Вести.net Новая веха Apple и IBM

17 июля 2014, 07:26

Apple и IBM объявили о начале стратегического сотрудничества в корпоративной сфере. Тим Кук назвал это новой вехой в истории не только двух компаний, но и всей индустрии и заявил, что в мире устройств и программ для бизнеса грядет революция.

На самом деле за громкими словами стоит довольно логичное решение. За последние годы устройства Apple сумели почти полностью захватить корпоративный рынок США. Как заявлял ранее Тим Кук, 98% сотрудников крупнейших корпораций мира из списка Fortune-500 используют продукцию Apple.

Несколько лет назад в бизнес-среде США была объявлена программа Bring your own device. Сотрудникам крупных предприятий предложили отказаться от корпоративных телефонов и вместо этого принести свои собственные. В итоге бизнес сам естественным образом перешел на Apple.

Сейчас доля iPhone в корпоративном сегменте США превышает 80%. За iPad — более 70. Однако, как ни старались в Apple, создать полноценную корпоративную программную инфраструктуру, которую можно было бы легко подгонять под нужды каждого индивидуального заказчика, так и не смогли.

Набор приложений для бизнеса на iOS стандартный — и потому далеко не универсальный. Вот тут-то и пригодился опыт IBM, который, собственно, и является создателем комплексных аппаратно-программных решений для корпораций.

Cвои мобильные бизнес-пакеты компания довольно успешно продавала и ранее — через сотового оператора AT&T, с которым заключила контракт в прошлом году. То есть AT&T продавала крупному бизнесу те же iPhone с начинкой IBM. Теперь же это будет делать сам IBM, без посредников.

Впрочем, одной мобильной связью компании ограничиваться не намерены — они хотят вообще поменять мир бизнес-машин. При этом, как именно будет выглядеть сотрудничество IBM и Apple, пока не совсем понятно.

Заявлено более ста различных совместных проектов. Известно, что IBM будет отвечать за хранение данных и безопасность. Apple через свою программу AppleCare — за техническое обслуживание. Ну а приложения будут создаваться совместно.

В интервью каналу CNBC глава IBM Джинни Роммети привела всего один пример того как это будет реализовано на практике — авиационный. "Одно из приложений, которое мы уже готовим — только вдумайтесь, авиаперевозки, топливо, огромный объем аналитических данных по топливу, — рассказала генеральный директор IBM. — Речь идет о мобильном приложении в руках пилота, который самостоятельно решает перед вылетом, сколько топлива взять на борт. Это может сэкономить авиакомпании 10-15%, любой авиакомпании. И это значительно все упростит — крупная структура предприятия сожмется до одного устройства в руках одного сотрудника".

Словом, посмотрим, во что это выльется. И, главное, возьмут ли в этот корпоративный конгломерат кого-то еще, например, из мира "софта", Microsoft с его офисом, или SAP, Oracle, Netsuite, у которых уже есть весьма удачные бизнес-приложения для iPhone. Не оставят ли в стороне производителей "железа", таких как HP, Dell или Lenovo, или снова захотят забрать себе все, как говаривал Стив Джобс в далеком 1984 году. Ведь именно с противостояния с IBM как с оруэлловским "Большим Братом", Apple и начала 30 лет назад путь к собственному мировому господству. Тогда, 30 лет назад, создатели первого графического интерфейса попили немало крови у конкурента. Так, впрочем, было только лишь до выхода на рынок Microsoft Windows. Его открытая архитектура и низкая стоимость быстро вывели операционную систему в лидеры, оставив Apple за бортом.

Беда в том, что ставка IBM на Windows тоже оказалась проигрышной. Под открытую операционку сделать компьютер мог кто угодно, и "железное", во всех смыслах слова, лидерство IBM как производителя ПК было быстро подавлено дешевыми азиатскими брендами.

В итоге IBM вступил в затяжной кризис на рынке пользовательской электроники, который в 2004 году покинул окончательно. Собственно, проиграли тогда оба, и Apple, и IBM. Именно поэтому двум некогда злейшим врагам индустрии — больше нечего делить.

"Мы берем лучшее от Apple и лучшее от IBM, совмещаем это, — отмечает генеральный директор Apple Тим Кук. — Нет никакой гонки, нет никакого соревнования, мы абсолютно дружественны. Я думаю, мы подходим друг другу, как кусочки паззла".

Тем не менее, и сегодня находятся те, кто считает союз Apple и IBM сделкой с дьяволом. Но, скорее, по идейным соображениям. Мол, "Джобс бы не позволил".

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация