Вести.net Хакеры атаковали Tor, бум планшетов пошел на спад

1 августа 2014, 09:07

Почти шесть месяцев пользователи анонимной сети Tor подвергались риску быть раскрытыми. Об этом сообщает команда проекта на своем официальном сайте. Оказывается, с января по июль 2014 года Tor находился под постоянной атакой по деанонимизации трафика. Группа злоумышленников с помощью специальной программы взяла под контроль рестрансляторы Tor, с помощью которых шифрованные сообщения пересылаются с одного скрытого сервера на другой для следующего этапа шифрования. В этот промежуток времени существовал риск раскрытия сведений о пользователях, работающих со скрытыми сервисами.

Пока не ясно, какие именно категории скрытых сервисов и пользователей были подвержены атаке, насколько она была успешной и остаются ли ещё подконтрольные злоумышленикам узлы. Известно, что атакующие не могли отследить какие именно страницы открывает пользователь, но знали о факте совершения таких действий, а значит, таких пользователей можно было поставить на контроль для дальнейшего слежения. То есть, посетители Tor просто за факт использования анонимной сети уже находятся под подозрением: ведь это говорит о том, что им есть что скрывать. Самое главное, что хакеры не смогли добраться до сути — отследить контент. Но, вероятно, смогли идентифицировать пользователей и установить за ними слежку. Это опять-таки всего лишь предположение. Точных данных пока нет.

Это не первая подобная атака на анонимную соцсеть, в 2013 году в Ирландии по запросу властей США был арестован основатель скрытого сервиса Tor Freedom Hosting Эрик Оуэн Маркес, которого обвиняют в посредничестве распространению программного обеспечения, с помощью которого стала возможно раскрытие личных данных пользователей. Специалисты компании Cryptocloud провели собственное расследование с целью выяснить, куда стекалась информация с пораженных компьютеров и обнаружили, что torsploit отправляет её на сервера компании, которая работает по контракту с АНБ. Правда, в дальнейшем они признали свой вывод ошибочным. Что, впрочем, не удивительно.

На этом фоне тем более необычно и даже парадоксально выглядит финансовый отчет проекта Tor. Сообщения о нем в крупных IT-изданиях мира были озаглавлены так: "Вы удивитесь, когда узнаете, кто инвестирует в Tor” или “Правительство США оплачивает счета анонимной сети Tor”.

Согласно отчету, в общей сложности, проект Tor получил в прошлом году финансовую поддержку в виде 3 530 000 долларов, из которых почти два миллиона — это правительственные гранты. В частности, около 882 тысяч долларов были выделены Госдепартаментом США, 830 тысяч пришлось на министерство обороны страны, 100 тысяч в рамках гранта для компьютерных и информационных наук и инженерии передал проекту Национальный научный фонд при правительстве США и, наконец, 10 тысяч выделило Агентство США по международному развитию. Основной рост расходов пришелся на Госдепартамент, ассигнования которого выросли в 2,5 раза по сравнению с 2012 годом.

Парадокс заключается в том, что в то время, как одни ведомства США финансово поддерживают Tor, другие пытаются его взломать. Согласно документам от осведомителей Эдварда Сноудена, опубликованным в октябре 2013 года, Агентство национальной безопасности США якобы следит за пользователями анонимной сети и периодически пытается ее взломать.

***

"Продажи планшетов катастрофически падают, а компьютеры вновь начинают расти". Об этом в интервью изданию ReCode рассказал глава сети магазинов Best Buy Хьюберт Джоли.

"Планшеты стали невероятным явлением в IT-индустрии: ни один продукт не взлетал так быстро в истории технологий. Но вопрос в том, что цикл обновления планшетов достаточно длительный — при отсутствии существенных инноваций по технической части у владельцев остаётся не так много причин менять планшет на более новый", — заявил Хьюберт Джоли, глава сети магазинов Best Buy.

Вероятно, большая часть желающих приобрести планшет уже сделала это, и теперь речь будет идти не о покупке первого планшета, а о замене уже имеющегося на новый. С этим у производителей могут быть проблемы: если у смартфонов цикл замещения моделей считается равным двум годам, а у ноутбуков пяти-семи, то по планшетам такие данные отсутствуют. Не удивительно, что в последние месяцы спрос на планшеты стремительно падает — это, кстати, подтверждает и отчёт компании Apple. А вот ноутбуки и традиционные ПК, напротив, продаются гораздо лучше, отмечает Хьюберт Джоли. Прежде всего, ноутбуки за последние годы заметно подешевели – за $300 в США уже можно приобрести устройство с достойными характеристиками. Во-вторых, гибридные решения с подключаемой клавиатурой гораздо удобнее в работе, и публика начинает это осознавать. И в третьих, огромную роль играет факт прекращения поддержки Windows XP, который толкает покупателя к приобретению нового компьютера.

Что касается, рынка смартфонов, то по мнению главы Best Buy, он тоже близок к насыщению – по крайней мере, в США. В дальнейшем он уже будет питаться за счёт тех, кто обновляет свой смартфон, а не покупает его впервые. Бум же планшетов был слишком бурным, чтобы продолжаться в будущем.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация