Вести.net Неожиданная потеря Google и сокращения в Microsoft

16 июля 2014, 11:05

Из Google ушел один из ключевых сотрудников сверхсекретной лаборатории Google X, бывший руководитель проекта Google Glass, Бабак Парвиз. На своей странице в соцсети Google+ он разместил логотип компании Amazon и дополнил его статусом — "super excited", то есть "чрезвычайно взволнован". При этом в разделе "о себе" той же социальной сети он отметил, что "основал и возглавлял несколько проектов в Google (из которых пока известны только Google Glass и умные контактные линзы), пока не ушел в Amazon, чтобы работать над некоторыми другими вещами".

Уход Парвиза оказался полной неожиданностью. Например, менее недели назад он, как ни в чем не бывало, выступал на конференции Wearables Technologies и оправдывался за то, что Google Glass не вышел на открытый рынок в июне, как планировалось.

С чем связана отставка — со срывами сроков работы над Google Glass, с личными мотивами или с более выгодным предложением Amazon — неизвестно.

Бабак Парвиз — один из известнейших инженеров Кремниевой Долины. Его профиль — это электроника, носимая именно на глазах. Бывший профессор университета Вашингтона, он стал одним из первых, кто начал разработку так называемых умных линз для больных сахарным диабетом. Это устройство, которое анализирует уровень сахара в организме по составу человеческой слезы, без необходимости болезненного забора крови.

В 2011 году Microsoft заявил о тестировании прототипа такой линзы, которая, кроме основных свойств, еще и получала питание от тепла человеческого организма. Но что-то пошло не так, и, как это часто бывало с перспективными задумками, которые курировал Microsoft, за два с лишним года дело с мертвой точки не двинулось. Почему — загадка. Словом, когда Парвизу предложили перейти в секретную лабораторию Google X, он с радостью согласился.

Как стало известно только теперь, все патенты на контактные линзы Парвиз унес с собой, оставив Microsoft ни с чем. Собственно, он рассчитывал продолжить свои исследования в Google. Но для компании приоритетным оказался другой продукт — Google Glass. Видимо, именно поэтому, чтобы сосредоточиться на работе над линзами, в мае Парвиз покинул пост руководителя команды умных очков. А всего за месяц до этого утверждал, что проект Smart Lenses под брендом Google почти завершен. Что случилось потом — неизвестно. Но очевидно, что на этот раз сбежать с патентами Парвизу не удалось. Одновременно с его уходом в Amazon, Google объявил о соглашении со швейцарским фармацевтическим гигантом Novaris. Две корпорации намерены уже в ближайшее время поставить производство контактных линз для диабетиков на поток.

Чем теперь будет заниматься в Amazon Бабак Парвиз — страшная тайна. Впрочем, никто не удивится, если, едва представив свой первый мобильный телефон, крупнейший интернет-ритейлер не станет тянуть и с носимой электроникой.

***

Microsoft, возможно, готовит крупнейшее в истории корпорации сокращение числа сотрудников. Об этом сообщили агентству Bloomberg неназванные источники, близкие к руководству корпорации. По их словам, объемы увольнений могут превысить даже те, что были во время всемирного экономического кризиса 2009 года. Тогда Microsoft пришлось отправить в отставку почти 6 тысяч человек.

Как ожидается, о сокращениях могут объявить уже в ближайшие дни. Впрочем, кое-что о том, на ком планируют сэкономить, уже понятно из обращения к инвесторам главы Microsoft Сатии Наделлы, которое было опубликовано на прошлой неделе. Так, например, Наделла отметил, что в стандартной пирамиде разработки новых продуктов — менеджеры проектов, разработчики, тестировщики. Последнее звено кажется ему лишним. То есть тестирование в Microsoft намерены возложить на самих разработчиков, что, в принципе, логично и в наши дни вполне стандартно.

Кроме того, часть сокращений может коснуться компании Nokia. Microsoft купил финского производителя телефонов вместе со всем его штатом, а это — 30 тысяч человек, что для глубоко убыточного подразделения, конечно, непозволительная роскошь.

И, наконец, по слухам, в Microsoft планируют урезать свою "мировую команду XboX". Что, в принципе, тоже ожидаемо — дела у майкрософтовской консоли идут не так гладко. Главный конкурент Xbox One, Play Station 4, уже полгода держит лидерство по объему продаж. Общее число проданных приставок Sony — почти в два раза выше.

Весь штат Microsoft составляет 130 тысяч человек. Это для индустрии очень много. Для сравнения, у Google — 50, а у Apple — 80 тысяч. Больше людей — 317 и 430 тысяч соответственно — работают только в таких динозаврах IT-бизнеса, как HP и IBM.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация