Вести.net Amazon предлагает абонемент в электронную библиотеку

22 июля 2014, 09:20

Чтение и прослушивание аудиокниг без ограничений! Amazon представил сервис безлимитной подписки на книги — Kindle Unlimited. И, похоже, сделал это случайно, потому что через пару часов страница с рекламой нового сервиса внезапно исчезла. Но копия заглавной страницы осталась в кэше, а журналисты портала Gigaom успели выкачать и перезалить рекламный видеоролик.

Буквально через трое суток, когда слухи облетели и взбудоражили общественность, компания официально представила безлимитный подписной сервис Kindle Unlimited, позволяющий неограниченно читать книги из каталога Amazon за 10 долларов в месяц. Таким образом, Amazon пытается сделать с электронными книгами то же самое, что Spotify – с музыкой и Netflix – с фильмами и телешоу онлайн.

Подписчики Kindle Unlimited смогут читать книги как на фирменных ридерах Amazon Kindle, так и на любых других устройствах, поддерживающих приложение от компании. Новые подписчики Kindle могут протестировать сервис в течение 30 дней бесплатно. Пользователи услуги получают доступ к более чем полумиллиону книг и двум тысячам аудиокниг, включая популярные серии типа “Гарри Поттера”, “Голодных игр”, “Властелина Колец” и так далее. Одновременно пользователь может держать на устройстве до десяти книг, сроки прочтения не ограничены.

Главные конкуренты Amazon на рынке цифровых книг – это Barnes&Noble, продающие не только книги, но и “читалки” Nook, а также Google и Apple — они продают электронные книги в собственных магазинах iTunes и Google Play. Однако ни одна из этих компаний не предлагает подписку на книги. Прямым конкурентом Amazon подобной услуги в США является сервис Oyster, который за 10 долларов в месяц также предоставляет безлимитный доступ к своей библиотеке электронных книг.

Однако для Amazon подобный шаг не необычен, да, до сих пор компания ориентировалась именно на активные продажи электронного контента. Однако и подписную модель компания уже практиковала раньше: с 2005 года пользователям доступен сервис Amazon Prime. Его подписчики, владевшие устройствами Kindle, могут взять в прокат почти полмиллиона книг, а также могут просматривать онлайн фильмы и телевизионные шоу, доступные на Amazon. Все это, естественно, без рекламы. Подписка стоит 79 долларов в год. И пользовались ей только очень активные читатели и зрители. Сервис Kindle Unlimited отличается от Prime тем, что позволяет скачивать много книг одновременно и открывает доступ к аудиокнигам. Кроме того, сервис доступен и тем, кто не использует устройств Kindle.

Примечательно, что несколько крупнейших издательств США, включая Harper Collins и Simon&Schuster, свои книги в рамках сервиса Kindle Unlimited не размещают. Вероятно, еще и потому, что прямо сейчас эти книгоиздательства вовлечены в судебную тяжбу за сговор о завышении цен на электронные книги в онлайн-магазине Apple iBookstore.

В 2012 году минюст Соединенных Штатов подал иск в суд на Apple и крупнейшие издательства Harper Collins, Simon&Schuster, Hachette, Macmillan и Penguin. В прошлом году суд постановил, что Apple и книгоиздательские компании в рамках этого сговора нарушили антимонопольное законодательство. И вот буквально на этой неделе стало известно, что книгоиздательства уже выплатили по этому иску 166 миллионов долларов компенсаций покупателям электронных книг, а Apple готовится выплатить еще 450 миллионов долларов.

На этом фоне пятерка крупнейших книгоиздательств может очень не скоро решится на очередной проект — тем более с подписным форматом. IT-обозреватели пророчат новому сервису волну возмущений от писателей, которые будут кричать о том, что Kindle Unlimited даст им еще меньший гонорар, чем предыдущий издательский формат. Но если Kindle Unlimited воплотится в жизнь, Amazon станет явным крупнейшим игроком на этом рынке, особенно учитывая популярность Kindle и его обширную пользовательскую базу.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация