Вести.net В гонку "умных" часов включились Samsung и LG

29 августа 2014, 09:34

В гонку "умных часов" вступили еще два участника. В четверг свои линейки освежили Samsung и LG. Первый представил свою вторую версию "гнутого" Gear, Gear S. Изогнутый экран девайса с диагональю 2 дюйма позаимствован у "спортивной" модели Gear Fit. Такая же и операционка — самсунговский Tyzen.

Вообще, модель S можно было бы назвать "офисной" версией Fit — если бы не одно "но". Она имеет собственный 3G-модуль. То есть, это полностью самостоятельное устройство, в которое вставляется своя сим-карта для выхода в Интернет, звонков и SMS. Можно даже набирать текст — если, конечно, умудриться попадать пальцами по кнопкам микроскопической виртуальной клавиатуры. Кроме того, можно синхронизировать часы со смартфоном, который находится вне досягаемости Bluetooth. В остальном — все тот же, привычный функционал, который есть почти во всех часах Samsung. Компас, гироскоп, датчик, измеряющий пульс, давление и так далее. Фитнес-приложение S-Health предустановлено, как и Nike+. Есть нокиевская пешеходная навигация Here, а степень защиты от пыли и воды — IP67. Это значит, что устройство не "утонет" при кратковременном погружении на метровую глубину. Слабое звено, как всегда, батарейка емкостью в 300mAh. Как обещают в Samsung, работать она должна около двух суток. Но, с включенным 3G-модемом — явно гораздо меньше. В продажу часы должны поступить уже в октябре.

Вторая новинка — это G-watch R от LG. Внутри устройства, как и у первых часов LG, операционка Android Wear со всем своим функционалом. Но, в отличие от родоначальника серии, G-watch, новую модель решили затолкать в классический, круглый форм-фактор. Получилось, с точки зрения дизайна, довольно неплохо, даже по сравнению с аналогом Motorola, Moto 360, на который в LG явно посматривали. Со стороны даже и не скажешь, что это умные часы. Сбивает с толку стартовый экран с аналоговыми стрелками, а также массивный стальной корпус и вполне обыкновенный, сменный кожаный ремешок. Даже кнопка включения на торце устройства сделана в виде колесика для взвода пружины. Словом, выглядит все это достаточно дорого. Пожалуй, на настоящий момент G-watch R — наиболее "люксовая" модель умных часов. А вот отразится ли люксовость на цене — пока неизвестно. Ориентировочную стоимость девайса в LG не называют. Довольно размыты и сроки выхода на рынок — третий квартал этого года.

Вообще, оба анонса кажутся немного поспешными. Но это и не удивительно — они были сделаны на следующий же день после того, как в прессе распространились утечки из Apple, согласно которым компания может уже 9 сентября, вместе с двумя новыми айфонами, показать и свой iWatch.

Ситуация на рынке "умных" часов складывается довольно забавно — Apple в это состязание еще даже не вступил, но его уже заранее пытаются обогнать. IT-журналисты наперебой гадают, что же покажет Тим Кук. А крупнейшие игроки индустрии (складывается такое ощущение) берут эти идеи из прессы и ставят на конвейер. Это привело к тому, что рынок носимых устройств начал лавинообразно расти. По данным Canalys, за первое полугодие 2014 он взлетел по сравнению с прошлым годом аж на 684 процента. То есть, рынок, на который вот-вот выйдет Apple, уже и без него вполне насыщен. Сделать смарт-часы оказалось не так сложно.

Только вот количество пока не переходит в качество. При эксплуатации умных часов выявились, и продолжают выявляться, их недостатки. Первый и основной — это крайне короткая жизнь от батареи. У современного человека и так немало устройств, которые нужно каждый день заряжать. Теперь к ним добавляются еще и часы. Маленький размер аккумулятора влечет за собой остальные проблемы — мощность часов пришлось ограничивать, поэтому ограничен и их функционал. Грубо говоря, на настоящий момент это всего лишь наручные гарнитуры для смартфона, которые, вдобавок, умеют замерять пульс и считать калории. То есть, вещь, конечно, интересная — для людей, увлекающихся технологическими новинками. Продукт этот нишевый. Есть профессиональные спортивные браслеты, есть часы представительского уровня, есть часы защищенные, а есть умные, которые умеют все понемногу, но ничего — как следует.

Собственно, именно такая ситуация сложилась в начале 2000 годов на рынке смартфонов. Мало кто понимал, зачем они нужны, пока Стив Джобс не показал iPhone, который и сделал в итоге "умный" телефон стандартом на мобильном рынке. Именно поэтому сейчас все так ждут, что же покажет Apple. Сумеет ли Тим Кук повторить историю — и собрать все "предчувствия" в одну, идеальную инфраструктуру. Или умные часы отомрут как класс. Ну, или замрут до лучших времен.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация