Вести.net Твердотельные накопители, причуды "умных" устройств и роботы-дворецкие

20 августа 2015, 06:50

Intel продемонстрировал свои разработки на проходящей в Сан-Франциско ежегодной конференции IDF. Самой главной технологической новинкой стал твердотельный накопитель Optane, созданный на базе новой безтранзисторной технологии 3D Xpoint.

"Сегодня мы анонсируем новый тип накопителей, новый бренд. Он называется Intel Optane. Технология объединяет революционную систему 3D cross-pont media, оптимизированные для нее контроллеры, которые дают нам доступ к данным, интерфейсы для разных платформ, а также программное обеспечение для разработчиков", — представил разработку исполнительный директор Intel Брайан Кржанич.

По заверениям Intel, новая память будет работать с данными в тысячу раз быстрее нынешних флеш-накопителей Intel NAND. На первой демонстрации прототипа Optain оказался в среднем в 7 раз быстрее самых скоростных сегодняшних SSD. Optain все еще уступает в скорости DDR4, однако, благодаря плотности хранения, стоить будет дешевле. Во многом это промежуточная ступень между жесткими дисками и оперативной памятью. С Optain Intel делает ставку на то, что сложные задачи, к примеру, анализ баз данных, будет проводиться непосредственно в памяти.

Жесткие диски Optane появятся в продаже в 2016 году — сначала для серверов и лэптопов, а позже, как надеются в компании, технология станет стандартом во всей индустрии.

На своей конференции Intel, в основном, показывал технологии для мобильных устройств: смартфонов, планшетов, ноутбуков, умных часов и даже роботов — словом, всего того, что не зависит от статичного источника питания.

Главные разработки Intel — микропроцессоры Skylake, Edison и Curie не бьют рекорды по скорости вычислений. Вместо этого в компании cфокусировались на их размерах, энергопотреблении и встроенных сенсорах — важнейших характеристиках для мобильных устройств.

В 2015 году Intel решили сосредоточится на трех сферах применения своих технологий — Интернете Вещей, нательной электронике и системах распознавания окружения.

С последней Intel делает ставку на способность устройств воспринимать окружающий мир. По задумке компании, гаджеты будущего должны уметь видеть, слышать и разговаривать. При этом, оставаясь мобильными и автономными, то есть отключенными от розетки. Для этого Intel оснастила один из своих последних микрочипов Skylake встроенным микрофоном. С его помощью компьютер, смартфон или планшет, можно будет "разбудить" голосом.

"Здесь стоит ПК под управлением Windows 10, работающий на нашем новом процессоре, оснащенном микрофоном. Благодаря этому и технологии Intel Smart Sound компьютер постоянно слушает, даже находясь в спящем режиме. Он ждет команды, чтобы проснуться. Эй, Cortana, проснись", — демонстрируются способности новых процессоров.

К слову, совсем недавно Intel предлагал будить компьютер не голосом, а при помощи своего лица. За его распознавание отвечала другая разработка компании — сенсор машинного 3D-зрения RealSense. Intel впервые показал эту технологию еще в 2014 году. Однако с тех пор массового применения она не нашла. Фактически устройство повторяет возможности игровой стереокамеры Microsoft — Kinect. Главные отличия в размере. В отличие от Kinect, камера Real Sense настолько миниатюрная, что помещается в корпус мобильного телефона.

Одно из устройств, продемонстрированных на выставке в 2015 году, использующих эту технологию, — прототип смартфона Tango, разработанный совместно с Google. Благодаря встроенным камерам, а их в прототипе не менее трех, и технологии Real Sense, Tango способен за несколько минут создать полноценную 3D-модель целой комнаты, отследив при этом свое положение относительно находящихся в ней предметов. Intel намерен активно использовать технологии Real Sense и в робототехнике. Компания Savioke показала Relay — робота-дворецкого, который использует машинное зрение для навигации.

Главным событием в сфере нательной электроники стало выступление главы Fossil Group Грега МакКелвей, который анонсировал линейку дизайнерских часов, оснащенных процессорами Intel. Надо отметить, что из всего модельного ряда только одни часы обладали дисплеем и работали под управлением Android. Остальные скрывали свои вычислительные возможности под обычным циферблатом, и назывались не "умными", а "подключенными". Это подчеркивает определенное недоверие, которое дизайнеры испытывают к "умным" часам, будь то Apple Watch или Moto360, производители находят их немодными и относятся к ним снисходительно. Однако, мировые тенденции они не замечать тоже не могут.

"Мы будем скрещивать функцию с модой. Когда обе эти вещи можно будет объединить в одном продукте, который был бы красивым и уникальным с точки зрения бренда, мы получим предмет, который все захотят иметь. Только тогда можно будет говорить о росте рынка приложений для этих устройств", — констатировал исполнительный вице-президент Fossil Group Грег Маккелвей.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация