Вести.net Lenovo представила свой вариант умных очков

29 июля 2014, 09:01

Lenovo представила готовый прототип своей версии умных очков. Компания показала устройство в Пекине и заявила, что уже в конце этого года оно может поступить в продажу. Больше пока ничего не сообщили, но, судя по демо-ролику, где умные очки подсказывают специалисту сначала дорогу, а потом и инструкцию для работы с электрическим щитком, они ориентированы на профессиональное использование.

Причем, неизвестно, что за кадры использовались в рекламе — какое-то конкретное приложение Lenovo или просто абстрактное видение того, как оно "должно быть". Индустриальная направленность прослеживается и в дизайне. Он, если можно так выразиться, утилитарный. Устройство имеет довольно простые формы и универсальный крепеж — его, в отличие от Google Glass, можно использовать с любыми очками. Кстати, проблему вышеупомянутого конкурента — слишком короткую жизнь на одном заряде батареи — китайцы решили просто. Большой аккумулятор крепится на шее как отдельная деталь.

Тут надо пояснить, что партнером Lenovo по производству очков будет американская компания Vuzix. Она представила собственную версию умных очков еще в прошлом году, на конференции CES. Девайс работал на модифицированном "андроиде" и собрал, в общем-то, неплохие отзывы. Причем, его обещали запустить в продажу еще в конце прошлого года. Но что-то пошло не так. Судя по всему, Vuzix уперлись в недостаток приложений. И вот, спустя какое-то время, нашли Lenovo. Суть сделки неизвестна, но объявлено, что операционку и программы для совместного продукта будут производить китайцы. А "железо" — Vuzix.

При этом, "индустриальный" прототип, который, по сути, представляет собой модифицированный Vuzix M100, был в июне запатентован за Lenovo. Однако китайцы заявили, что кроме "профессиональной" версии будет и "пользовательская", более изящная и без выносных крепежей. И это будет уже полный клон Vuzix, которого собираются продвигать на китайском рынке. Оба устройства планируют сперва "обкатать" в Поднебесной и только потом — продавать в других странах.

Таким образом, на рынке умных очков тоже постепенно становится довольно тесно. Еще несколько месяцев назад казалось, что за Google Glass не угнаться никому. Однако на конференции Google I/O в этом месяце об очках представители интернет-гиганта старались вообще молчать. Старт свободных продаж, назначенный на июнь, сорвался из-за технических проблем. А изобретатель и руководитель проекта Glass Бабак Парвиз вообще ушел из Google в Amazon, чтобы заниматься примерно тем же.

В январе свои умные очки представил даже производитель, который с подобным хайтеком у российского пользователя ассоциируется довольно слабо — Epson. Причем, в отличие от Google Glass, очки Epson задуманы не для постоянного ношения, а для эпизодического использования для работы или развлечения.

Дошло до того, что израильтяне из компании Lumus уже предлагали свои услуги как субподрядчика, мол, хотите сделать свои умные очки, обратитесь к нам, мы вам соорудим базу, а дальше накручивайте, что хотите. Но проект, по неизвестным причинам, "в народ" не пошел. Все по-прежнему стремятся сделать что-то самостоятельно. Теперь вот — Lenovo.

Впрочем, случай с китайцами особый. Как заверили в Lenovo, очки — не самоцель. Это скорее способ привлечь разработчиков к чему-то более серьезному и глобальному: к своей собственной концепции интернета вещей. Дело в том, что очки построены на платформе NBD. Это некая таинственная операционка Lenovo, о которой почти ничего неизвестно, но которая уже довольно широко применяется на китайском рынке. На ней уже существует ряд устройств Lenovo. Умные очки оказались в довольно смешной компании — с очистителем и ионизатором воздуха, а также с беспроводным роутером. Причем, как заявляют в компании, с помощью очков и смартфона всеми этими приборами можно управлять. Но в Lenovo сразу заявили, что полностью развить концепцию интернета вещей не сумеют — и попросили помощи у разработчиков. Платформу NBD впервые начали раздавать всем желающим. Так что, вероятно, скоро мы узнаем о ней чуть больше. До сих пор это творение китайского технологического гиганта оставалось в тени Android. Конечно, о прямой конкуренции Lenovo с Google говорить пока преждевременно, но китайцы явно шагают именно в этом направлении.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация