Вести.net Автор World Of Tanks выложит бесплатный курс по гейм-дизайну на "Универсариум"

25 декабря 2015, 06:56

Белорусский создатель знаменитой игры World Of Tanks анонсировал бесплатный образовательный курс по гейм-дизайну. Онлайн-курс создан вместе с платформой "Универсариум". Слушатели изучат основные этапы разработки дизайн-документа компьютерной игры, выяснят, какими навыками должен обладать гейм-дизайнер, и узнают, от чего зависит успех проекта.

"На самом деле, если подумать, как люди вообще попадают в профессию гейм-дизайнера, как люди вообще попадают в игровую индустрию, наверное, самый распространенный ответ, который мы можем дать, — случайно. Потому что на текущий момент нет ни кафедры такой, нигде не готовят к профессии гейм-дизайнера или другие игровые специальности. Мы решили эту ситуацию исправить и дать людям возможность попасть в игровую индустрию. Это первый маленький шажок в массовый курс, который позволит людям, по крайней мере, возможность попасть сюда, попробовать себя в игровой индустрии. Понять нужно — это то или немножко не то, о чем они мечтали", — поясняет директор образовательных программ Wargaming Юрий Шиляев.

За кадром сотрудники Wargaming признались, что таким образом не только пытаются привлечь интерес к профессии, но и, возможно, кого-то из выпускников курса взять на работу. То есть, для компании это не благотворительность, а вклад в собственное развитие.

Это, кстати, не редкость, когда инициаторами онлайн-курсов на том же "Универсариуме" становятся частные компании. И в этом случае заказчик преследует конкретные цели — повысить уровень образования своих сотрудников либо найти кого-то еще, кому интересна эта отрасль или тема. Так появляются курсы типа "Истории кино", обучение тайм-менеджменту или основам тестирования программного обеспечения от Mail.ru Group. И чем больше будет таких запросов от больших и маленьких компаний, тем быстрее онлайн-образование в России перейдет на качественно иной уровень.

"Пока мы находимся на пути признания сертификатов онлайн-образования в качестве действительных свидетельств факта обучения. Если на Западе в большинстве стран такой сертификат уже принимается в качестве кредитных единиц, то у нас мы еще до этого не дошли. Россия еще только идет в этом направлении", — говорит сооснователь образовательного проекта "Универсариум" Геннадий Клюшкин.

Интересно, что сейчас до получения сертификата в среднем доходят лишь 10 процентов слушателей онлайн-курса. Если лекции очень интересные, то эта цифра может подняться до 20 процентов. В "Универсариуме" рассчитывают, что когда сертификат онлайн-обучения будет цениться наравне с диплом очного обучения, тогда дошедших до конца курса станет в разы больше.

Онлайн-образование в России представлено несколькими молодыми, но быстро растущими площадками. Правда, некоторые из них, например, учебный центр "Онлайн-МФТИ" или Интерактивная школы Высшей школы экономики созданы специально под абитуриентов. Для людей постарше есть Uniweb-платформа, где собраны онлайн-курсы нескольких крупных университетов, среди которых МГИМО и МГУ, и "Универсариум", реализуемый при поддержке РИА Наука и Агентства стратегических инициатив.

"Универсариуму" почти два года. За это время площадка сняла почти 120 образовательных курсов, с которыми познакомились более полумиллиона пользователей. Большая часть лекций создаются вместе с преподавателями таких российских вузов, как МГУ, МФТИ, знаменитой Плешки, ВГИКа и других. Общая длительность курса составляет 7-10 недель. Каждый модуль включает в себя видеолекцию, самостоятельную работу, домашнее задание, которое у слушателей курса проверяют методисты, и тестирование.

Если онлайн-образование в России только набирает обороты, буквально за пару лет в русскоязычном сегменте появилось несколько русскоязычных площадок, которые дают возможность в домашних условиях учиться или повышать свой уровень образования в любой области: от психологии и биологии до языков программирования и квантовой механики, то во всем мире популярность онлайн-обучения растет в арифметической прогрессии. Тот же Массачусетский технологический институт на специально созданную платформу стал выкладывать в открытый доступ не только видеолекции, но и планы курсов, конспекты лекций, домашние задания, экзаменационные вопросы. Другой вопрос, что почти все они рассчитаны на англоговорящих пользователей. Но и в этом направлении есть основательные сдвиги. Одна из самых известных и крупных образовательных платформ Coursera перешагнула планку в 10 миллионов пользователей и может похвастаться наличием почти девятисот курсов из 120 стран мира. Но самое главное, она теперь доступна и русскоязычным пользователям. Компания Abbyy начала проект "Переведем Coursera" по снабжению видеолекций на английском языке русскими субтитрами.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация