Вести.net VR-шлем от Samsung и перспективы носимой электроники

11 июля 2014, 07:06

Samsung представит свой шлем виртуальной реальности на выставке IFA в Берлине. По информации ресурса SamMobile, южнокорейская компания покажет до сих пор не анонсированную разработку в сентябре . Тем не менее, блогу уже удалось узнать о том, как выглядит новый шлем виртуальной реальности и что он может.

Во-первых, стоит отметить, что шлем виртуальной реальности от Samsung, по слухам, получивший название Gear VR, в отличие от других похожих проектов, таких, как Oculus Rift или Sony HMZ, не будет обладать собственным экраном. Фактически, Gear VR — аксессуар, своеобразная док-станция для смартфона. Именно мобильный телефон, подключенный по интерфейсу USB 3.0, будет являться единственным источником изображения. То есть, по сути, Gear VR представляет собой более совершенный и, несомненно, более удобный аналог картонного устройства Google Cardboard, которое раздавали участникам недавней конференции Google I/O.

Впрочем, подобные VR устройства с закрепленными перед глазами смартфонами, похоже, скоро образуют отдельную отрасль. К примеру, существует стартап vrAse, уже собравший необходимую сумму на кикстартере, или английская компания Durovis Dive, предлагающая точно такое же решение и успевшая выпустить его на рынок первой. Их линзы, кстати, использовались в Google Cardboard.

В конструкции Gear VR предусмотрены еще две функции, значительно облегчающие его использование — тачпад на правой части шлема, очевидно, для навигации в меню, и кнопка режима See-Through. С его помощью пользователь сможет вернуться в реальный мир, не снимая шлема — режим включает заднюю камеру смартфона и транслирует изображение на экран. Правда, для приложений совмещенной реальности эту функцию использовать не получится — задержки слишком большие. Но для того, что бы получить представление об окружении надевшего шлем пользователя, должно хватить.

Известно также, что софтверно проект Gear VR обеспечивает команда Oculus Rift. Она предоставила Samsung ранний доступ к мобильному SDK, частично разработанному Джоном Кармаком, и своим интерфейсным решениям. Южнокорейская компания так торопится выйти на рынок VR-устройств первой, что на собственные разработки в этой области у нее просто нет времени. Oculus, тем временем, тоже получит недостающий компонент для выхода своего игрового устройства на рынок — новое поколение OLED дисплеев Samsung с разрешением выше 1080p. Такие же экраны, к слову, будут установлены и в новые модели телефонов Samsung.

Тем временем, в Сан-Франциско прошла конференция Wearables Technology, где бывший глава Google Glass, а ныне директор отделения Google X Бабак Парвиц (Babak Parviz) отчитался и дал комментарий касательно развития и причин к разработке носимой электроники.

Сам Парвиц появился на сцене без Google Glass. Он отметил, что в компании до сих пор не удовлетворены эффективностью аккумуляторов умных очков, а также их форм-фактором, который, по мнению Парвица, еще должен эволюционировать. Проделанную работу Бабак назвал "хорошим первым шагом к тому, к чему стремятся в Google". Правда, нельзя оставить без внимания и то, что на прошедшей всего несколько недель назад конференции Google I/O о Google Glass почти не говорили. Возможно, в компании чувствуют неуверенность в нынешнем состоянии технологии.

Впрочем, интересней был данный Павицем комментарий касательно причин к началу разработки носимой электроники. По его словам, в Google все время пытаются сократить дистанцию до получения результатов поиска. Так, Moto X постоянно слушает и ждет поисковых запросов, Android KitKat позволяет воспользоваться поиском в любом момент использования смартфона, а управляемый голосом Google Glass и вовсе будут выводить результаты прямо перед глазами пользователя. В конечном итоге, задача Google заключается не в предугадывании и создании следующей популярной платформы, а в обеспечении процветания на них своих поисковых сервисов.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация