Вести.net Yandex заплатит за билет в кино, новая телефонная камер Sony

3 сентября 2014, 08:14

Заплатить за билеты в кино и ЖКХ можно прямо из поиска "Яндекса". Колдунщики – а именно они стоят за новыми возможностями — это фирменная технология "Яндекса", которая позволяет в ответ на поисковый запрос получить не просто список подходящих сайтов, а, фактически, ответ на конкретный вопрос: прогноз погоды в нужном городе, перевод тех или иных метрических единиц или возможность купить билет на фильм.

В случае с ЖКХ платить можно как фирменной интернет-валютой – "Яндекс.Деньгами", так и банковской картой, с фильмами пока что доступен только последний вариант. Зато технически процесс покупки выглядит проще – для того чтобы заплатить за горячую воду и свет, нужно совершить ряд дополнительных шагов.

С точки зрения пользователя, появление таких возможностей лишний повод пользоваться сервисами "Яндекса". Пользоваться, притом, бесплатно. Для одной из крупнейшей отечественных интернет-компаний, помимо косвенной выгоды – пользователь остается верным бренду — есть и прямые выгоды.

Дело в том, что как и в случае с относительно недавно реализованной возможностью платить за покупки не выходя из "Яндекс.маркета", с каждого купленного таким образом билета "Яндекс" получает комиссию от кинотеатра. Так нашей программе объяснили в "Яндексе", не уточнив, правда, каков размер комиссии, и является ли она фиксированной или зависит от конкретного фильма или сети кинотеатров. Важно, что пользователь при этом не переплачивает – стоимость билета остается такой же, как если бы он был куплен в оффлайне.

"Яндекс" в последнее время очень активно взялся за монетизацию. Помимо новых возможностей, а так же уже упомянутых покупках в "Яндекс.Маркете", стоит упомянуть и запущенную буквально на днях партнерскую программу с "Вконтакте", где интернет-гигант будет показывать свою контекстную рекламу. До этого "Яндекс" также договорился с Mail.ru.

***

Sony собирается представить очередную присадку-камеру на телефон.

По слухам, Sony ILCE-QX1 будет показан на выставке потребительской электроники IFA, которая проходит в Берлине. Место выбрано не случайно – год назад именно тут были впервые продемонстрированы старшие братья – QX10 и QX100 – компактные объективы, которые можно было использовать вместе со смартфоном и планшетом.

В отличие от первых опытов, когда сенсор был намертво совмещен с объективом, по сути, представляя собой видоизмененную компактную камеру-мыльницу, QX1 состоит из двух частей – то есть, появилась возможность менять линзы. При этом используется фирменный соньевский байонет — E-mount – такой же, как и в беззеркальных аппаратах компании линейки NEX.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация