разработчиками, пытаясь их заставить писать приложения под Windows Phone, и, похоже, это ему не очень хорошо удается. С другой стороны, Lumia — своего рода символ, мейнстримовая линейка Microsoft.

По сути, говоришь Nokia Lumia — подразумеваешь Windows Phone. Обозреватели мобильного рынка пытались найти причины смены мобильной системы у флагмана компании. И, кажется, нашли.

Исследовательская компания Kantar Worldpanel Comtech рапортует, что продажи смартфонов Nokia на Windows Phone просели в США и Китае, а также замедляются в Европе, где Lumia была встречена довольно успешно в самом начале.

В США в мае доля Nokia на рынке составила 3,8%, по сравнению с почти 5% в 2013 году. В Китае ее доля на рынке была едва измерима — 0,6% в мае по сравнению с 3% в прошлом году. Так что, похоже, флагман на Windows Phone действительно терпит крушение на двух крупнейших рынках смартфонов в мире.

В Европе дела обстоят чуточку лучше. В пяти крупнейших странах Евросоюза доля Lumia на рынке в мае составила 8%. Хотя еще в ноябре 2013 года ее доля на рынке в этих странах составляла 10%. Таким образом, получается, что доля флагманского смарфтона от Microsoft на рынке в Европе демонстрирует спад.

И на этом фоне очень успешно выглядит система Android, которая, согласно последней рыночной метрике IDC, сейчас занимает около 81% глобального мобильного рынка, тогда как Windows Phone — всего около 3%.

@Evleaks признает, что использование Android на Nokia Lumia подрывает и без того не слишком крепкие позиции Windows Phone. Одновременно с этим, проект сообщает, что пока Android Lumia находится в стадии эксперимента, и выпуск коммерческого проекта не гарантирован.

* * *

Российский мессенджер ICQ всего за одни сутки обошел своих конкурентов и занял первое место по числу загрузок среди всех приложений бразильского Apple AppStore для IPhone.

В настоящее время в ICQ в Бразилии наблюдается около 100 регистраций в минуту по номеру телефона.

"Это стандартная история. Когда мы обновляем версию, мы информируем об этом местные СМИ, это происходит во всех странах. Но вот после последнего апдейта, который вышел в пятницу, явно на фоне международной активности, проходящей сейчас в Бразилии, потому что там сейчас очень много людей интернациональных, из разных стран собралось, началось обновление. Мы считаем, что это дало не последний эффект", — пояснил выдающийся успех директор подразделения Instant Messaging Mail.Ru Group Игорь Ермаков.

Рост популярности ICQ в Бразилии, а также другого российского ресурса "ВКонтакте" можно связать и с предстоящим закрытием популярной в стране соцсети Orkut, о котором в начале июле объявила компания Google.

Сейчас в фотосервисе Instagram и в Twitter бразильские пользователи оплакивают уходящий сервис сообщениями типа: " Orkut умер", “Спасибо, Orkut", "Прощай, Orkut", "Orkut, мы будем скучать".

По словам Игоря Ермакова, аудитория мобильной версии ICQ в России и других странах также растет, правда, не такими взрывными темпами. И прирост пользователей — это белая полоса в российской истории сервиса, потому что с момента приобретения компанией Mail.ru Group мессенджера ICQ его аудитория только снижалась.

В 2013 году количество пользователей "аськи" в целом упало с 15,5 миллиона до 11 миллионов человек.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация